Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 21 101ᵉ à la 21 150ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 21 101 à 21 150 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 83 % top 83 % (21 101ᵉ) pour sécurité |
Rouvillers
Oise (60) |
282 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 83 % top 83 % (21 102ᵉ) pour sécurité |
Carentoir
Morbihan (56) |
3 137 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 83 % top 83 % (21 103ᵉ) pour sécurité |
Saint-Algis
Aisne (02) |
148 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 83 % top 83 % (21 104ᵉ) pour sécurité |
Rognac
Bouches-du-Rhône (13) |
12 335 hab. | 64/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 21/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 83 % top 83 % (21 105ᵉ) pour sécurité |
Les Martres-d'Artière
Puy-de-Dôme (63) |
2 237 hab. | 68/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 83 % top 83 % (21 106ᵉ) pour sécurité |
Ourde
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
48 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 107ᵉ) pour sécurité |
Woirel
Somme (80) contexte social non mesuré |
47 hab. | 56/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 108ᵉ) pour sécurité |
Vellemoz
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
87 hab. | 52/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 109ᵉ) pour sécurité |
Vivario
Haute-Corse (2B) |
429 hab. | 47/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 83 % top 83 % (21 110ᵉ) pour sécurité |
Massac
Charente-Maritime (17) |
183 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 83 % top 83 % (21 111ᵉ) pour sécurité |
Saint-Mitre-les-Remparts
Bouches-du-Rhône (13) |
5 996 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 83 % top 83 % (21 112ᵉ) pour sécurité |
Hulluch
Pas-de-Calais (62) |
3 377 hab. | 66/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 83 % top 83 % (21 113ᵉ) pour sécurité |
La Gacilly
Morbihan (56) |
4 011 hab. | 61/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 83 % top 83 % (21 114ᵉ) pour sécurité |
Saint-Hilaire-d'Estissac
Dordogne (24) |
126 hab. | 43/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 83 % top 83 % (21 115ᵉ) pour sécurité |
Lanarce
Ardèche (07) |
209 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 83 % top 83 % (21 116ᵉ) pour sécurité |
Courlac
Charente (16) contexte social non mesuré |
58 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 117ᵉ) pour sécurité |
La Bastide-des-Jourdans
Vaucluse (84) |
1 723 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 83 % top 83 % (21 118ᵉ) pour sécurité |
Lizeray
Indre (36) contexte social non mesuré |
83 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 119ᵉ) pour sécurité |
Saignes
Lot (46) contexte social non mesuré |
74 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 120ᵉ) pour sécurité |
Lubret-Saint-Luc
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
61 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 121ᵉ) pour sécurité |
Ferrières-en-Brie
Seine-et-Marne (77) |
3 887 hab. | 70/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 29/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 83 % top 83 % (21 122ᵉ) pour sécurité |
Fouilleuse
Oise (60) contexte social non mesuré |
144 hab. | 54/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 123ᵉ) pour sécurité |
Oudalle
Seine-Maritime (76) |
499 hab. | 62/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 83 % top 83 % (21 124ᵉ) pour sécurité |
Saint-Vincent-de-Durfort
Ardèche (07) |
272 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 83 % top 83 % (21 125ᵉ) pour sécurité |
Tramecourt
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
55 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 126ᵉ) pour sécurité |
Gondreville
Oise (60) |
217 hab. | 53/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 83 % top 83 % (21 127ᵉ) pour sécurité |
Saint-Clément-de-Rivière
Hérault (34) |
5 140 hab. | 68/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 83 % top 83 % (21 128ᵉ) pour sécurité |
Saint-Memmie
Marne (51) |
5 439 hab. | 67/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 83 % top 83 % (21 129ᵉ) pour sécurité |
Vougrey
Aube (10) contexte social non mesuré |
41 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 130ᵉ) pour sécurité |
La Planche
Loire-Atlantique (44) |
2 802 hab. | 61/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 83 % top 83 % (21 131ᵉ) pour sécurité |
Légéville-et-Bonfays
Vosges (88) contexte social non mesuré |
63 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 132ᵉ) pour sécurité |
Cintray
Eure-et-Loir (28) |
470 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 83 % top 83 % (21 133ᵉ) pour sécurité |
Frangy
Haute-Savoie (74) |
2 136 hab. | 56/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 83 % top 83 % (21 134ᵉ) pour sécurité |
Orgeval
Yvelines (78) |
7 092 hab. | 71/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 30/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 83 % top 83 % (21 135ᵉ) pour sécurité |
Escouloubre
Aude (11) contexte social non mesuré |
69 hab. | 38/100 | Éducation : 15/100 | Santé & accès aux soins : 1/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 136ᵉ) pour sécurité |
Soubise
Charente-Maritime (17) |
3 935 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 97/100 |
| top 83 % top 83 % (21 137ᵉ) pour sécurité |
Méreau
Cher (18) |
2 649 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 83 % top 83 % (21 138ᵉ) pour sécurité |
Marmeaux
Yonne (89) contexte social non mesuré |
84 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 139ᵉ) pour sécurité |
Igny
Essonne (91) |
10 571 hab. | 72/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 86/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 26/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 83 % top 83 % (21 140ᵉ) pour sécurité |
Baudignan
Landes (40) contexte social non mesuré |
53 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 141ᵉ) pour sécurité |
Clucy
Jura (39) contexte social non mesuré |
70 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 142ᵉ) pour sécurité |
Lavilleneuve-au-Roi
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
68 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 143ᵉ) pour sécurité |
Ligny-Saint-Flochel
Pas-de-Calais (62) |
238 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 83 % top 83 % (21 144ᵉ) pour sécurité |
Villers-lès-Moivrons
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
143 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 145ᵉ) pour sécurité |
Corcoué-sur-Logne
Loire-Atlantique (44) |
3 209 hab. | 62/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 83 % top 83 % (21 146ᵉ) pour sécurité |
Remoncourt
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
41 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 147ᵉ) pour sécurité |
Braux
Aube (10) contexte social non mesuré |
113 hab. | 46/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 148ᵉ) pour sécurité |
Ortoncourt
Vosges (88) contexte social non mesuré |
87 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 149ᵉ) pour sécurité |
Sainte-Segrée
Somme (80) contexte social non mesuré |
48 hab. | 56/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (21 150ᵉ) pour sécurité |
Génos
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
73 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie