Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 24 201ᵉ à la 24 250ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 24 201 à 24 250 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 95 % top 95 % (24 201ᵉ) pour sécurité |
Floirac
Gironde (33) |
17 939 hab. | 66/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 84/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 95 % top 95 % (24 202ᵉ) pour sécurité |
Mesquer
Loire-Atlantique (44) |
2 156 hab. | 58/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 95 % top 95 % (24 203ᵉ) pour sécurité |
Échevis
Drôme (26) contexte social non mesuré |
56 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (24 204ᵉ) pour sécurité |
Fougères
Ille-et-Vilaine (35) |
20 602 hab. | 66/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 95 % top 95 % (24 205ᵉ) pour sécurité |
Quimperlé
Finistère (29) |
12 444 hab. | 69/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 95 % top 95 % (24 206ᵉ) pour sécurité |
Lagamas
Hérault (34) contexte social non mesuré |
110 hab. | 57/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (24 207ᵉ) pour sécurité |
Illiers-Combray
Eure-et-Loir (28) |
3 228 hab. | 54/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 95 % top 95 % (24 208ᵉ) pour sécurité |
La Plagne Tarentaise
Savoie (73) |
3 825 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 95 % top 95 % (24 209ᵉ) pour sécurité |
Jonchery-sur-Vesle
Marne (51) |
1 815 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 95 % top 95 % (24 210ᵉ) pour sécurité |
Louplande
Sarthe (72) |
1 496 hab. | 61/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 95 % top 95 % (24 211ᵉ) pour sécurité |
Perreux
Loire (42) |
2 105 hab. | 67/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 95 % top 95 % (24 212ᵉ) pour sécurité |
Le Roux
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
64 hab. | 39/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (24 213ᵉ) pour sécurité |
Cortevaix
Saône-et-Loire (71) |
249 hab. | 49/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 95 % top 95 % (24 214ᵉ) pour sécurité |
Thourotte
Oise (60) |
4 460 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 95 % top 95 % (24 215ᵉ) pour sécurité |
Conches-en-Ouche
Eure (27) |
4 860 hab. | 57/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 95 % top 95 % (24 216ᵉ) pour sécurité |
Artenay
Loiret (45) |
2 009 hab. | 54/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 95 % top 95 % (24 217ᵉ) pour sécurité |
Saint-Michel
Aisne (02) |
3 222 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 95 % top 95 % (24 218ᵉ) pour sécurité |
Villeneuve-lès-Maguelone
Hérault (34) |
10 406 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 95 % top 95 % (24 219ᵉ) pour sécurité |
Daoulas
Finistère (29) |
1 835 hab. | 70/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 95 % top 95 % (24 220ᵉ) pour sécurité |
Lagarde-d'Apt
Vaucluse (84) contexte social non mesuré |
30 hab. | 45/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (24 221ᵉ) pour sécurité |
Sochaux
Doubs (25) |
3 772 hab. | 60/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 1/100 |
| top 95 % top 95 % (24 222ᵉ) pour sécurité |
Besançon
Doubs (25) |
120 057 hab. | 68/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 95 % top 95 % (24 223ᵉ) pour sécurité |
Chaumont-en-Vexin
Oise (60) |
3 359 hab. | 56/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 95 % top 95 % (24 224ᵉ) pour sécurité |
La Membrolle-sur-Choisille
Indre-et-Loire (37) |
3 270 hab. | 68/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 95 % top 95 % (24 225ᵉ) pour sécurité |
Luçon
Vendée (85) |
9 450 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 95 % top 95 % (24 226ᵉ) pour sécurité |
Diémoz
Isère (38) |
2 915 hab. | 67/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 95 % top 95 % (24 227ᵉ) pour sécurité |
Chauvry
Val-d'Oise (95) |
297 hab. | 68/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 95 % top 95 % (24 228ᵉ) pour sécurité |
Veyrier-du-Lac
Haute-Savoie (74) |
2 308 hab. | 66/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 18/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 95 % top 95 % (24 229ᵉ) pour sécurité |
Tinqueux
Marne (51) |
10 662 hab. | 74/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 97/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 95 % top 95 % (24 230ᵉ) pour sécurité |
Roquessels
Hérault (34) contexte social non mesuré |
111 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (24 231ᵉ) pour sécurité |
Montsoult
Val-d'Oise (95) |
4 095 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 95 % top 95 % (24 232ᵉ) pour sécurité |
Durtol
Puy-de-Dôme (63) |
1 964 hab. | 71/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 95 % top 95 % (24 233ᵉ) pour sécurité |
Angers
Maine-et-Loire (49) |
157 555 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 81/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 95 % top 95 % (24 234ᵉ) pour sécurité |
Rouvroy-Ripont
Marne (51) contexte social non mesuré |
3 hab. | 41/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (24 235ᵉ) pour sécurité |
Fenioux
Charente-Maritime (17) |
168 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 95 % top 95 % (24 236ᵉ) pour sécurité |
Thonnance-les-Moulins
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
107 hab. | 44/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (24 237ᵉ) pour sécurité |
Thibouville
Eure (27) |
326 hab. | 57/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 95 % top 95 % (24 238ᵉ) pour sécurité |
Noyelles-sur-Mer
Somme (80) |
641 hab. | 55/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 95 % top 95 % (24 239ᵉ) pour sécurité |
Mâcon
Saône-et-Loire (71) |
34 759 hab. | 62/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 95 % top 95 % (24 240ᵉ) pour sécurité |
Orléans
Loiret (45) |
116 344 hab. | 65/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 95 % top 95 % (24 241ᵉ) pour sécurité |
Saint-Michel
Charente (16) |
3 220 hab. | 60/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 95 % top 95 % (24 242ᵉ) pour sécurité |
Montmeyran
Drôme (26) |
2 964 hab. | 66/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 95 % top 95 % (24 243ᵉ) pour sécurité |
Réguiny
Morbihan (56) |
1 944 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 95 % top 95 % (24 244ᵉ) pour sécurité |
Mauriac
Cantal (15) |
3 503 hab. | 61/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 95 % top 95 % (24 245ᵉ) pour sécurité |
Montalieu-Vercieu
Isère (38) |
3 508 hab. | 58/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 95 % top 95 % (24 246ᵉ) pour sécurité |
Les Pennes-Mirabeau
Bouches-du-Rhône (13) |
22 423 hab. | 67/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 26/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 95 % top 95 % (24 247ᵉ) pour sécurité |
Caubous
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
3 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 99/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (24 248ᵉ) pour sécurité |
Paray-Vieille-Poste
Essonne (91) |
7 956 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 86/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 95 % top 95 % (24 249ᵉ) pour sécurité |
Turquestein-Blancrupt
Moselle (57) contexte social non mesuré |
11 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (24 250ᵉ) pour sécurité |
Bavinchove
Nord (59) |
1 046 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 34/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie