Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 16 401ᵉ à la 16 450ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 401 à 16 450 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 65 % top 65 % (16 401ᵉ) pour sécurité |
Saint-Gervasy
Gard (30) |
1 990 hab. | 65/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 65 % top 65 % (16 402ᵉ) pour sécurité |
Toulx-Sainte-Croix
Creuse (23) |
252 hab. | 49/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 65 % top 65 % (16 403ᵉ) pour sécurité |
Saint-Broing
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
108 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 404ᵉ) pour sécurité |
Pomayrols
Aveyron (12) |
118 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 65 % top 65 % (16 405ᵉ) pour sécurité |
Saint-Clément-des-Baleines
Charente-Maritime (17) |
712 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 27/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 65 % top 65 % (16 406ᵉ) pour sécurité |
Seigny
Côte-d'Or (21) |
153 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 65 % top 65 % (16 407ᵉ) pour sécurité |
Siévoz
Isère (38) |
134 hab. | 57/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 65 % top 65 % (16 408ᵉ) pour sécurité |
Arnos
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
134 hab. | 50/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 409ᵉ) pour sécurité |
Val-d'Épy
Jura (39) |
302 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 65 % top 65 % (16 410ᵉ) pour sécurité |
Gramat
Lot (46) |
3 496 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 65 % top 65 % (16 411ᵉ) pour sécurité |
La Haye
Vosges (88) contexte social non mesuré |
134 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 412ᵉ) pour sécurité |
Courtenay
Loiret (45) |
3 799 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 65 % top 65 % (16 413ᵉ) pour sécurité |
Monthureux-le-Sec
Vosges (88) |
174 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 65 % top 65 % (16 414ᵉ) pour sécurité |
Villouxel
Vosges (88) contexte social non mesuré |
86 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 415ᵉ) pour sécurité |
Annéot
Yonne (89) contexte social non mesuré |
115 hab. | 57/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 416ᵉ) pour sécurité |
Marson
Marne (51) |
278 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 65 % top 65 % (16 417ᵉ) pour sécurité |
Rumesnil
Calvados (14) contexte social non mesuré |
88 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 418ᵉ) pour sécurité |
Saint-Prix
Ardèche (07) |
273 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 65 % top 65 % (16 419ᵉ) pour sécurité |
Villeneuve
Puy-de-Dôme (63) |
139 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 65 % top 65 % (16 420ᵉ) pour sécurité |
Hourtin
Gironde (33) |
4 028 hab. | 62/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 65 % top 65 % (16 421ᵉ) pour sécurité |
Pioggiola
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
86 hab. | 43/100 | Éducation : 17/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 422ᵉ) pour sécurité |
Florimont-Gaumier
Dordogne (24) |
163 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 65 % top 65 % (16 423ᵉ) pour sécurité |
Thignonville
Loiret (45) |
388 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 65 % top 65 % (16 424ᵉ) pour sécurité |
Beveuge
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
87 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 425ᵉ) pour sécurité |
Mont-devant-Sassey
Meuse (55) contexte social non mesuré |
99 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 426ᵉ) pour sécurité |
Le Vaulmier
Cantal (15) contexte social non mesuré |
61 hab. | 41/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 13/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 427ᵉ) pour sécurité |
Terrou
Lot (46) |
175 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 65 % top 65 % (16 428ᵉ) pour sécurité |
Blendecques
Pas-de-Calais (62) |
4 891 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 65 % top 65 % (16 429ᵉ) pour sécurité |
Voinsles
Seine-et-Marne (77) |
573 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 65 % top 65 % (16 430ᵉ) pour sécurité |
Préaux
Mayenne (53) |
161 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 65 % top 65 % (16 431ᵉ) pour sécurité |
Mauran
Haute-Garonne (31) |
203 hab. | 58/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 65 % top 65 % (16 432ᵉ) pour sécurité |
Le Passage
Lot-et-Garonne (47) |
9 360 hab. | 65/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 65 % top 65 % (16 433ᵉ) pour sécurité |
Mortery
Seine-et-Marne (77) |
139 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 65 % top 65 % (16 434ᵉ) pour sécurité |
Lingé
Indre (36) |
203 hab. | 48/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 89/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 65 % top 65 % (16 435ᵉ) pour sécurité |
Intréville
Eure-et-Loir (28) contexte social non mesuré |
121 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 436ᵉ) pour sécurité |
Mornant
Rhône (69) |
6 261 hab. | 69/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 65 % top 65 % (16 437ᵉ) pour sécurité |
Saint-Julien-le-Pèlerin
Corrèze (19) |
116 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 65 % top 65 % (16 438ᵉ) pour sécurité |
Osnes
Ardennes (08) |
229 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 65 % top 65 % (16 439ᵉ) pour sécurité |
Breconchaux
Doubs (25) contexte social non mesuré |
87 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 440ᵉ) pour sécurité |
Cerny
Essonne (91) |
3 425 hab. | 68/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 65 % top 65 % (16 441ᵉ) pour sécurité |
Denier
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
93 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 442ᵉ) pour sécurité |
Satolas-et-Bonce
Isère (38) |
2 540 hab. | 68/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 65 % top 65 % (16 443ᵉ) pour sécurité |
Planquery
Calvados (14) |
248 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 65 % top 65 % (16 444ᵉ) pour sécurité |
Cheppy
Meuse (55) |
155 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 65 % top 65 % (16 445ᵉ) pour sécurité |
Maupertus-sur-Mer
Manche (50) |
229 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 65 % top 65 % (16 446ᵉ) pour sécurité |
Gellenoncourt
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
82 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 447ᵉ) pour sécurité |
Échevannes
Doubs (25) contexte social non mesuré |
87 hab. | 54/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (16 448ᵉ) pour sécurité |
Lacroix-Saint-Ouen
Oise (60) |
5 175 hab. | 69/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 65 % top 65 % (16 449ᵉ) pour sécurité |
Margny
Ardennes (08) |
210 hab. | 45/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 65 % top 65 % (16 450ᵉ) pour sécurité |
Ponsampère
Gers (32) contexte social non mesuré |
97 hab. | 44/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : non évalué |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie