Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 15 351ᵉ à la 15 400ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 351 à 15 400 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 60 % top 60 % (15 351ᵉ) pour sécurité |
Varennes-sur-Morge
Puy-de-Dôme (63) |
432 hab. | 64/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 60 % top 60 % (15 352ᵉ) pour sécurité |
Montfranc
Aveyron (12) |
130 hab. | 43/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 60 % top 60 % (15 353ᵉ) pour sécurité |
Fontaine-Denis-Nuisy
Marne (51) |
235 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 60 % top 60 % (15 354ᵉ) pour sécurité |
Valescourt
Oise (60) |
298 hab. | 66/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 60 % top 60 % (15 355ᵉ) pour sécurité |
Congé-sur-Orne
Sarthe (72) |
320 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 60 % top 60 % (15 356ᵉ) pour sécurité |
Igny-Comblizy
Marne (51) |
436 hab. | 54/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 60 % top 60 % (15 357ᵉ) pour sécurité |
Humbercourt
Somme (80) |
253 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 60 % top 60 % (15 358ᵉ) pour sécurité |
Saint-Sauveur-Gouvernet
Drôme (26) |
185 hab. | 47/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 60 % top 60 % (15 359ᵉ) pour sécurité |
Omelmont
Meurthe-et-Moselle (54) |
193 hab. | 63/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 60 % top 60 % (15 360ᵉ) pour sécurité |
Vaucelles-et-Beffecourt
Aisne (02) |
233 hab. | 67/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 60 % top 60 % (15 361ᵉ) pour sécurité |
Montagudet
Tarn-et-Garonne (82) |
197 hab. | 45/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 60 % top 60 % (15 362ᵉ) pour sécurité |
Lelin-Lapujolle
Gers (32) |
276 hab. | 47/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 60 % top 60 % (15 363ᵉ) pour sécurité |
Montgaillard-de-Salies
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
106 hab. | 56/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 60 % top 60 % (15 364ᵉ) pour sécurité |
Heippes
Meuse (55) contexte social non mesuré |
83 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 60 % top 60 % (15 365ᵉ) pour sécurité |
Sivry-la-Perche
Meuse (55) |
279 hab. | 63/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 60 % top 60 % (15 366ᵉ) pour sécurité |
Givet
Ardennes (08) |
6 356 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 60 % top 60 % (15 367ᵉ) pour sécurité |
Cuis
Marne (51) |
368 hab. | 65/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 60 % top 60 % (15 368ᵉ) pour sécurité |
Jouques
Bouches-du-Rhône (13) |
4 478 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 30/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 61 % top 61 % (15 369ᵉ) pour sécurité |
Francières
Somme (80) |
172 hab. | 58/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 61 % top 61 % (15 370ᵉ) pour sécurité |
Montagnac-d'Auberoche
Dordogne (24) |
137 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 61 % top 61 % (15 371ᵉ) pour sécurité |
La Boisse
Ain (01) |
3 401 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 61 % top 61 % (15 372ᵉ) pour sécurité |
Aussonne
Haute-Garonne (31) |
7 731 hab. | 70/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 93/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 61 % top 61 % (15 373ᵉ) pour sécurité |
Hasnon
Nord (59) |
3 853 hab. | 67/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 61 % top 61 % (15 374ᵉ) pour sécurité |
Jaucourt
Aube (10) |
141 hab. | 51/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 61 % top 61 % (15 375ᵉ) pour sécurité |
Quemigny-sur-Seine
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
95 hab. | 49/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (15 376ᵉ) pour sécurité |
Saint-Bonnot
Nièvre (58) |
149 hab. | 41/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 61 % top 61 % (15 377ᵉ) pour sécurité |
Lombrès
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
90 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (15 378ᵉ) pour sécurité |
Gomiécourt
Pas-de-Calais (62) |
152 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 61 % top 61 % (15 379ᵉ) pour sécurité |
Millencourt
Somme (80) |
203 hab. | 61/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 61 % top 61 % (15 380ᵉ) pour sécurité |
La Haye-le-Comte
Eure (27) |
145 hab. | 72/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 61 % top 61 % (15 381ᵉ) pour sécurité |
Les Bondons
Lozère (48) |
141 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 61 % top 61 % (15 382ᵉ) pour sécurité |
Broons
Côtes-d'Armor (22) |
2 931 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 61 % top 61 % (15 383ᵉ) pour sécurité |
Freneuse
Yvelines (78) |
4 299 hab. | 61/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 61 % top 61 % (15 384ᵉ) pour sécurité |
Blars
Lot (46) |
135 hab. | 45/100 | Éducation : 14/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 61 % top 61 % (15 385ᵉ) pour sécurité |
Gramont
Tarn-et-Garonne (82) |
132 hab. | 43/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 61 % top 61 % (15 386ᵉ) pour sécurité |
Tournan-en-Brie
Seine-et-Marne (77) |
8 324 hab. | 64/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 61 % top 61 % (15 387ᵉ) pour sécurité |
Ergnies
Somme (80) |
164 hab. | 55/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 61 % top 61 % (15 388ᵉ) pour sécurité |
Damelevières
Meurthe-et-Moselle (54) |
3 094 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 61 % top 61 % (15 389ᵉ) pour sécurité |
Saint-Gildas-de-Rhuys
Morbihan (56) |
1 784 hab. | 59/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 61 % top 61 % (15 390ᵉ) pour sécurité |
La Motte-Fanjas
Drôme (26) |
197 hab. | 61/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 61 % top 61 % (15 391ᵉ) pour sécurité |
Moutonne
Jura (39) contexte social non mesuré |
129 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (15 392ᵉ) pour sécurité |
Verges
Jura (39) |
197 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (15 393ᵉ) pour sécurité |
Roost-Warendin
Nord (59) |
5 966 hab. | 64/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 61 % top 61 % (15 394ᵉ) pour sécurité |
Vald'Yerre
Eure-et-Loir (28) |
3 608 hab. | 48/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 61 % top 61 % (15 395ᵉ) pour sécurité |
Tanques
Orne (61) |
157 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 61 % top 61 % (15 396ᵉ) pour sécurité |
Le Rheu
Ille-et-Vilaine (35) |
9 823 hab. | 72/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 61 % top 61 % (15 397ᵉ) pour sécurité |
Valeins
Ain (01) contexte social non mesuré |
131 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (15 398ᵉ) pour sécurité |
La Villetelle
Creuse (23) |
166 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 61 % top 61 % (15 399ᵉ) pour sécurité |
Barbery
Oise (60) |
532 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 61 % top 61 % (15 400ᵉ) pour sécurité |
Avrillé
Maine-et-Loire (49) |
15 225 hab. | 71/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 61/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie