Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 19 201ᵉ à la 19 250ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 201 à 19 250 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 75 % top 75 % (19 201ᵉ) pour sécurité |
Aumont-en-Halatte
Oise (60) |
564 hab. | 61/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 75 % top 75 % (19 202ᵉ) pour sécurité |
Fleurieu-sur-Saône
Rhône (69) |
1 549 hab. | 70/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 75 % top 75 % (19 203ᵉ) pour sécurité |
Brunoy
Essonne (91) |
25 792 hab. | 71/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 84/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 75 % top 75 % (19 204ᵉ) pour sécurité |
Saint-Julien-en-Genevois
Haute-Savoie (74) |
15 925 hab. | 60/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 27/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 75 % top 75 % (19 205ᵉ) pour sécurité |
Saint-Ferréol-d'Auroure
Haute-Loire (43) |
2 457 hab. | 73/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 75 % top 75 % (19 206ᵉ) pour sécurité |
Guesnes
Vienne (86) |
232 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 75 % top 75 % (19 207ᵉ) pour sécurité |
Pierrecourt
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
107 hab. | 51/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (19 208ᵉ) pour sécurité |
Cazalrenoux
Aude (11) contexte social non mesuré |
102 hab. | 41/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (19 209ᵉ) pour sécurité |
Labry
Meurthe-et-Moselle (54) |
1 564 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 75 % top 75 % (19 210ᵉ) pour sécurité |
Moncassin
Gers (32) |
124 hab. | 41/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 76 % top 76 % (19 211ᵉ) pour sécurité |
Étréchy
Marne (51) contexte social non mesuré |
102 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 212ᵉ) pour sécurité |
Robersart
Nord (59) |
208 hab. | 63/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 76 % top 76 % (19 213ᵉ) pour sécurité |
Betpouey
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
80 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 214ᵉ) pour sécurité |
Médillac
Charente (16) |
151 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 76 % top 76 % (19 215ᵉ) pour sécurité |
Geney
Doubs (25) contexte social non mesuré |
125 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 216ᵉ) pour sécurité |
Sainte-Colombe
Hautes-Alpes (05) contexte social non mesuré |
63 hab. | 39/100 | Éducation : 12/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 217ᵉ) pour sécurité |
Nans
Doubs (25) contexte social non mesuré |
92 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 218ᵉ) pour sécurité |
Pis
Gers (32) contexte social non mesuré |
95 hab. | 43/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 219ᵉ) pour sécurité |
Noyelles-lès-Humières
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
57 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 220ᵉ) pour sécurité |
Barby
Savoie (73) |
3 545 hab. | 69/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 76 % top 76 % (19 221ᵉ) pour sécurité |
Épinac
Saône-et-Loire (71) |
2 150 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 76 % top 76 % (19 222ᵉ) pour sécurité |
Cerizy
Aisne (02) contexte social non mesuré |
59 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 223ᵉ) pour sécurité |
Mesnil-sous-Vienne
Eure (27) contexte social non mesuré |
101 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 224ᵉ) pour sécurité |
La Barre
Jura (39) |
247 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 76 % top 76 % (19 225ᵉ) pour sécurité |
Cestas
Gironde (33) |
16 757 hab. | 70/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 76 % top 76 % (19 226ᵉ) pour sécurité |
Barlin
Pas-de-Calais (62) |
7 330 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 76 % top 76 % (19 227ᵉ) pour sécurité |
Dampierre-Saint-Nicolas
Seine-Maritime (76) |
447 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 76 % top 76 % (19 228ᵉ) pour sécurité |
Belbèze-en-Comminges
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
109 hab. | 51/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 229ᵉ) pour sécurité |
Talon
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
40 hab. | 44/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 230ᵉ) pour sécurité |
Scionzier
Haute-Savoie (74) |
9 074 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 76 % top 76 % (19 231ᵉ) pour sécurité |
La Bosse
Sarthe (72) |
153 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 76 % top 76 % (19 232ᵉ) pour sécurité |
Domps
Haute-Vienne (87) contexte social non mesuré |
99 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 233ᵉ) pour sécurité |
Fraroz
Jura (39) contexte social non mesuré |
59 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 234ᵉ) pour sécurité |
Percey-le-Grand
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
78 hab. | 50/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 235ᵉ) pour sécurité |
Mechmont
Lot (46) |
126 hab. | 45/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 76 % top 76 % (19 236ᵉ) pour sécurité |
Saint-Mard-sur-le-Mont
Marne (51) contexte social non mesuré |
114 hab. | 47/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 237ᵉ) pour sécurité |
Givrezac
Charente-Maritime (17) contexte social non mesuré |
77 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 238ᵉ) pour sécurité |
Sauvagnac
Charente (16) contexte social non mesuré |
68 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 239ᵉ) pour sécurité |
Saint-Rome
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
58 hab. | 62/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 240ᵉ) pour sécurité |
Caussou
Ariège (09) contexte social non mesuré |
47 hab. | 45/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 241ᵉ) pour sécurité |
Vieilmoulin
Côte-d'Or (21) |
143 hab. | 61/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 76 % top 76 % (19 242ᵉ) pour sécurité |
Montazeau
Dordogne (24) |
280 hab. | 50/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 76 % top 76 % (19 243ᵉ) pour sécurité |
Vendoire
Dordogne (24) |
135 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 76 % top 76 % (19 244ᵉ) pour sécurité |
Mourède
Gers (32) contexte social non mesuré |
70 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 245ᵉ) pour sécurité |
Oyes
Marne (51) contexte social non mesuré |
106 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 246ᵉ) pour sécurité |
Ginchy
Somme (80) contexte social non mesuré |
73 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (19 247ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martin-d'Arc
Savoie (73) |
302 hab. | 68/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 76 % top 76 % (19 248ᵉ) pour sécurité |
Brétigny
Eure (27) |
142 hab. | 51/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 76 % top 76 % (19 249ᵉ) pour sécurité |
Crennes-sur-Fraubée
Mayenne (53) |
197 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 76 % top 76 % (19 250ᵉ) pour sécurité |
Ludiès
Ariège (09) contexte social non mesuré |
99 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie