Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 251 à 18 300 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : sécurité Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Maillezais
Vendée (85) sécurité non mesurée |
895 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 96 % top 96 % (24 460ᵉ) pour sécurité |
Maillot
Yonne (89) |
1 271 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 51 % top 51 % (12 875ᵉ) pour sécurité |
Mailly
Saône-et-Loire (71) |
147 hab. | 46/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 19/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mailly-Champagne
Marne (51) sécurité non mesurée |
622 hab. | 67/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 57/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mailly-Maillet
Somme (80) sécurité non mesurée |
638 hab. | 61/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 80 % top 80 % (20 282ᵉ) pour sécurité |
Mailly-Raineval
Somme (80) |
303 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 40 % top 40 % (10 023ᵉ) pour sécurité |
Mailly-la-Ville
Yonne (89) |
494 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 26 % top 26 % (6 506ᵉ) pour sécurité |
Mailly-le-Camp
Aube (10) |
2 012 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 49 % top 49 % (12 487ᵉ) pour sécurité |
Mailly-le-Château
Yonne (89) |
523 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 55 % top 55 % (13 849ᵉ) pour sécurité |
Mailly-sur-Seille
Meurthe-et-Moselle (54) |
244 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 19 % top 19 % (4 661ᵉ) pour sécurité |
Maimbeville
Oise (60) |
385 hab. | 58/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 64/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Maincy
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 833 hab. | 67/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 33 % top 33 % (8 400ᵉ) pour sécurité |
Maine-de-Boixe
Charente (16) |
476 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 23 % top 23 % (5 812ᵉ) pour sécurité |
Maing
Nord (59) |
3 970 hab. | 67/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 15 % top 15 % (3 689ᵉ) pour sécurité |
Mainneville
Eure (27) |
460 hab. | 51/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 20/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mainsat
Creuse (23) sécurité non mesurée |
532 hab. | 50/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 29/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Maintenay
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
453 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 43 % top 43 % (10 823ᵉ) pour sécurité |
Maintenon
Eure-et-Loir (28) |
4 532 hab. | 64/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 31 % top 31 % (7 685ᵉ) pour sécurité |
Mainvillers
Moselle (57) |
322 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 61 % top 61 % (15 424ᵉ) pour sécurité |
Mainvilliers
Eure-et-Loir (28) |
10 950 hab. | 61/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 16/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mainxe-Gondeville
Charente (16) sécurité non mesurée |
1 184 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 51 % top 51 % (13 036ᵉ) pour sécurité |
Mainzac
Charente (16) |
123 hab. | 42/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 17 % top 17 % (4 263ᵉ) pour sécurité |
Mairé
Vienne (86) |
174 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 43/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mairé-Levescault
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
562 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 19/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mairieux
Nord (59) sécurité non mesurée |
698 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 15 % top 15 % (3 686ᵉ) pour sécurité |
Mairy-Mainville
Meurthe-et-Moselle (54) |
555 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 47 % top 47 % (11 916ᵉ) pour sécurité |
Mairy-sur-Marne
Marne (51) |
565 hab. | 63/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 46 % top 46 % (11 699ᵉ) pour sécurité |
Maisdon-sur-Sèvre
Loire-Atlantique (44) |
3 071 hab. | 69/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 78 % top 78 % (19 775ᵉ) pour sécurité |
Maisey-le-Duc
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
75 hab. | 52/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 16 % top 16 % (4 002ᵉ) pour sécurité |
Maisnières
Somme (80) |
477 hab. | 56/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 27 % top 27 % (6 852ᵉ) pour sécurité |
Maisnil
Pas-de-Calais (62) |
257 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 50/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Maisnil-lès-Ruitz
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
1 685 hab. | 63/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 49/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Maisod
Jura (39) sécurité non mesurée |
325 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 52/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Maison-Feyne
Creuse (23) sécurité non mesurée |
284 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 30 % top 30 % (7 498ᵉ) pour sécurité |
Maison-Ponthieu
Somme (80) |
285 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 83 % top 83 % (21 036ᵉ) pour sécurité |
Maison-Roland
Somme (80) contexte social non mesuré |
98 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Maison-Rouge
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
853 hab. | 55/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 92 % top 92 % (23 333ᵉ) pour sécurité |
Maison-des-Champs
Aube (10) contexte social non mesuré |
35 hab. | 44/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (16 085ᵉ) pour sécurité |
Maisoncelle
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
121 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 39 % top 39 % (9 745ᵉ) pour sécurité |
Maisoncelle-Saint-Pierre
Oise (60) |
178 hab. | 58/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 41 % top 41 % (10 385ᵉ) pour sécurité |
Maisoncelle-Tuilerie
Oise (60) |
287 hab. | 61/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 93 % top 93 % (23 816ᵉ) pour sécurité |
Maisoncelle-et-Villers
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
69 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (19 029ᵉ) pour sécurité |
Maisoncelles
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
58 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 37 % top 37 % (9 333ᵉ) pour sécurité |
Maisoncelles
Sarthe (72) |
197 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 34 % top 34 % (8 658ᵉ) pour sécurité |
Maisoncelles-Pelvey
Calvados (14) |
251 hab. | 65/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 9 % top 9 % (2 172ᵉ) pour sécurité |
Maisoncelles-du-Maine
Mayenne (53) |
510 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 73/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Maisoncelles-en-Brie
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
967 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 80 % top 80 % (20 263ᵉ) pour sécurité |
Maisoncelles-en-Gâtinais
Seine-et-Marne (77) |
139 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 64 % top 64 % (16 265ᵉ) pour sécurité |
Maisoncelles-sur-Ajon
Calvados (14) |
201 hab. | 59/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 79 % top 79 % (20 132ᵉ) pour sécurité |
Maisonnais
Cher (18) |
228 hab. | 42/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 16/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie