Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 19 101ᵉ à la 19 150ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 101 à 19 150 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 75 % top 75 % (19 101ᵉ) pour sécurité |
La Verrière
Yvelines (78) |
6 142 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 75 % top 75 % (19 102ᵉ) pour sécurité |
Boulay-Moselle
Moselle (57) |
5 479 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 75 % top 75 % (19 103ᵉ) pour sécurité |
Gumières
Loire (42) |
319 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 75 % top 75 % (19 104ᵉ) pour sécurité |
Saint-Germain-sur-Morin
Seine-et-Marne (77) |
3 892 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 75 % top 75 % (19 105ᵉ) pour sécurité |
Bertrange
Moselle (57) |
2 900 hab. | 73/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 75 % top 75 % (19 106ᵉ) pour sécurité |
Neufmaisons
Meurthe-et-Moselle (54) |
212 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 75 % top 75 % (19 107ᵉ) pour sécurité |
Burthecourt-aux-Chênes
Meurthe-et-Moselle (54) |
153 hab. | 57/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 75 % top 75 % (19 108ᵉ) pour sécurité |
Sermoise
Aisne (02) |
347 hab. | 63/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 75 % top 75 % (19 109ᵉ) pour sécurité |
Courbevoie
Hauts-de-Seine (92) |
81 945 hab. | 75/100 | Éducation : 90/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 45/100 | Vie quotidienne : 94/100 | Culture & loisirs : 95/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 19/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 75 % top 75 % (19 110ᵉ) pour sécurité |
Armentières-sur-Avre
Eure (27) |
161 hab. | 50/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 75 % top 75 % (19 111ᵉ) pour sécurité |
Louvrechy
Somme (80) |
198 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 75 % top 75 % (19 112ᵉ) pour sécurité |
Le Mesnil-Robert
Calvados (14) |
184 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 75 % top 75 % (19 113ᵉ) pour sécurité |
Ambernac
Charente (16) |
377 hab. | 51/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 75 % top 75 % (19 114ᵉ) pour sécurité |
Thonnelle
Meuse (55) contexte social non mesuré |
115 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (19 115ᵉ) pour sécurité |
Arrayou-Lahitte
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
99 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (19 116ᵉ) pour sécurité |
Santa-Reparata-di-Moriani
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
56 hab. | 39/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 3/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (19 117ᵉ) pour sécurité |
Beauzelle
Haute-Garonne (31) |
8 184 hab. | 69/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 82/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 75 % top 75 % (19 118ᵉ) pour sécurité |
Saint-Sauveur-de-Ginestoux
Lozère (48) contexte social non mesuré |
60 hab. | 44/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (19 119ᵉ) pour sécurité |
Combourg
Ille-et-Vilaine (35) |
6 324 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 75 % top 75 % (19 120ᵉ) pour sécurité |
Chorges
Hautes-Alpes (05) |
3 106 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 75 % top 75 % (19 121ᵉ) pour sécurité |
Josselin
Morbihan (56) |
2 559 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 75 % top 75 % (19 122ᵉ) pour sécurité |
Escos
Pyrénées-Atlantiques (64) |
237 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 75 % top 75 % (19 123ᵉ) pour sécurité |
Noyal-Pontivy
Morbihan (56) |
3 605 hab. | 68/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 75 % top 75 % (19 124ᵉ) pour sécurité |
Baudement
Marne (51) contexte social non mesuré |
99 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (19 125ᵉ) pour sécurité |
Ruaudin
Sarthe (72) |
3 492 hab. | 67/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 75 % top 75 % (19 126ᵉ) pour sécurité |
Anglesqueville-la-Bras-Long
Seine-Maritime (76) contexte social non mesuré |
126 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (19 127ᵉ) pour sécurité |
Orbigny-au-Mont
Haute-Marne (52) |
135 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 75 % top 75 % (19 128ᵉ) pour sécurité |
Servignat
Ain (01) |
180 hab. | 42/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 75 % top 75 % (19 129ᵉ) pour sécurité |
La Motte-Ternant
Côte-d'Or (21) |
150 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 75 % top 75 % (19 130ᵉ) pour sécurité |
Mary
Saône-et-Loire (71) |
282 hab. | 52/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 75 % top 75 % (19 131ᵉ) pour sécurité |
Saint-Léonard-des-Parcs
Orne (61) contexte social non mesuré |
76 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (19 132ᵉ) pour sécurité |
Villeneuve-Renneville-Chevigny
Marne (51) |
325 hab. | 55/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 75 % top 75 % (19 133ᵉ) pour sécurité |
Chauffour-lès-Bailly
Aube (10) contexte social non mesuré |
135 hab. | 48/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (19 134ᵉ) pour sécurité |
Sceaux
Hauts-de-Seine (92) |
20 740 hab. | 72/100 | Éducation : 90/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 93/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 17/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 75 % top 75 % (19 135ᵉ) pour sécurité |
Auge
Creuse (23) contexte social non mesuré |
92 hab. | 50/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (19 136ᵉ) pour sécurité |
Cleppé
Loire (42) |
555 hab. | 64/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 75 % top 75 % (19 137ᵉ) pour sécurité |
Courjeonnet
Marne (51) contexte social non mesuré |
49 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (19 138ᵉ) pour sécurité |
Athie
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
80 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (19 139ᵉ) pour sécurité |
Malataverne
Drôme (26) |
2 238 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 75 % top 75 % (19 140ᵉ) pour sécurité |
Anneyron
Drôme (26) |
4 152 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 75 % top 75 % (19 141ᵉ) pour sécurité |
Salt-en-Donzy
Loire (42) |
545 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 75 % top 75 % (19 142ᵉ) pour sécurité |
Espeyroux
Lot (46) contexte social non mesuré |
96 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (19 143ᵉ) pour sécurité |
La Rivière-Saint-Sauveur
Calvados (14) |
2 535 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 75 % top 75 % (19 144ᵉ) pour sécurité |
Mesnil-Lettre
Aube (10) contexte social non mesuré |
58 hab. | 45/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (19 145ᵉ) pour sécurité |
Grives
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
106 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (19 146ᵉ) pour sécurité |
Taulé
Finistère (29) |
2 883 hab. | 68/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 75 % top 75 % (19 147ᵉ) pour sécurité |
Corcy
Aisne (02) |
318 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 75 % top 75 % (19 148ᵉ) pour sécurité |
Hagondange
Moselle (57) |
9 300 hab. | 64/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 75 % top 75 % (19 149ᵉ) pour sécurité |
Caloire
Loire (42) |
322 hab. | 65/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 75 % top 75 % (19 150ᵉ) pour sécurité |
Conségudes
Alpes-Maritimes (06) contexte social non mesuré |
99 hab. | 38/100 | Éducation : 6/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie