Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 15 551ᵉ à la 15 600ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 551 à 15 600 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 61 % top 61 % (15 551ᵉ) pour sécurité |
Ugny-sur-Meuse
Meuse (55) contexte social non mesuré |
106 hab. | 56/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (15 552ᵉ) pour sécurité |
Viry
Haute-Savoie (74) |
5 625 hab. | 59/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 30/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 61 % top 61 % (15 553ᵉ) pour sécurité |
Fribourg
Moselle (57) |
163 hab. | 51/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 61 % top 61 % (15 554ᵉ) pour sécurité |
Lachapelle-sous-Chanéac
Ardèche (07) |
159 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 61 % top 61 % (15 555ᵉ) pour sécurité |
Allauch
Bouches-du-Rhône (13) |
21 404 hab. | 69/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 30/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 61 % top 61 % (15 556ᵉ) pour sécurité |
Raymond
Cher (18) |
175 hab. | 50/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 61 % top 61 % (15 557ᵉ) pour sécurité |
Coublanc
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
119 hab. | 49/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (15 558ᵉ) pour sécurité |
Ranzières
Meuse (55) contexte social non mesuré |
90 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (15 559ᵉ) pour sécurité |
Lasserrade
Gers (32) |
180 hab. | 46/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 61 % top 61 % (15 560ᵉ) pour sécurité |
Pérignat-lès-Sarliève
Puy-de-Dôme (63) |
2 875 hab. | 74/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 61 % top 61 % (15 561ᵉ) pour sécurité |
Vaux-Rouillac
Charente (16) |
295 hab. | 46/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 61 % top 61 % (15 562ᵉ) pour sécurité |
Sartène
Corse-du-Sud (2A) |
3 732 hab. | 57/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 61 % top 61 % (15 563ᵉ) pour sécurité |
Urville
Manche (50) |
196 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 61 % top 61 % (15 564ᵉ) pour sécurité |
Irouléguy
Pyrénées-Atlantiques (64) |
366 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 61 % top 61 % (15 565ᵉ) pour sécurité |
Harbouey
Meurthe-et-Moselle (54) |
134 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 90/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 61 % top 61 % (15 566ᵉ) pour sécurité |
Chaudardes
Aisne (02) contexte social non mesuré |
91 hab. | 53/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (15 567ᵉ) pour sécurité |
Trouvans
Doubs (25) contexte social non mesuré |
103 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (15 568ᵉ) pour sécurité |
Cubnezais
Gironde (33) |
1 877 hab. | 62/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 61 % top 61 % (15 569ᵉ) pour sécurité |
Chérêt
Aisne (02) |
146 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 61 % top 61 % (15 570ᵉ) pour sécurité |
Livarot-Pays-d'Auge
Calvados (14) |
6 183 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 61 % top 61 % (15 571ᵉ) pour sécurité |
Hillion
Côtes-d'Armor (22) |
4 304 hab. | 69/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 61 % top 61 % (15 572ᵉ) pour sécurité |
Cailleville
Seine-Maritime (76) |
247 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 61 % top 61 % (15 573ᵉ) pour sécurité |
Xaronval
Vosges (88) contexte social non mesuré |
108 hab. | 55/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (15 574ᵉ) pour sécurité |
Saint-Thibault
Oise (60) |
285 hab. | 55/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 61 % top 61 % (15 575ᵉ) pour sécurité |
Blacqueville
Seine-Maritime (76) |
683 hab. | 67/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 61 % top 61 % (15 576ᵉ) pour sécurité |
Saint-Just-le-Martel
Haute-Vienne (87) |
2 654 hab. | 71/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 61 % top 61 % (15 577ᵉ) pour sécurité |
Saint-Félix-de-Villadeix
Dordogne (24) |
319 hab. | 46/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 61 % top 61 % (15 578ᵉ) pour sécurité |
Saint-Prix
Val-d'Oise (95) |
7 588 hab. | 71/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 85/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 61 % top 61 % (15 579ᵉ) pour sécurité |
Sarragachies
Gers (32) |
220 hab. | 48/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 61 % top 61 % (15 580ᵉ) pour sécurité |
Sainte-Croix
Aisne (02) contexte social non mesuré |
130 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (15 581ᵉ) pour sécurité |
Saint-Étienne-au-Mont
Pas-de-Calais (62) |
5 051 hab. | 65/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 61 % top 61 % (15 582ᵉ) pour sécurité |
Lasseubetat
Pyrénées-Atlantiques (64) |
195 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 61 % top 61 % (15 583ᵉ) pour sécurité |
Mazan-l'Abbaye
Ardèche (07) |
124 hab. | 40/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 61 % top 61 % (15 584ᵉ) pour sécurité |
Sivry-Ante
Marne (51) |
178 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 61 % top 61 % (15 585ᵉ) pour sécurité |
Deuillet
Aisne (02) |
202 hab. | 60/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 61 % top 61 % (15 586ᵉ) pour sécurité |
Sermages
Nièvre (58) |
191 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 61 % top 61 % (15 587ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martin-lès-Langres
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
106 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (15 588ᵉ) pour sécurité |
Badailhac
Cantal (15) |
130 hab. | 44/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 61 % top 61 % (15 589ᵉ) pour sécurité |
Saint-Julien-la-Genête
Creuse (23) |
218 hab. | 59/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 61 % top 61 % (15 590ᵉ) pour sécurité |
Pouze
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
87 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 30/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (15 591ᵉ) pour sécurité |
Guéblange-lès-Dieuze
Moselle (57) |
148 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 61 % top 61 % (15 592ᵉ) pour sécurité |
Ébréon
Charente (16) |
139 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 61 % top 61 % (15 593ᵉ) pour sécurité |
Pouilly
Oise (60) |
153 hab. | 52/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 61 % top 61 % (15 594ᵉ) pour sécurité |
Villiers-sous-Mortagne
Orne (61) |
241 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 61 % top 61 % (15 595ᵉ) pour sécurité |
Brabant-sur-Meuse
Meuse (55) contexte social non mesuré |
117 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (15 596ᵉ) pour sécurité |
Reffroy
Meuse (55) contexte social non mesuré |
72 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (15 597ᵉ) pour sécurité |
Tassillé
Sarthe (72) |
132 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 61 % top 61 % (15 598ᵉ) pour sécurité |
Rozoy-Bellevalle
Aisne (02) contexte social non mesuré |
120 hab. | 53/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (15 599ᵉ) pour sécurité |
Pîtres
Eure (27) |
2 572 hab. | 65/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 61 % top 61 % (15 600ᵉ) pour sécurité |
Barles
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
124 hab. | 45/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie