Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 401 à 18 450 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : sécurité Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 25 % top 25 % (6 285ᵉ) pour sécurité |
Malpas
Doubs (25) |
287 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 18 % top 18 % (4 438ᵉ) pour sécurité |
Malras
Aude (11) |
437 hab. | 57/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 15 % top 15 % (3 823ᵉ) pour sécurité |
Malrevers
Haute-Loire (43) |
756 hab. | 60/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 20 % top 20 % (5 005ᵉ) pour sécurité |
Malroy
Moselle (57) |
353 hab. | 66/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 53 % top 53 % (13 447ᵉ) pour sécurité |
Maltat
Saône-et-Loire (71) |
280 hab. | 41/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 24/100 |
| 913ᵉ 913ᵉ pour sécurité |
Maltot
Calvados (14) |
1 044 hab. | 72/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 95/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 68/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Malvalette
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
882 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 88/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Malves-en-Minervois
Aude (11) sécurité non mesurée |
880 hab. | 55/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 50 % top 50 % (12 780ᵉ) pour sécurité |
Malvezie
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
111 hab. | 58/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (19 622ᵉ) pour sécurité |
Malvières
Haute-Loire (43) |
142 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 45/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Malviès
Aude (11) sécurité non mesurée |
362 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 54 % top 54 % (13 716ᵉ) pour sécurité |
Malville
Loire-Atlantique (44) |
3 689 hab. | 63/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 83 % top 83 % (21 225ᵉ) pour sécurité |
Malvillers
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
67 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (22 677ᵉ) pour sécurité |
Malzéville
Meurthe-et-Moselle (54) |
7 818 hab. | 71/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 82/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 77 % top 77 % (19 569ᵉ) pour sécurité |
Malzy
Aisne (02) |
181 hab. | 48/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 90 % top 90 % (23 005ᵉ) pour sécurité |
Mamers
Sarthe (72) |
5 080 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 8/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mametz
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
1 985 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 39 % top 39 % (9 757ᵉ) pour sécurité |
Mamey
Meurthe-et-Moselle (54) |
335 hab. | 60/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 70/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mamirolle
Doubs (25) sécurité non mesurée |
1 974 hab. | 67/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 13 % top 13 % (3 294ᵉ) pour sécurité |
Manas
Drôme (26) |
178 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 53 % top 53 % (13 328ᵉ) pour sécurité |
Manas-Bastanous
Gers (32) contexte social non mesuré |
83 hab. | 48/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (6 764ᵉ) pour sécurité |
Mancenans
Doubs (25) |
318 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 61 % top 61 % (15 613ᵉ) pour sécurité |
Mancenans-Lizerne
Doubs (25) |
184 hab. | 58/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 47/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mancey
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
390 hab. | 58/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 56/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Manciet
Gers (32) sécurité non mesurée |
761 hab. | 56/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 28/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mancioux
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
379 hab. | 59/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 41 % top 41 % (10 439ᵉ) pour sécurité |
Mancy
Marne (51) |
237 hab. | 59/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 10 % top 10 % (2 488ᵉ) pour sécurité |
Mandagout
Gard (30) |
370 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 74 % top 74 % (18 725ᵉ) pour sécurité |
Mandailles-Saint-Julien
Cantal (15) |
174 hab. | 46/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 87 % top 87 % (22 230ᵉ) pour sécurité |
Mandelieu-la-Napoule
Alpes-Maritimes (06) |
21 201 hab. | 66/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 22 % top 22 % (5 422ᵉ) pour sécurité |
Manderen-Ritzing
Moselle (57) |
602 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 91 % top 91 % (23 216ᵉ) pour sécurité |
Mandeure
Doubs (25) |
4 672 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 15 % top 15 % (3 600ᵉ) pour sécurité |
Mandeville
Eure (27) |
343 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 37 % top 37 % (9 418ᵉ) pour sécurité |
Mandeville-en-Bessin
Calvados (14) |
309 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 64 % top 64 % (16 376ᵉ) pour sécurité |
Mandray
Vosges (88) |
590 hab. | 59/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 55 % top 55 % (13 969ᵉ) pour sécurité |
Mandres
Eure (27) |
350 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 36 % top 36 % (9 207ᵉ) pour sécurité |
Mandres-aux-Quatre-Tours
Meurthe-et-Moselle (54) |
201 hab. | 53/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 84 % top 84 % (21 493ᵉ) pour sécurité |
Mandres-en-Barrois
Meuse (55) contexte social non mesuré |
112 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mandres-la-Côte
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
558 hab. | 65/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 87 % top 87 % (22 245ᵉ) pour sécurité |
Mandres-les-Roses
Val-de-Marne (94) |
4 876 hab. | 68/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 50/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mandres-sur-Vair
Vosges (88) sécurité non mesurée |
438 hab. | 59/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 16 % top 16 % (3 952ᵉ) pour sécurité |
Mandrevillars
Haute-Saône (70) |
338 hab. | 60/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 70 % top 70 % (17 796ᵉ) pour sécurité |
Manduel
Gard (30) |
7 087 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 92 % top 92 % (23 442ᵉ) pour sécurité |
Mane
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
1 390 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 54/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mane
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
961 hab. | 61/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 5 % top 5 % (1 184ᵉ) pour sécurité |
Manéglise
Seine-Maritime (76) |
1 267 hab. | 70/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 24 % top 24 % (6 013ᵉ) pour sécurité |
Manéhouville
Seine-Maritime (76) |
216 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 73 % top 73 % (18 472ᵉ) pour sécurité |
Manent-Montané
Gers (32) contexte social non mesuré |
87 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 18 % top 18 % (4 552ᵉ) pour sécurité |
Manerbe
Calvados (14) |
545 hab. | 60/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 75/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mangiennes
Meuse (55) sécurité non mesurée |
401 hab. | 54/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 41/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie