Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 17 151ᵉ à la 17 200ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 151 à 17 200 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 67 % top 67 % (17 151ᵉ) pour sécurité |
Fontguenand
Indre (36) |
252 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 67 % top 67 % (17 152ᵉ) pour sécurité |
Le Magnoray
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
87 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (17 153ᵉ) pour sécurité |
Templeux-la-Fosse
Somme (80) |
135 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 67 % top 67 % (17 154ᵉ) pour sécurité |
Taillet
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
106 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (17 155ᵉ) pour sécurité |
Soumensac
Lot-et-Garonne (47) |
224 hab. | 47/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 67 % top 67 % (17 156ᵉ) pour sécurité |
Vaudreville
Manche (50) contexte social non mesuré |
72 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (17 157ᵉ) pour sécurité |
Rousses
Lozère (48) contexte social non mesuré |
119 hab. | 40/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (17 158ᵉ) pour sécurité |
Buxeuil
Indre (36) |
221 hab. | 43/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 67 % top 67 % (17 159ᵉ) pour sécurité |
Chardeny
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
57 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (17 160ᵉ) pour sécurité |
Bard-le-Régulier
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
75 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (17 161ᵉ) pour sécurité |
Le Gicq
Charente-Maritime (17) contexte social non mesuré |
119 hab. | 50/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (17 162ᵉ) pour sécurité |
Mont-Saint-Jean
Aisne (02) contexte social non mesuré |
81 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (17 163ᵉ) pour sécurité |
Ghisonaccia
Haute-Corse (2B) |
4 246 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 68 % top 68 % (17 164ᵉ) pour sécurité |
Victot-en-Auge
Calvados (14) |
131 hab. | 52/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 68 % top 68 % (17 165ᵉ) pour sécurité |
Driencourt
Somme (80) contexte social non mesuré |
80 hab. | 56/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (17 166ᵉ) pour sécurité |
Chapeau
Allier (03) |
236 hab. | 43/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 68 % top 68 % (17 167ᵉ) pour sécurité |
Montbrand
Hautes-Alpes (05) contexte social non mesuré |
74 hab. | 41/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (17 168ᵉ) pour sécurité |
Ferrières-le-Lac
Doubs (25) |
168 hab. | 52/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 68 % top 68 % (17 169ᵉ) pour sécurité |
Tousson
Seine-et-Marne (77) |
338 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 68 % top 68 % (17 170ᵉ) pour sécurité |
Saône
Doubs (25) |
3 142 hab. | 71/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 68 % top 68 % (17 171ᵉ) pour sécurité |
Brères
Doubs (25) contexte social non mesuré |
75 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (17 172ᵉ) pour sécurité |
Allonzier-la-Caille
Haute-Savoie (74) |
2 170 hab. | 67/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 68 % top 68 % (17 173ᵉ) pour sécurité |
Lespiteau
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
79 hab. | 63/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (17 174ᵉ) pour sécurité |
Moncy
Orne (61) |
265 hab. | 58/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 68 % top 68 % (17 175ᵉ) pour sécurité |
Poilly-lez-Gien
Loiret (45) |
2 464 hab. | 65/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 68 % top 68 % (17 176ᵉ) pour sécurité |
Parzac
Charente (16) |
141 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 68 % top 68 % (17 177ᵉ) pour sécurité |
Belfonds
Orne (61) |
208 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 68 % top 68 % (17 178ᵉ) pour sécurité |
Les Loges
Calvados (14) |
141 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 68 % top 68 % (17 179ᵉ) pour sécurité |
Longré
Charente (16) |
191 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 68 % top 68 % (17 180ᵉ) pour sécurité |
La Valla-sur-Rochefort
Loire (42) contexte social non mesuré |
103 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (17 181ᵉ) pour sécurité |
Lamaguère
Gers (32) contexte social non mesuré |
80 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (17 182ᵉ) pour sécurité |
Rigaud
Alpes-Maritimes (06) |
167 hab. | 41/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 68 % top 68 % (17 183ᵉ) pour sécurité |
Vauclusotte
Doubs (25) contexte social non mesuré |
77 hab. | 46/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (17 184ᵉ) pour sécurité |
Hainvillers
Oise (60) contexte social non mesuré |
87 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (17 185ᵉ) pour sécurité |
Nepvant
Meuse (55) contexte social non mesuré |
91 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (17 186ᵉ) pour sécurité |
Cressy-Omencourt
Somme (80) contexte social non mesuré |
126 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (17 187ᵉ) pour sécurité |
Avesnes-lès-Bapaume
Pas-de-Calais (62) |
170 hab. | 70/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 68 % top 68 % (17 188ᵉ) pour sécurité |
Rougemont
Côte-d'Or (21) |
144 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 68 % top 68 % (17 189ᵉ) pour sécurité |
Congrier
Mayenne (53) |
919 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 68 % top 68 % (17 190ᵉ) pour sécurité |
Fontaine-le-Sec
Somme (80) |
142 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 68 % top 68 % (17 191ᵉ) pour sécurité |
Calès
Dordogne (24) |
373 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 68 % top 68 % (17 192ᵉ) pour sécurité |
Montdidier
Moselle (57) contexte social non mesuré |
87 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (17 193ᵉ) pour sécurité |
Théligny
Sarthe (72) |
215 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 68 % top 68 % (17 194ᵉ) pour sécurité |
Embres-et-Castelmaure
Aude (11) |
158 hab. | 39/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 68 % top 68 % (17 195ᵉ) pour sécurité |
Nadillac
Lot (46) contexte social non mesuré |
73 hab. | 43/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (17 196ᵉ) pour sécurité |
Harquency
Eure (27) |
273 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (17 197ᵉ) pour sécurité |
Lavaur
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
81 hab. | 47/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (17 198ᵉ) pour sécurité |
Pressy-sous-Dondin
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
103 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (17 199ᵉ) pour sécurité |
Arc-lès-Gray
Haute-Saône (70) |
2 410 hab. | 64/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 68 % top 68 % (17 200ᵉ) pour sécurité |
Simandres
Rhône (69) |
1 886 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 66/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie