Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 19 701ᵉ à la 19 750ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 701 à 19 750 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 77 % top 77 % (19 701ᵉ) pour sécurité |
Saint-Éloi
Nièvre (58) |
2 220 hab. | 63/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 77 % top 77 % (19 702ᵉ) pour sécurité |
Maisons
Aude (11) contexte social non mesuré |
52 hab. | 33/100 | Éducation : 8/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (19 703ᵉ) pour sécurité |
Gaudonville
Gers (32) contexte social non mesuré |
106 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (19 704ᵉ) pour sécurité |
Boussicourt
Somme (80) contexte social non mesuré |
82 hab. | 62/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (19 705ᵉ) pour sécurité |
Écromagny
Haute-Saône (70) |
150 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 77 % top 77 % (19 706ᵉ) pour sécurité |
Carry-le-Rouet
Bouches-du-Rhône (13) |
5 717 hab. | 66/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 26/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 77 % top 77 % (19 707ᵉ) pour sécurité |
Boisseron
Hérault (34) |
2 178 hab. | 66/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 77 % top 77 % (19 708ᵉ) pour sécurité |
Bonnefontaine
Jura (39) contexte social non mesuré |
110 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (19 709ᵉ) pour sécurité |
Le Guislain
Manche (50) |
139 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 77 % top 77 % (19 710ᵉ) pour sécurité |
Lamarque-Rustaing
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
54 hab. | 50/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (19 711ᵉ) pour sécurité |
Montgermont
Ille-et-Vilaine (35) |
3 777 hab. | 76/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 77 % top 77 % (19 712ᵉ) pour sécurité |
Violot
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
64 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (19 713ᵉ) pour sécurité |
Osmoy
Cher (18) |
271 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 77 % top 77 % (19 714ᵉ) pour sécurité |
Saint-Bauzeil
Ariège (09) contexte social non mesuré |
57 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (19 715ᵉ) pour sécurité |
Brieux
Orne (61) contexte social non mesuré |
89 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (19 716ᵉ) pour sécurité |
Fourbanne
Doubs (25) |
161 hab. | 59/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 77 % top 77 % (19 717ᵉ) pour sécurité |
Saint-Orens
Gers (32) contexte social non mesuré |
80 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (19 718ᵉ) pour sécurité |
Montjustin
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
57 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (19 719ᵉ) pour sécurité |
Celoux
Cantal (15) contexte social non mesuré |
58 hab. | 46/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (19 720ᵉ) pour sécurité |
Cambremer
Calvados (14) |
1 307 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 77 % top 77 % (19 721ᵉ) pour sécurité |
Saint-Aubin-sur-Aire
Meuse (55) |
177 hab. | 57/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 77 % top 77 % (19 722ᵉ) pour sécurité |
Morainvilliers
Yvelines (78) |
3 102 hab. | 68/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 78 % top 78 % (19 723ᵉ) pour sécurité |
Chariez
Haute-Saône (70) |
220 hab. | 62/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 78 % top 78 % (19 724ᵉ) pour sécurité |
Bondues
Nord (59) |
9 666 hab. | 73/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 82/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 78 % top 78 % (19 725ᵉ) pour sécurité |
Saint-Jouan-des-Guérets
Ille-et-Vilaine (35) |
2 816 hab. | 71/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 78 % top 78 % (19 726ᵉ) pour sécurité |
Belles-Forêts
Moselle (57) |
231 hab. | 49/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 78 % top 78 % (19 727ᵉ) pour sécurité |
Dormans
Marne (51) |
2 898 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 78 % top 78 % (19 728ᵉ) pour sécurité |
Menouville
Val-d'Oise (95) contexte social non mesuré |
62 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (19 729ᵉ) pour sécurité |
Missy-lès-Pierrepont
Aisne (02) contexte social non mesuré |
106 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (19 730ᵉ) pour sécurité |
Campitello
Haute-Corse (2B) |
108 hab. | 40/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 78 % top 78 % (19 731ᵉ) pour sécurité |
Chantemerle-sur-la-Soie
Charente-Maritime (17) |
214 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 78 % top 78 % (19 732ᵉ) pour sécurité |
Nieppe
Nord (59) |
7 685 hab. | 68/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 78 % top 78 % (19 733ᵉ) pour sécurité |
Raincourt
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
110 hab. | 51/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (19 734ᵉ) pour sécurité |
Mèze
Hérault (34) |
12 711 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 78 % top 78 % (19 735ᵉ) pour sécurité |
Duffort
Gers (32) |
131 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 78 % top 78 % (19 736ᵉ) pour sécurité |
Juvigny-sur-Seulles
Calvados (14) contexte social non mesuré |
83 hab. | 64/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (19 737ᵉ) pour sécurité |
Aure
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
38 hab. | 46/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (19 738ᵉ) pour sécurité |
Mont-près-Chambord
Loir-et-Cher (41) |
3 360 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 78 % top 78 % (19 739ᵉ) pour sécurité |
La Rochette
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
72 hab. | 36/100 | Éducation : 8/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (19 740ᵉ) pour sécurité |
Rantigny
Oise (60) |
2 538 hab. | 65/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 78 % top 78 % (19 741ᵉ) pour sécurité |
Orquevaux
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
69 hab. | 50/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (19 742ᵉ) pour sécurité |
Récicourt
Meuse (55) |
150 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 78 % top 78 % (19 743ᵉ) pour sécurité |
Janville-sur-Juine
Essonne (91) |
1 997 hab. | 70/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 78 % top 78 % (19 744ᵉ) pour sécurité |
Murville
Meurthe-et-Moselle (54) |
237 hab. | 66/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 78 % top 78 % (19 745ᵉ) pour sécurité |
Guilleville
Eure-et-Loir (28) |
163 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 78 % top 78 % (19 746ᵉ) pour sécurité |
Thiant
Nord (59) |
2 963 hab. | 65/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 78 % top 78 % (19 747ᵉ) pour sécurité |
Saint-Jean-du-Gard
Gard (30) |
2 533 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 78 % top 78 % (19 748ᵉ) pour sécurité |
Haudonville
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
82 hab. | 63/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (19 749ᵉ) pour sécurité |
Montigny-devant-Sassey
Meuse (55) |
131 hab. | 44/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 78 % top 78 % (19 750ᵉ) pour sécurité |
Ilheu
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
53 hab. | 57/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie