Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 16 451ᵉ à la 16 500ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 451 à 16 500 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 65 % top 65 % (16 451ᵉ) pour sécurité |
Montauban-de-Picardie
Somme (80) |
216 hab. | 55/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 65 % top 65 % (16 452ᵉ) pour sécurité |
Saint-Pair
Calvados (14) |
245 hab. | 69/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 65 % top 65 % (16 453ᵉ) pour sécurité |
Francillon
Indre (36) contexte social non mesuré |
76 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 454ᵉ) pour sécurité |
Bouvelinghem
Pas-de-Calais (62) |
255 hab. | 58/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 65 % top 65 % (16 455ᵉ) pour sécurité |
Latour
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
80 hab. | 45/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 456ᵉ) pour sécurité |
Changé
Sarthe (72) |
6 803 hab. | 69/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 65 % top 65 % (16 457ᵉ) pour sécurité |
Dagonville
Meuse (55) contexte social non mesuré |
86 hab. | 49/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 458ᵉ) pour sécurité |
Cutry
Aisne (02) contexte social non mesuré |
126 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 459ᵉ) pour sécurité |
Buc
Territoire de Belfort (90) |
243 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 65 % top 65 % (16 460ᵉ) pour sécurité |
Florémont
Vosges (88) |
473 hab. | 64/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 65 % top 65 % (16 461ᵉ) pour sécurité |
Montclar
Aveyron (12) |
140 hab. | 40/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 65 % top 65 % (16 462ᵉ) pour sécurité |
La Terrasse
Isère (38) |
2 463 hab. | 69/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 65 % top 65 % (16 463ᵉ) pour sécurité |
Tersannes
Haute-Vienne (87) |
128 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 65 % top 65 % (16 464ᵉ) pour sécurité |
Avapessa
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
81 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 465ᵉ) pour sécurité |
Molain
Jura (39) contexte social non mesuré |
110 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 466ᵉ) pour sécurité |
Margueron
Gironde (33) |
373 hab. | 51/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 65 % top 65 % (16 467ᵉ) pour sécurité |
Aignes
Haute-Garonne (31) |
240 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 65 % top 65 % (16 468ᵉ) pour sécurité |
Nogent-le-Roi
Eure-et-Loir (28) |
4 023 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 65 % top 65 % (16 469ᵉ) pour sécurité |
Escurès
Pyrénées-Atlantiques (64) |
143 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 65 % top 65 % (16 470ᵉ) pour sécurité |
Le Frasnois
Jura (39) |
171 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 65 % top 65 % (16 471ᵉ) pour sécurité |
Alliancelles
Marne (51) |
151 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 65 % top 65 % (16 472ᵉ) pour sécurité |
Le Castellet
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
300 hab. | 50/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 65 % top 65 % (16 473ᵉ) pour sécurité |
Gaillefontaine
Seine-Maritime (76) |
1 161 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 65 % top 65 % (16 474ᵉ) pour sécurité |
Leffincourt
Ardennes (08) |
189 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 65 % top 65 % (16 475ᵉ) pour sécurité |
Montagagne
Ariège (09) contexte social non mesuré |
82 hab. | 44/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 476ᵉ) pour sécurité |
Neufmoulin
Somme (80) |
363 hab. | 66/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 65 % top 65 % (16 477ᵉ) pour sécurité |
Marolles-en-Brie
Val-de-Marne (94) |
4 685 hab. | 67/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 65 % top 65 % (16 478ᵉ) pour sécurité |
Marly
Nord (59) |
11 980 hab. | 64/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 41/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 65 % top 65 % (16 479ᵉ) pour sécurité |
Augères
Creuse (23) |
117 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 65 % top 65 % (16 480ᵉ) pour sécurité |
Les Étilleux
Eure-et-Loir (28) |
194 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 65 % top 65 % (16 481ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martin-de-Lerm
Gironde (33) |
160 hab. | 54/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 65 % top 65 % (16 482ᵉ) pour sécurité |
Desseling
Moselle (57) contexte social non mesuré |
99 hab. | 46/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 483ᵉ) pour sécurité |
Saint-Pierre-des-Loges
Orne (61) |
160 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 65 % top 65 % (16 484ᵉ) pour sécurité |
Leury
Aisne (02) contexte social non mesuré |
102 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 485ᵉ) pour sécurité |
Domnom-lès-Dieuze
Moselle (57) contexte social non mesuré |
97 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 486ᵉ) pour sécurité |
Tagsdorf
Haut-Rhin (68) |
314 hab. | 62/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 65 % top 65 % (16 487ᵉ) pour sécurité |
Vieux-Ruffec
Charente (16) contexte social non mesuré |
108 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 488ᵉ) pour sécurité |
Séligney
Jura (39) contexte social non mesuré |
78 hab. | 54/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 489ᵉ) pour sécurité |
Gueudecourt
Somme (80) contexte social non mesuré |
96 hab. | 57/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 490ᵉ) pour sécurité |
Nouziers
Creuse (23) |
250 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 65 % top 65 % (16 491ᵉ) pour sécurité |
Lugo-di-Nazza
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
85 hab. | 39/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 492ᵉ) pour sécurité |
Chalifert
Seine-et-Marne (77) |
1 581 hab. | 68/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 65 % top 65 % (16 493ᵉ) pour sécurité |
Puy-Malsignat
Creuse (23) |
144 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 65 % top 65 % (16 494ᵉ) pour sécurité |
La Roque-d'Anthéron
Bouches-du-Rhône (13) |
5 355 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 65 % top 65 % (16 495ᵉ) pour sécurité |
Mussy-la-Fosse
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
95 hab. | 60/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 496ᵉ) pour sécurité |
Arandas
Ain (01) |
140 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 65 % top 65 % (16 497ᵉ) pour sécurité |
Gommecourt
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
87 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 498ᵉ) pour sécurité |
Le Plagnal
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
65 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 499ᵉ) pour sécurité |
Cluny
Saône-et-Loire (71) |
4 980 hab. | 60/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 65 % top 65 % (16 500ᵉ) pour sécurité |
Ginestas
Aude (11) |
1 579 hab. | 57/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 43/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie