Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 201 à 18 250 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : sécurité Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Magny
Yonne (89) sécurité non mesurée |
872 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 75 % top 75 % (18 976ᵉ) pour sécurité |
Magny-Châtelard
Doubs (25) contexte social non mesuré |
64 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (23 221ᵉ) pour sécurité |
Magny-Cours
Nièvre (58) |
1 417 hab. | 55/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 29/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Magny-Danigon
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
454 hab. | 50/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 9 % top 9 % (2 183ᵉ) pour sécurité |
Magny-Fouchard
Aube (10) |
261 hab. | 44/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 53 % top 53 % (13 361ᵉ) pour sécurité |
Magny-Jobert
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
131 hab. | 53/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 205ᵉ) pour sécurité |
Magny-Lambert
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
85 hab. | 53/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (23 531ᵉ) pour sécurité |
Magny-Lormes
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
68 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 39 % top 39 % (9 737ᵉ) pour sécurité |
Magny-Montarlot
Côte-d'Or (21) |
261 hab. | 60/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 33 % top 33 % (8 201ᵉ) pour sécurité |
Magny-Saint-Médard
Côte-d'Or (21) |
339 hab. | 60/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 68/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Magny-Vernois
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
1 361 hab. | 59/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 74 % top 74 % (18 897ᵉ) pour sécurité |
Magny-en-Bessin
Calvados (14) |
160 hab. | 64/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 93 % top 93 % (23 817ᵉ) pour sécurité |
Magny-en-Vexin
Val-d'Oise (95) |
5 755 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 66 % top 66 % (16 821ᵉ) pour sécurité |
Magny-la-Fosse
Aisne (02) contexte social non mesuré |
122 hab. | 61/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 81 % top 81 % (20 584ᵉ) pour sécurité |
Magny-la-Ville
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
74 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 7 % top 7 % (1 780ᵉ) pour sécurité |
Magny-le-Désert
Orne (61) |
1 386 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 68 % top 68 % (17 261ᵉ) pour sécurité |
Magny-le-Hongre
Seine-et-Marne (77) |
9 058 hab. | 70/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 26/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 8 % top 8 % (1 909ᵉ) pour sécurité |
Magny-lès-Aubigny
Côte-d'Or (21) |
220 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 62 % top 62 % (15 701ᵉ) pour sécurité |
Magny-les-Hameaux
Yvelines (78) |
9 353 hab. | 69/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 67 % top 67 % (17 123ᵉ) pour sécurité |
Magny-lès-Jussey
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
95 hab. | 47/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (8 816ᵉ) pour sécurité |
Magny-lès-Villers
Côte-d'Or (21) |
233 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 56/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Magny-sur-Tille
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
872 hab. | 66/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 67 % top 67 % (17 124ᵉ) pour sécurité |
Magoar
Côtes-d'Armor (22) contexte social non mesuré |
75 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Magrie
Aude (11) sécurité non mesurée |
543 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 75 % top 75 % (19 084ᵉ) pour sécurité |
Magrin
Tarn (81) |
135 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 54/100 |
| 861ᵉ 861ᵉ pour sécurité |
Magstatt-le-Bas
Haut-Rhin (68) |
516 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 26 % top 26 % (6 551ᵉ) pour sécurité |
Magstatt-le-Haut
Haut-Rhin (68) |
307 hab. | 58/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 50/100 |
| 914ᵉ 914ᵉ pour sécurité |
Mahalon
Finistère (29) |
1 010 hab. | 64/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 68/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mahéru
Orne (61) sécurité non mesurée |
275 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 6 % top 6 % (1 315ᵉ) pour sécurité |
Maîche
Doubs (25) |
4 226 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 91 % top 91 % (23 109ᵉ) pour sécurité |
Maidières
Meurthe-et-Moselle (54) |
1 495 hab. | 71/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 55 % top 55 % (13 976ᵉ) pour sécurité |
Maignaut-Tauzia
Gers (32) |
215 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 73/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Maigné
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
336 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 94 % top 94 % (23 926ᵉ) pour sécurité |
Maignelay-Montigny
Oise (60) |
2 493 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 14/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mailhac
Aude (11) sécurité non mesurée |
585 hab. | 54/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 64 % top 64 % (16 186ᵉ) pour sécurité |
Mailhac-sur-Benaize
Haute-Vienne (87) |
273 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 31 % top 31 % (7 726ᵉ) pour sécurité |
Mailhoc
Tarn (81) |
309 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 86 % top 86 % (21 788ᵉ) pour sécurité |
Mailholas
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
35 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (14 878ᵉ) pour sécurité |
Maillane
Bouches-du-Rhône (13) |
2 779 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 45 % top 45 % (11 486ᵉ) pour sécurité |
Maillas
Landes (40) contexte social non mesuré |
128 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Maillat
Ain (01) sécurité non mesurée |
693 hab. | 62/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 6 % top 6 % (1 432ᵉ) pour sécurité |
Maillé
Indre-et-Loire (37) |
559 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 10 % top 10 % (2 453ᵉ) pour sécurité |
Maillé
Vendée (85) |
757 hab. | 50/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 26/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Maillé
Vienne (86) sécurité non mesurée |
640 hab. | 56/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 15 % top 15 % (3 772ᵉ) pour sécurité |
Maillebois
Eure-et-Loir (28) |
926 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 39 % top 39 % (9 983ᵉ) pour sécurité |
Maillères
Landes (40) |
230 hab. | 49/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 31 % top 31 % (7 880ᵉ) pour sécurité |
Mailleroncourt-Charette
Haute-Saône (70) |
279 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 81 % top 81 % (20 553ᵉ) pour sécurité |
Mailleroncourt-Saint-Pancras
Haute-Saône (70) |
186 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 89/100 | Contexte social : 45/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Maillet
Indre (36) sécurité non mesurée |
242 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 45/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Mailley-et-Chazelot
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
613 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 70/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie