Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 201 à 17 250 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : sécurité Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 73 % top 73 % (18 662ᵉ) pour sécurité |
Lételon
Allier (03) contexte social non mesuré |
91 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 36 % top 36 % (8 992ᵉ) pour sécurité |
Léthuin
Eure-et-Loir (28) |
240 hab. | 55/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 34 % top 34 % (8 539ᵉ) pour sécurité |
Letia
Corse-du-Sud (2A) |
120 hab. | 44/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 25/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Létra
Rhône (69) sécurité non mesurée |
907 hab. | 60/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 34 % top 34 % (8 514ᵉ) pour sécurité |
Létricourt
Meurthe-et-Moselle (54) |
226 hab. | 61/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 53 % top 53 % (13 479ᵉ) pour sécurité |
Letteguives
Eure (27) |
208 hab. | 59/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 57 % top 57 % (14 587ᵉ) pour sécurité |
Lettret
Hautes-Alpes (05) |
199 hab. | 66/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 29 % top 29 % (7 376ᵉ) pour sécurité |
Leubringhen
Pas-de-Calais (62) |
294 hab. | 63/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 80/100 |
| 457ᵉ 457ᵉ pour sécurité |
Leuc
Aude (11) |
823 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 47 % top 47 % (11 822ᵉ) pour sécurité |
Leucamp
Cantal (15) |
244 hab. | 49/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 100 % top 100 % (25 440ᵉ) pour sécurité |
Leucate
Aude (11) |
4 531 hab. | 49/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 39/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 79 % top 79 % (20 207ᵉ) pour sécurité |
Leuchey
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
72 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Leudeville
Essonne (91) sécurité non mesurée |
1 560 hab. | 68/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 54 % top 54 % (13 611ᵉ) pour sécurité |
Leudon-en-Brie
Seine-et-Marne (77) |
167 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 45 % top 45 % (11 440ᵉ) pour sécurité |
Leuglay
Côte-d'Or (21) |
294 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 19 % top 19 % (4 834ᵉ) pour sécurité |
Leugny
Vienne (86) |
370 hab. | 48/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 18/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Leugny
Yonne (89) sécurité non mesurée |
317 hab. | 53/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Leuhan
Finistère (29) sécurité non mesurée |
836 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 48/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Leuilly-sous-Coucy
Aisne (02) sécurité non mesurée |
445 hab. | 53/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 38 % top 38 % (9 642ᵉ) pour sécurité |
Leulinghem
Pas-de-Calais (62) |
263 hab. | 64/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 12 % top 12 % (2 830ᵉ) pour sécurité |
Leulinghen-Bernes
Pas-de-Calais (62) |
535 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 55 % top 55 % (14 050ᵉ) pour sécurité |
Leurville
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
77 hab. | 47/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 484ᵉ) pour sécurité |
Leury
Aisne (02) contexte social non mesuré |
102 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| 58ᵉ 58ᵉ pour sécurité |
Leutenheim
Bas-Rhin (67) |
832 hab. | 69/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 87/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 80 % top 80 % (20 484ᵉ) pour sécurité |
Leuville-sur-Orge
Essonne (91) |
4 307 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 57 % top 57 % (14 448ᵉ) pour sécurité |
Leuvrigny
Marne (51) |
302 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 63 % top 63 % (15 894ᵉ) pour sécurité |
Leuze
Aisne (02) |
187 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 25 % top 25 % (6 270ᵉ) pour sécurité |
Levainville
Eure-et-Loir (28) |
377 hab. | 58/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 60 % top 60 % (15 180ᵉ) pour sécurité |
Leval
Nord (59) |
2 483 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 28 % top 28 % (6 981ᵉ) pour sécurité |
Leval
Territoire de Belfort (90) |
248 hab. | 58/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 80 % top 80 % (20 460ᵉ) pour sécurité |
Levallois-Perret
Hauts-de-Seine (92) |
68 412 hab. | 77/100 | Éducation : 90/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 43/100 | Vie quotidienne : 95/100 | Culture & loisirs : 96/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 15/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 55 % top 55 % (13 864ᵉ) pour sécurité |
Levaré
Mayenne (53) |
274 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 93 % top 93 % (23 605ᵉ) pour sécurité |
Levécourt
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
91 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : non évalué |
| top 12 % top 12 % (2 945ᵉ) pour sécurité |
Levens
Alpes-Maritimes (06) |
5 366 hab. | 64/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 23 % top 23 % (5 698ᵉ) pour sécurité |
Levergies
Aisne (02) |
541 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 43 % top 43 % (10 923ᵉ) pour sécurité |
Levernois
Côte-d'Or (21) |
364 hab. | 71/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 42 % top 42 % (10 601ᵉ) pour sécurité |
Lèves
Eure-et-Loir (28) |
5 701 hab. | 68/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 51 % top 51 % (12 833ᵉ) pour sécurité |
Levesville-la-Chenard
Eure-et-Loir (28) |
235 hab. | 46/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 100 % top 100 % (25 444ᵉ) pour sécurité |
Levet
Cher (18) |
1 367 hab. | 54/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 39/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Levie
Corse-du-Sud (2A) sécurité non mesurée |
674 hab. | 49/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 30/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Levier
Doubs (25) sécurité non mesurée |
2 345 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 87 % top 87 % (22 184ᵉ) pour sécurité |
Lévignac
Haute-Garonne (31) |
2 206 hab. | 69/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 94/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Lévignac-de-Guyenne
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
678 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 35 % top 35 % (8 726ᵉ) pour sécurité |
Lévignacq
Landes (40) |
345 hab. | 49/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 20 % top 20 % (5 050ᵉ) pour sécurité |
Lévignen
Oise (60) |
1 014 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 78 % top 78 % (19 771ᵉ) pour sécurité |
Lévigny
Aube (10) contexte social non mesuré |
91 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
Levis
Yonne (89) sécurité non mesurée |
222 hab. | 49/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 27/100 |
| 163ᵉ 163ᵉ pour sécurité |
Lévis-Saint-Nom
Yvelines (78) |
1 610 hab. | 73/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 89/100 |
| top 89 % top 89 % (22 554ᵉ) pour sécurité |
Levoncourt
Meuse (55) contexte social non mesuré |
56 hab. | 49/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 23 % top 23 % (5 774ᵉ) pour sécurité |
Levoncourt
Haut-Rhin (68) |
250 hab. | 45/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 31/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie