Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 501 à 18 550 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : sécurité Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 57 % top 57 % (14 489ᵉ) pour sécurité |
Hermelinghen
Pas-de-Calais (62) |
406 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 63 % top 63 % (15 909ᵉ) pour sécurité |
Adamswiller
Bas-Rhin (67) |
406 hab. | 57/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 25 % top 25 % (6 177ᵉ) pour sécurité |
Bréchaumont
Haut-Rhin (68) |
406 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 10 % top 10 % (2 540ᵉ) pour sécurité |
Obermorschwihr
Haut-Rhin (68) |
406 hab. | 67/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 18 % top 18 % (4 387ᵉ) pour sécurité |
Gasques
Tarn-et-Garonne (82) |
406 hab. | 48/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 35 % top 35 % (8 737ᵉ) pour sécurité |
Verfeil
Tarn-et-Garonne (82) |
406 hab. | 46/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 36/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Domecy-sur-Cure
Yonne (89) sécurité non mesurée |
406 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 34 % top 34 % (8 463ᵉ) pour sécurité |
Aguilcourt
Aisne (02) |
405 hab. | 63/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 91 % top 91 % (23 254ᵉ) pour sécurité |
Montagnac-Montpezat
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
405 hab. | 49/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 26 % top 26 % (6 501ᵉ) pour sécurité |
Saint-Michel-de-Chabrillanoux
Ardèche (07) |
405 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 56 % top 56 % (14 258ᵉ) pour sécurité |
Taillette
Ardennes (08) |
405 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 42/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Ferreux-Quincey
Aube (10) sécurité non mesurée |
405 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 47 % top 47 % (12 004ᵉ) pour sécurité |
Montiéramey
Aube (10) |
405 hab. | 55/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 18 % top 18 % (4 369ᵉ) pour sécurité |
Clam
Charente-Maritime (17) |
405 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 56/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Ladignac-sur-Rondelles
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
405 hab. | 58/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 22 % top 22 % (5 606ᵉ) pour sécurité |
Dontreix
Creuse (23) |
405 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 16 % top 16 % (3 914ᵉ) pour sécurité |
Tamniès
Dordogne (24) |
405 hab. | 51/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 11 % top 11 % (2 650ᵉ) pour sécurité |
Saint-Maur-sur-le-Loir
Eure-et-Loir (28) |
405 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 12 % top 12 % (2 965ᵉ) pour sécurité |
Monbrun
Gers (32) |
405 hab. | 57/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 24 % top 24 % (6 089ᵉ) pour sécurité |
Jeu-les-Bois
Indre (36) |
405 hab. | 53/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 11 % top 11 % (2 598ᵉ) pour sécurité |
Borne
Haute-Loire (43) |
405 hab. | 66/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 29 % top 29 % (7 277ᵉ) pour sécurité |
Clermont-Soubiran
Lot-et-Garonne (47) |
405 hab. | 50/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 10 % top 10 % (2 319ᵉ) pour sécurité |
Fals
Lot-et-Garonne (47) |
405 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 55 % top 55 % (13 895ᵉ) pour sécurité |
Breuville
Manche (50) |
405 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 31 % top 31 % (7 788ᵉ) pour sécurité |
Ville-Dommange
Marne (51) |
405 hab. | 66/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 62/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Maixe
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
405 hab. | 63/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 86 % top 86 % (21 912ᵉ) pour sécurité |
Maurois
Nord (59) |
405 hab. | 62/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 9/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Chèvreville
Oise (60) sécurité non mesurée |
405 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 34 % top 34 % (8 676ᵉ) pour sécurité |
Fouquenies
Oise (60) |
405 hab. | 62/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 32/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mont-l'Évêque
Oise (60) sécurité non mesurée |
405 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 32 % top 32 % (8 062ᵉ) pour sécurité |
Lempty
Puy-de-Dôme (63) |
405 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 10 % top 10 % (2 369ᵉ) pour sécurité |
Précilhon
Pyrénées-Atlantiques (64) |
405 hab. | 72/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 37 % top 37 % (9 296ᵉ) pour sécurité |
Mooslargue
Haut-Rhin (68) |
405 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 79 % top 79 % (20 157ᵉ) pour sécurité |
Navilly
Saône-et-Loire (71) |
405 hab. | 50/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 16 % top 16 % (3 954ᵉ) pour sécurité |
Authieux-Ratiéville
Seine-Maritime (76) |
405 hab. | 60/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 64/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
La Chapelle-Moutils
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
405 hab. | 39/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 15 % top 15 % (3 788ᵉ) pour sécurité |
Hailles
Somme (80) |
405 hab. | 72/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 15 % top 15 % (3 733ᵉ) pour sécurité |
Lurcy
Ain (01) |
404 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 31 % top 31 % (7 909ᵉ) pour sécurité |
Saint-Étienne-de-Boulogne
Ardèche (07) |
404 hab. | 54/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 33 % top 33 % (8 282ᵉ) pour sécurité |
Houldizy
Ardennes (08) |
404 hab. | 65/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 32 % top 32 % (7 956ᵉ) pour sécurité |
Thelonne
Ardennes (08) |
404 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 23 % top 23 % (5 649ᵉ) pour sécurité |
La Villeneuve-au-Chêne
Aube (10) |
404 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 34 % top 34 % (8 525ᵉ) pour sécurité |
Saint-Bonnet-la-Rivière
Corrèze (19) |
404 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 10 % top 10 % (2 352ᵉ) pour sécurité |
Chalais
Dordogne (24) |
404 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 16 % top 16 % (3 891ᵉ) pour sécurité |
La Dornac
Dordogne (24) |
404 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 11 % top 11 % (2 738ᵉ) pour sécurité |
La Lande-Saint-Léger
Eure (27) |
404 hab. | 58/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 62/100 |
| 815ᵉ 815ᵉ pour sécurité |
Saint-Élier
Eure (27) |
404 hab. | 61/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 14 % top 14 % (3 544ᵉ) pour sécurité |
Trémons
Lot-et-Garonne (47) |
404 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 51/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Langoëlan
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
404 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 22/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Chailly-lès-Ennery
Moselle (57) sécurité non mesurée |
404 hab. | 63/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 60/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie