Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 16 301ᵉ à la 16 350ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 301 à 16 350 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 64 % top 64 % (16 301ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-Urée
Manche (50) |
171 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 64 % top 64 % (16 302ᵉ) pour sécurité |
Arganchy
Calvados (14) |
216 hab. | 61/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 64 % top 64 % (16 303ᵉ) pour sécurité |
Roche-et-Raucourt
Haute-Saône (70) |
154 hab. | 47/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 91/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 64 % top 64 % (16 304ᵉ) pour sécurité |
Lussagnet
Landes (40) contexte social non mesuré |
77 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 305ᵉ) pour sécurité |
Estirac
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
103 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 306ᵉ) pour sécurité |
Larrau
Pyrénées-Atlantiques (64) |
185 hab. | 44/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 4/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 64 % top 64 % (16 307ᵉ) pour sécurité |
Surzur
Morbihan (56) |
5 110 hab. | 70/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 64 % top 64 % (16 308ᵉ) pour sécurité |
Grézian
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
82 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 309ᵉ) pour sécurité |
Samouillan
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
110 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 310ᵉ) pour sécurité |
Saint-Loubès
Gironde (33) |
10 057 hab. | 67/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 64 % top 64 % (16 311ᵉ) pour sécurité |
Diancey
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
98 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 312ᵉ) pour sécurité |
Lauzès
Lot (46) |
205 hab. | 46/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 64 % top 64 % (16 313ᵉ) pour sécurité |
Biviers
Isère (38) |
2 327 hab. | 73/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 30/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 64 % top 64 % (16 314ᵉ) pour sécurité |
Miéry
Jura (39) |
139 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 64 % top 64 % (16 315ᵉ) pour sécurité |
Caramany
Pyrénées-Orientales (66) |
130 hab. | 46/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 64 % top 64 % (16 316ᵉ) pour sécurité |
Mercey-sur-Saône
Haute-Saône (70) |
130 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 64 % top 64 % (16 317ᵉ) pour sécurité |
Le Pègue
Drôme (26) |
363 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 64 % top 64 % (16 318ᵉ) pour sécurité |
Guillac
Gironde (33) |
173 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 64 % top 64 % (16 319ᵉ) pour sécurité |
Buriville
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
71 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 320ᵉ) pour sécurité |
Baccarat
Meurthe-et-Moselle (54) |
4 107 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 64 % top 64 % (16 321ᵉ) pour sécurité |
Calmels-et-le-Viala
Aveyron (12) |
186 hab. | 43/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 64 % top 64 % (16 322ᵉ) pour sécurité |
Sury
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
95 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 323ᵉ) pour sécurité |
Domprel
Doubs (25) |
173 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 64 % top 64 % (16 324ᵉ) pour sécurité |
Asnois
Nièvre (58) |
140 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 64 % top 64 % (16 325ᵉ) pour sécurité |
Beauvoisin
Drôme (26) |
143 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 64 % top 64 % (16 326ᵉ) pour sécurité |
San-Lorenzo
Haute-Corse (2B) |
139 hab. | 44/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 64 % top 64 % (16 327ᵉ) pour sécurité |
Parnes
Oise (60) |
318 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 64 % top 64 % (16 328ᵉ) pour sécurité |
Sainte-Honorine-de-Ducy
Calvados (14) |
136 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 64 % top 64 % (16 329ᵉ) pour sécurité |
Beaugency
Loiret (45) |
7 811 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 64 % top 64 % (16 330ᵉ) pour sécurité |
Ubraye
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
99 hab. | 39/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 331ᵉ) pour sécurité |
Samois-sur-Seine
Seine-et-Marne (77) |
2 066 hab. | 67/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 64 % top 64 % (16 332ᵉ) pour sécurité |
Creyssac
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
104 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 333ᵉ) pour sécurité |
Millevaches
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
77 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 334ᵉ) pour sécurité |
Romain
Doubs (25) contexte social non mesuré |
119 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 335ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martin-des-Pézerits
Orne (61) contexte social non mesuré |
121 hab. | 54/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 336ᵉ) pour sécurité |
Coincourt
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
121 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 337ᵉ) pour sécurité |
Montfort-sur-Risle
Eure (27) |
778 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 64 % top 64 % (16 338ᵉ) pour sécurité |
Lamothe-Cumont
Tarn-et-Garonne (82) |
126 hab. | 45/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 64 % top 64 % (16 339ᵉ) pour sécurité |
Commentry
Allier (03) |
6 018 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 64 % top 64 % (16 340ᵉ) pour sécurité |
Bisinchi
Haute-Corse (2B) |
198 hab. | 44/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 64 % top 64 % (16 341ᵉ) pour sécurité |
Homps
Gers (32) contexte social non mesuré |
111 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 342ᵉ) pour sécurité |
Saint-Jean-de-Vals
Tarn (81) contexte social non mesuré |
84 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 343ᵉ) pour sécurité |
Saint-André
Pyrénées-Orientales (66) |
3 395 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 64 % top 64 % (16 344ᵉ) pour sécurité |
Chemilli
Orne (61) |
173 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 64 % top 64 % (16 345ᵉ) pour sécurité |
Charmont
Marne (51) |
236 hab. | 44/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 12/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 64 % top 64 % (16 346ᵉ) pour sécurité |
Courteilles
Eure (27) |
177 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 64 % top 64 % (16 347ᵉ) pour sécurité |
Saint-Ouen-le-Brisoult
Orne (61) |
125 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 64 % top 64 % (16 348ᵉ) pour sécurité |
Messery
Haute-Savoie (74) |
2 373 hab. | 59/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 26/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 64 % top 64 % (16 349ᵉ) pour sécurité |
Le Bono
Morbihan (56) |
2 594 hab. | 68/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 64 % top 64 % (16 350ᵉ) pour sécurité |
Rangen
Bas-Rhin (67) |
209 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 37/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie