Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 20 201ᵉ à la 20 250ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 201 à 20 250 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 79 % top 79 % (20 201ᵉ) pour sécurité |
Chenôve
Côte-d'Or (21) |
14 299 hab. | 63/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 81/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 79 % top 79 % (20 202ᵉ) pour sécurité |
Blandas
Gard (30) |
133 hab. | 45/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 79 % top 79 % (20 203ᵉ) pour sécurité |
Caumont
Pas-de-Calais (62) |
153 hab. | 54/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 79 % top 79 % (20 204ᵉ) pour sécurité |
Saint-Julien-de-l'Herms
Isère (38) |
163 hab. | 48/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 79 % top 79 % (20 205ᵉ) pour sécurité |
Saint-Pierre-de-Chandieu
Rhône (69) |
4 588 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 79 % top 79 % (20 206ᵉ) pour sécurité |
Fravaux
Aube (10) contexte social non mesuré |
36 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 207ᵉ) pour sécurité |
Leuchey
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
72 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 208ᵉ) pour sécurité |
Pégairolles-de-Buèges
Hérault (34) contexte social non mesuré |
55 hab. | 40/100 | Éducation : 14/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 209ᵉ) pour sécurité |
Caissargues
Gard (30) |
4 077 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 79 % top 79 % (20 210ᵉ) pour sécurité |
Forbach
Moselle (57) |
21 111 hab. | 65/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 79 % top 79 % (20 211ᵉ) pour sécurité |
Cardonville
Calvados (14) contexte social non mesuré |
90 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 212ᵉ) pour sécurité |
Suzette
Vaucluse (84) |
111 hab. | 52/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 79 % top 79 % (20 213ᵉ) pour sécurité |
Viols-en-Laval
Hérault (34) |
216 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 79 % top 79 % (20 214ᵉ) pour sécurité |
Montégut-Savès
Gers (32) contexte social non mesuré |
69 hab. | 45/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 215ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-Saint-Ouen
Seine-Maritime (76) contexte social non mesuré |
143 hab. | 51/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 216ᵉ) pour sécurité |
Courseulles-sur-Mer
Calvados (14) |
4 202 hab. | 66/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 79 % top 79 % (20 217ᵉ) pour sécurité |
Carcanières
Ariège (09) contexte social non mesuré |
71 hab. | 44/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 218ᵉ) pour sécurité |
Bazugues
Gers (32) contexte social non mesuré |
62 hab. | 45/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 219ᵉ) pour sécurité |
Oriocourt
Moselle (57) contexte social non mesuré |
56 hab. | 58/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 220ᵉ) pour sécurité |
Marchamp
Ain (01) |
135 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 79 % top 79 % (20 221ᵉ) pour sécurité |
Saint-Germain-sur-Bresle
Somme (80) |
219 hab. | 54/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 79 % top 79 % (20 222ᵉ) pour sécurité |
Nogent-sur-Oise
Oise (60) |
21 859 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 79 % top 79 % (20 223ᵉ) pour sécurité |
Ribeaucourt
Meuse (55) contexte social non mesuré |
71 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 224ᵉ) pour sécurité |
Sainte-Pallaye
Yonne (89) contexte social non mesuré |
98 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 225ᵉ) pour sécurité |
Montendry
Savoie (73) contexte social non mesuré |
50 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 226ᵉ) pour sécurité |
Le Mesnil-Conteville
Oise (60) contexte social non mesuré |
69 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 227ᵉ) pour sécurité |
Val-Maravel
Drôme (26) contexte social non mesuré |
49 hab. | 38/100 | Éducation : 9/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 228ᵉ) pour sécurité |
Vannoz
Jura (39) |
221 hab. | 54/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 79 % top 79 % (20 229ᵉ) pour sécurité |
Neuflieux
Aisne (02) contexte social non mesuré |
78 hab. | 66/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 230ᵉ) pour sécurité |
La Fresnaie-Fayel
Orne (61) contexte social non mesuré |
51 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 231ᵉ) pour sécurité |
Casefabre
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
43 hab. | 40/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 232ᵉ) pour sécurité |
Gemaingoutte
Vosges (88) |
152 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 79 % top 79 % (20 233ᵉ) pour sécurité |
Tortebesse
Puy-de-Dôme (63) contexte social non mesuré |
79 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 13/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 234ᵉ) pour sécurité |
Loubaresse
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
45 hab. | 40/100 | Éducation : 11/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (20 235ᵉ) pour sécurité |
Saint-Priest-Palus
Creuse (23) contexte social non mesuré |
55 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (20 236ᵉ) pour sécurité |
Tresserve
Savoie (73) |
2 927 hab. | 71/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 80 % top 80 % (20 237ᵉ) pour sécurité |
Lamath
Meurthe-et-Moselle (54) |
180 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 80 % top 80 % (20 238ᵉ) pour sécurité |
Vèbre
Ariège (09) contexte social non mesuré |
115 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (20 239ᵉ) pour sécurité |
Sogny-en-l'Angle
Marne (51) contexte social non mesuré |
76 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (20 240ᵉ) pour sécurité |
Lubilhac
Haute-Loire (43) contexte social non mesuré |
102 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (20 241ᵉ) pour sécurité |
Dagneux
Ain (01) |
4 741 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 80 % top 80 % (20 242ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martial
Cantal (15) contexte social non mesuré |
71 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (20 243ᵉ) pour sécurité |
Aucaleuc
Côtes-d'Armor (22) |
953 hab. | 63/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 80 % top 80 % (20 244ᵉ) pour sécurité |
Piets-Plasence-Moustrou
Pyrénées-Atlantiques (64) |
139 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 80 % top 80 % (20 245ᵉ) pour sécurité |
Branges
Saône-et-Loire (71) |
2 372 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 80 % top 80 % (20 246ᵉ) pour sécurité |
Issenhausen
Bas-Rhin (67) contexte social non mesuré |
108 hab. | 65/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (20 247ᵉ) pour sécurité |
Sarreguemines
Moselle (57) |
20 324 hab. | 64/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 80 % top 80 % (20 248ᵉ) pour sécurité |
Fouchécourt
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
120 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (20 249ᵉ) pour sécurité |
Domeyrat
Haute-Loire (43) |
173 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 80 % top 80 % (20 250ᵉ) pour sécurité |
Arbot
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
64 hab. | 49/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie