Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 22 351ᵉ à la 22 400ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 22 351 à 22 400 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 88 % top 88 % (22 351ᵉ) pour sécurité |
Murlin
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
57 hab. | 42/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 352ᵉ) pour sécurité |
Ifs
Calvados (14) |
11 868 hab. | 70/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 95/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 88 % top 88 % (22 353ᵉ) pour sécurité |
Mantes-la-Jolie
Yvelines (78) |
44 246 hab. | 63/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 88 % top 88 % (22 354ᵉ) pour sécurité |
Chevannay
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
35 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 355ᵉ) pour sécurité |
Larmor-Plage
Morbihan (56) |
8 368 hab. | 69/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 88 % top 88 % (22 356ᵉ) pour sécurité |
Mauvezin-de-Sainte-Croix
Ariège (09) contexte social non mesuré |
52 hab. | 47/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 357ᵉ) pour sécurité |
Pouy
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
40 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 358ᵉ) pour sécurité |
Ménil-Vin
Orne (61) contexte social non mesuré |
48 hab. | 53/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 359ᵉ) pour sécurité |
Ichtratzheim
Bas-Rhin (67) |
389 hab. | 71/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 88 % top 88 % (22 360ᵉ) pour sécurité |
Lassy
Val-d'Oise (95) |
194 hab. | 69/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 88 % top 88 % (22 361ᵉ) pour sécurité |
Pévange
Moselle (57) contexte social non mesuré |
40 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 362ᵉ) pour sécurité |
Saint-Usage
Aube (10) contexte social non mesuré |
69 hab. | 40/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 363ᵉ) pour sécurité |
Épizon
Haute-Marne (52) |
156 hab. | 48/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 88 % top 88 % (22 364ᵉ) pour sécurité |
Mozac
Puy-de-Dôme (63) |
3 889 hab. | 70/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 88 % top 88 % (22 365ᵉ) pour sécurité |
Beautor
Aisne (02) |
2 625 hab. | 60/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 88 % top 88 % (22 366ᵉ) pour sécurité |
Montréal-les-Sources
Drôme (26) contexte social non mesuré |
25 hab. | 41/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 367ᵉ) pour sécurité |
Canettemont
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
68 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 368ᵉ) pour sécurité |
Fignières
Somme (80) |
143 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 88 % top 88 % (22 369ᵉ) pour sécurité |
Valle-d'Orezza
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
26 hab. | 36/100 | Éducation : 11/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 370ᵉ) pour sécurité |
Sivergues
Vaucluse (84) contexte social non mesuré |
44 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 371ᵉ) pour sécurité |
Ferrières-lès-Ray
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
39 hab. | 52/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 372ᵉ) pour sécurité |
Nogent-sur-Marne
Val-de-Marne (94) |
32 998 hab. | 74/100 | Éducation : 91/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 93/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 18/100 | Contexte social : 92/100 |
| top 88 % top 88 % (22 373ᵉ) pour sécurité |
Roches
Loir-et-Cher (41) contexte social non mesuré |
64 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 374ᵉ) pour sécurité |
Esparron
Hautes-Alpes (05) contexte social non mesuré |
56 hab. | 39/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 375ᵉ) pour sécurité |
Saint-Nicolas-des-Biefs
Allier (03) |
153 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 88 % top 88 % (22 376ᵉ) pour sécurité |
Malaucène
Vaucluse (84) |
2 759 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 88 % top 88 % (22 377ᵉ) pour sécurité |
Le Mesnil-Théribus
Oise (60) |
776 hab. | 52/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 88 % top 88 % (22 378ᵉ) pour sécurité |
Armous-et-Cau
Gers (32) contexte social non mesuré |
95 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 379ᵉ) pour sécurité |
Landes-Vieilles-et-Neuves
Seine-Maritime (76) contexte social non mesuré |
125 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 380ᵉ) pour sécurité |
Matemale
Pyrénées-Orientales (66) |
279 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 88 % top 88 % (22 381ᵉ) pour sécurité |
Moncaup
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
36 hab. | 51/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 382ᵉ) pour sécurité |
Padern
Aude (11) |
142 hab. | 40/100 | Éducation : 15/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 88 % top 88 % (22 383ᵉ) pour sécurité |
Establet
Drôme (26) contexte social non mesuré |
25 hab. | 39/100 | Éducation : 8/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 384ᵉ) pour sécurité |
Mittelhausbergen
Bas-Rhin (67) |
2 075 hab. | 76/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 97/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 88 % top 88 % (22 385ᵉ) pour sécurité |
La Boixe
Charente (16) |
2 862 hab. | 57/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 88 % top 88 % (22 386ᵉ) pour sécurité |
Ormesson-sur-Marne
Val-de-Marne (94) |
10 589 hab. | 71/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 84/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 29/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 88 % top 88 % (22 387ᵉ) pour sécurité |
Herly
Somme (80) contexte social non mesuré |
40 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 388ᵉ) pour sécurité |
Carticasi
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
25 hab. | 37/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 389ᵉ) pour sécurité |
Abainville
Meuse (55) |
282 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 88 % top 88 % (22 390ᵉ) pour sécurité |
Rocroi
Ardennes (08) |
2 256 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 88 % top 88 % (22 391ᵉ) pour sécurité |
Fréjus
Var (83) |
58 499 hab. | 61/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 88 % top 88 % (22 392ᵉ) pour sécurité |
Sabarros
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
33 hab. | 46/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 393ᵉ) pour sécurité |
Herqueville
Eure (27) |
125 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 88 % top 88 % (22 394ᵉ) pour sécurité |
Gorniès
Hérault (34) |
107 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 88 % top 88 % (22 395ᵉ) pour sécurité |
Langeais
Indre-et-Loire (37) |
4 370 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 88 % top 88 % (22 396ᵉ) pour sécurité |
Villacourt
Meurthe-et-Moselle (54) |
354 hab. | 59/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 88 % top 88 % (22 397ᵉ) pour sécurité |
Feuquières-en-Vimeu
Somme (80) |
2 432 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 88 % top 88 % (22 398ᵉ) pour sécurité |
Sassis
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
72 hab. | 60/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 399ᵉ) pour sécurité |
Maffrécourt
Marne (51) contexte social non mesuré |
57 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (22 400ᵉ) pour sécurité |
Fresnes-sur-Escaut
Nord (59) |
7 473 hab. | 60/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 41/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 6/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie