Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 16 101ᵉ à la 16 150ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 101 à 16 150 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 63 % top 63 % (16 101ᵉ) pour sécurité |
La Pyle
Eure (27) |
157 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 63 % top 63 % (16 102ᵉ) pour sécurité |
Castex
Ariège (09) contexte social non mesuré |
95 hab. | 47/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (16 103ᵉ) pour sécurité |
Goudet
Haute-Loire (43) contexte social non mesuré |
75 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (16 104ᵉ) pour sécurité |
Courcelles-lès-Montbard
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
87 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (16 105ᵉ) pour sécurité |
Brizay
Indre-et-Loire (37) |
253 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 63 % top 63 % (16 106ᵉ) pour sécurité |
Drouilly
Marne (51) |
144 hab. | 61/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 63 % top 63 % (16 107ᵉ) pour sécurité |
Saint-Péray
Ardèche (07) |
7 591 hab. | 68/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 63 % top 63 % (16 108ᵉ) pour sécurité |
Flainval
Meurthe-et-Moselle (54) |
161 hab. | 61/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 63 % top 63 % (16 109ᵉ) pour sécurité |
Corignac
Charente-Maritime (17) |
328 hab. | 53/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 63 % top 63 % (16 110ᵉ) pour sécurité |
Ollainville
Essonne (91) |
5 361 hab. | 67/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 63 % top 63 % (16 111ᵉ) pour sécurité |
Nanclars
Charente (16) |
210 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 63 % top 63 % (16 112ᵉ) pour sécurité |
Logrian-Florian
Gard (30) |
263 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 63 % top 63 % (16 113ᵉ) pour sécurité |
Neuville-lès-Vaucouleurs
Meuse (55) |
147 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 63 % top 63 % (16 114ᵉ) pour sécurité |
Fos
Hérault (34) |
131 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 63 % top 63 % (16 115ᵉ) pour sécurité |
Craonne
Aisne (02) contexte social non mesuré |
85 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (16 116ᵉ) pour sécurité |
Crosey-le-Petit
Doubs (25) contexte social non mesuré |
121 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (16 117ᵉ) pour sécurité |
Saint-Jurs
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
137 hab. | 40/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 63 % top 63 % (16 118ᵉ) pour sécurité |
Loches-sur-Ource
Aube (10) |
350 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 63 % top 63 % (16 119ᵉ) pour sécurité |
Senoncourt-les-Maujouy
Meuse (55) contexte social non mesuré |
100 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (16 120ᵉ) pour sécurité |
Saint-Laurent-de-Lévézou
Aveyron (12) |
157 hab. | 48/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 63 % top 63 % (16 121ᵉ) pour sécurité |
Villers-Semeuse
Ardennes (08) |
3 628 hab. | 63/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 63 % top 63 % (16 122ᵉ) pour sécurité |
Mutigny
Marne (51) |
206 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 63 % top 63 % (16 123ᵉ) pour sécurité |
Saint-Cannat
Bouches-du-Rhône (13) |
5 877 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 63 % top 63 % (16 124ᵉ) pour sécurité |
Segonzac
Dordogne (24) |
204 hab. | 42/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 63 % top 63 % (16 125ᵉ) pour sécurité |
Plouaret
Côtes-d'Armor (22) |
2 230 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 63 % top 63 % (16 126ᵉ) pour sécurité |
Vix
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
96 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (16 127ᵉ) pour sécurité |
Coublucq
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
89 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (16 128ᵉ) pour sécurité |
Flaujac-Gare
Lot (46) contexte social non mesuré |
86 hab. | 49/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (16 129ᵉ) pour sécurité |
La Résie-Saint-Martin
Haute-Saône (70) |
172 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 63 % top 63 % (16 130ᵉ) pour sécurité |
Bergères
Aube (10) contexte social non mesuré |
111 hab. | 52/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (16 131ᵉ) pour sécurité |
Quevilloncourt
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
96 hab. | 63/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (16 132ᵉ) pour sécurité |
Willeroncourt
Meuse (55) contexte social non mesuré |
107 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (16 133ᵉ) pour sécurité |
Luisant
Eure-et-Loir (28) |
6 818 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 63 % top 63 % (16 134ᵉ) pour sécurité |
Nantua
Ain (01) |
3 431 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 63 % top 63 % (16 135ᵉ) pour sécurité |
Saint-Bomer
Eure-et-Loir (28) |
194 hab. | 52/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 63 % top 63 % (16 136ᵉ) pour sécurité |
Gaillan-en-Médoc
Gironde (33) |
2 376 hab. | 60/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 64 % top 64 % (16 137ᵉ) pour sécurité |
Louvatange
Jura (39) contexte social non mesuré |
110 hab. | 55/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 138ᵉ) pour sécurité |
Saint-Médard
Moselle (57) contexte social non mesuré |
106 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 139ᵉ) pour sécurité |
Garrevaques
Tarn (81) |
399 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 64 % top 64 % (16 140ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martin-d'Hardinghem
Pas-de-Calais (62) |
267 hab. | 59/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 64 % top 64 % (16 141ᵉ) pour sécurité |
Saint-Frichoux
Aude (11) |
225 hab. | 46/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 64 % top 64 % (16 142ᵉ) pour sécurité |
Beynac-et-Cazenac
Dordogne (24) |
447 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 64 % top 64 % (16 143ᵉ) pour sécurité |
Bois-d'Arcy
Yvelines (78) |
16 225 hab. | 75/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 83/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 64 % top 64 % (16 144ᵉ) pour sécurité |
Saint-Pierre-Azif
Calvados (14) |
165 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 64 % top 64 % (16 145ᵉ) pour sécurité |
Ogliastro
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
90 hab. | 40/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 146ᵉ) pour sécurité |
Montot-sur-Rognon
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
111 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 147ᵉ) pour sécurité |
Soulaures
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
70 hab. | 36/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 148ᵉ) pour sécurité |
Blaisy
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
67 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (16 149ᵉ) pour sécurité |
Nanteau-sur-Essonne
Seine-et-Marne (77) |
410 hab. | 59/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 64 % top 64 % (16 150ᵉ) pour sécurité |
Colletot
Eure (27) |
179 hab. | 62/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 57/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie