Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 17 501ᵉ à la 17 550ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 501 à 17 550 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 69 % top 69 % (17 501ᵉ) pour sécurité |
Haute-Épine
Oise (60) |
262 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 69 % top 69 % (17 502ᵉ) pour sécurité |
Miscon
Drôme (26) contexte social non mesuré |
72 hab. | 41/100 | Éducation : 11/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (17 503ᵉ) pour sécurité |
Larroque
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
98 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (17 504ᵉ) pour sécurité |
Plagne
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
95 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (17 505ᵉ) pour sécurité |
Ponthion
Marne (51) contexte social non mesuré |
103 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (17 506ᵉ) pour sécurité |
Fougerolles
Indre (36) |
352 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 69 % top 69 % (17 507ᵉ) pour sécurité |
Viala-du-Pas-de-Jaux
Aveyron (12) contexte social non mesuré |
88 hab. | 52/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (17 508ᵉ) pour sécurité |
Bezange-la-Petite
Moselle (57) contexte social non mesuré |
94 hab. | 55/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (17 509ᵉ) pour sécurité |
Serres
Aude (11) contexte social non mesuré |
88 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 12/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (17 510ᵉ) pour sécurité |
Noncourt-sur-le-Rongeant
Haute-Marne (52) |
173 hab. | 50/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 69 % top 69 % (17 511ᵉ) pour sécurité |
Chilly
Ardennes (08) |
133 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 69 % top 69 % (17 512ᵉ) pour sécurité |
Brizeaux
Meuse (55) contexte social non mesuré |
62 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (17 513ᵉ) pour sécurité |
Montjoi
Tarn-et-Garonne (82) |
171 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 69 % top 69 % (17 514ᵉ) pour sécurité |
Bernadets-Dessus
Hautes-Pyrénées (65) |
147 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 69 % top 69 % (17 515ᵉ) pour sécurité |
Aubergenville
Yvelines (78) |
12 540 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 69 % top 69 % (17 516ᵉ) pour sécurité |
Tournan
Gers (32) |
178 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 69 % top 69 % (17 517ᵉ) pour sécurité |
Courcelles-Chaussy
Moselle (57) |
3 005 hab. | 69/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 69 % top 69 % (17 518ᵉ) pour sécurité |
Mormès
Gers (32) contexte social non mesuré |
108 hab. | 47/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (17 519ᵉ) pour sécurité |
Locminé
Morbihan (56) |
4 708 hab. | 60/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 69 % top 69 % (17 520ᵉ) pour sécurité |
Saint-Étienne-la-Geneste
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
87 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (17 521ᵉ) pour sécurité |
Les Mureaux
Yvelines (78) |
34 151 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 69 % top 69 % (17 522ᵉ) pour sécurité |
Ortiporio
Haute-Corse (2B) |
130 hab. | 43/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 69 % top 69 % (17 523ᵉ) pour sécurité |
La Bastide-Puylaurent
Lozère (48) |
178 hab. | 50/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 69 % top 69 % (17 524ᵉ) pour sécurité |
Sains-en-Gohelle
Pas-de-Calais (62) |
5 972 hab. | 65/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 69 % top 69 % (17 525ᵉ) pour sécurité |
Fornex
Ariège (09) contexte social non mesuré |
107 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (17 526ᵉ) pour sécurité |
Villexavier
Charente-Maritime (17) |
270 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 69 % top 69 % (17 527ᵉ) pour sécurité |
Bizou
Orne (61) |
141 hab. | 43/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 69 % top 69 % (17 528ᵉ) pour sécurité |
Saint-Étienne-des-Guérets
Loir-et-Cher (41) contexte social non mesuré |
115 hab. | 53/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (17 529ᵉ) pour sécurité |
Culey
Meuse (55) |
124 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 69 % top 69 % (17 530ᵉ) pour sécurité |
Malbosc
Ardèche (07) |
146 hab. | 42/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 69 % top 69 % (17 531ᵉ) pour sécurité |
Fismes
Marne (51) |
5 884 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 69 % top 69 % (17 532ᵉ) pour sécurité |
Genod
Jura (39) contexte social non mesuré |
73 hab. | 47/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (17 533ᵉ) pour sécurité |
Pont-Évêque
Isère (38) |
5 843 hab. | 63/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 69 % top 69 % (17 534ᵉ) pour sécurité |
Cussangy
Aube (10) |
201 hab. | 46/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 69 % top 69 % (17 535ᵉ) pour sécurité |
Le Heaulme
Val-d'Oise (95) |
206 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 69 % top 69 % (17 536ᵉ) pour sécurité |
Loisy-en-Brie
Marne (51) |
173 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 69 % top 69 % (17 537ᵉ) pour sécurité |
Beauchamp
Val-d'Oise (95) |
9 506 hab. | 70/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 85/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 69 % top 69 % (17 538ᵉ) pour sécurité |
Gigny
Yonne (89) contexte social non mesuré |
83 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (17 539ᵉ) pour sécurité |
Arthies
Val-d'Oise (95) |
267 hab. | 63/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 69 % top 69 % (17 540ᵉ) pour sécurité |
Aïssey
Doubs (25) |
165 hab. | 53/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 69 % top 69 % (17 541ᵉ) pour sécurité |
Gerberoy
Oise (60) contexte social non mesuré |
86 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (17 542ᵉ) pour sécurité |
Ermenonville-la-Petite
Eure-et-Loir (28) |
189 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 69 % top 69 % (17 543ᵉ) pour sécurité |
Ferrières-lès-Scey
Haute-Saône (70) |
131 hab. | 59/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 69 % top 69 % (17 544ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martin-sur-Armançon
Yonne (89) |
141 hab. | 50/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 69 % top 69 % (17 545ᵉ) pour sécurité |
Hudiviller
Meurthe-et-Moselle (54) |
316 hab. | 67/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 69 % top 69 % (17 546ᵉ) pour sécurité |
Méligny-le-Petit
Meuse (55) contexte social non mesuré |
74 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (17 547ᵉ) pour sécurité |
Villers-lès-Guise
Aisne (02) |
160 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 69 % top 69 % (17 548ᵉ) pour sécurité |
La Guillermie
Allier (03) |
122 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 69 % top 69 % (17 549ᵉ) pour sécurité |
Moulotte
Meuse (55) contexte social non mesuré |
87 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (17 550ᵉ) pour sécurité |
Coutiches
Nord (59) |
3 341 hab. | 69/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 86/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie