Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 14 901ᵉ à la 14 950ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 901 à 14 950 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 59 % top 59 % (14 901ᵉ) pour sécurité |
Blanchefosse-et-Bay
Ardennes (08) |
136 hab. | 42/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 59 % top 59 % (14 902ᵉ) pour sécurité |
Saint-Germain-de-Belvès
Dordogne (24) |
176 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 59 % top 59 % (14 903ᵉ) pour sécurité |
Gâprée
Orne (61) |
144 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 59 % top 59 % (14 904ᵉ) pour sécurité |
Haillicourt
Pas-de-Calais (62) |
4 974 hab. | 64/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 59 % top 59 % (14 905ᵉ) pour sécurité |
Chaville
Hauts-de-Seine (92) |
20 198 hab. | 73/100 | Éducation : 90/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 90/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 23/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 59 % top 59 % (14 906ᵉ) pour sécurité |
Thory
Somme (80) |
208 hab. | 57/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 59 % top 59 % (14 907ᵉ) pour sécurité |
Ambly-sur-Meuse
Meuse (55) |
241 hab. | 60/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 59 % top 59 % (14 908ᵉ) pour sécurité |
Nomécourt
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
112 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (14 909ᵉ) pour sécurité |
Aubérive
Marne (51) |
247 hab. | 54/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 59 % top 59 % (14 910ᵉ) pour sécurité |
La Tour-de-Salvagny
Rhône (69) |
4 460 hab. | 71/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 59 % top 59 % (14 911ᵉ) pour sécurité |
Malange
Jura (39) |
319 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 59 % top 59 % (14 912ᵉ) pour sécurité |
La Barre
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
99 hab. | 55/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (14 913ᵉ) pour sécurité |
Rocourt-Saint-Martin
Aisne (02) |
305 hab. | 57/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 59 % top 59 % (14 914ᵉ) pour sécurité |
Coulogne
Pas-de-Calais (62) |
5 403 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 59 % top 59 % (14 915ᵉ) pour sécurité |
Saint-Christophe-en-Bourbonnais
Allier (03) |
431 hab. | 50/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 59 % top 59 % (14 916ᵉ) pour sécurité |
Lopigna
Corse-du-Sud (2A) |
109 hab. | 34/100 | Éducation : 11/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 45/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 59 % top 59 % (14 917ᵉ) pour sécurité |
Valleroy
Doubs (25) |
144 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 59 % top 59 % (14 918ᵉ) pour sécurité |
Peyruis
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
2 796 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 59 % top 59 % (14 919ᵉ) pour sécurité |
Bethmale
Ariège (09) contexte social non mesuré |
100 hab. | 47/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 41/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (14 920ᵉ) pour sécurité |
Valojoulx
Dordogne (24) |
286 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 59 % top 59 % (14 921ᵉ) pour sécurité |
Étaules
Côte-d'Or (21) |
349 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 59 % top 59 % (14 922ᵉ) pour sécurité |
Lozzi
Haute-Corse (2B) |
110 hab. | 47/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 59 % top 59 % (14 923ᵉ) pour sécurité |
Tréguier
Côtes-d'Armor (22) |
2 349 hab. | 63/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 59 % top 59 % (14 924ᵉ) pour sécurité |
Guinkirchen
Moselle (57) |
143 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 59 % top 59 % (14 925ᵉ) pour sécurité |
Val-d'Auzon
Aube (10) |
364 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 59 % top 59 % (14 926ᵉ) pour sécurité |
Richeval
Moselle (57) contexte social non mesuré |
115 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (14 927ᵉ) pour sécurité |
Jaméricourt
Oise (60) |
309 hab. | 51/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (14 928ᵉ) pour sécurité |
Mauries
Landes (40) contexte social non mesuré |
85 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (14 929ᵉ) pour sécurité |
Audun-le-Tiche
Moselle (57) |
7 268 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 59 % top 59 % (14 930ᵉ) pour sécurité |
Lavaldens
Isère (38) |
161 hab. | 49/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 59 % top 59 % (14 931ᵉ) pour sécurité |
Rézentières
Cantal (15) contexte social non mesuré |
110 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (14 932ᵉ) pour sécurité |
L'Haÿ-les-Roses
Val-de-Marne (94) |
31 338 hab. | 67/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 91/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 26/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 59 % top 59 % (14 933ᵉ) pour sécurité |
Monfaucon
Hautes-Pyrénées (65) |
203 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 59 % top 59 % (14 934ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martin-d'Ollières
Puy-de-Dôme (63) |
146 hab. | 53/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 90/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 59 % top 59 % (14 935ᵉ) pour sécurité |
Saint-Pons-de-Mauchiens
Hérault (34) |
641 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 59 % top 59 % (14 936ᵉ) pour sécurité |
Saint-Révérien
Nièvre (58) |
191 hab. | 48/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 59 % top 59 % (14 937ᵉ) pour sécurité |
Matha
Charente-Maritime (17) |
2 202 hab. | 58/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 59 % top 59 % (14 938ᵉ) pour sécurité |
Ramecourt
Vosges (88) |
148 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 59 % top 59 % (14 939ᵉ) pour sécurité |
Ventenac
Ariège (09) |
235 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 59 % top 59 % (14 940ᵉ) pour sécurité |
Gréning
Moselle (57) contexte social non mesuré |
112 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (14 941ᵉ) pour sécurité |
Velotte-et-Tatignécourt
Vosges (88) |
159 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 59 % top 59 % (14 942ᵉ) pour sécurité |
Champigny-sous-Varennes
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
132 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (14 943ᵉ) pour sécurité |
Suizy-le-Franc
Marne (51) contexte social non mesuré |
106 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (14 944ᵉ) pour sécurité |
Soucieu-en-Jarrest
Rhône (69) |
4 652 hab. | 70/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 59 % top 59 % (14 945ᵉ) pour sécurité |
Mouflaines
Eure (27) |
162 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 59 % top 59 % (14 946ᵉ) pour sécurité |
Montfort
Pyrénées-Atlantiques (64) |
189 hab. | 50/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 59 % top 59 % (14 947ᵉ) pour sécurité |
Les Croûtes
Aube (10) contexte social non mesuré |
96 hab. | 47/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (14 948ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martin-des-Monts
Sarthe (72) |
172 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 59 % top 59 % (14 949ᵉ) pour sécurité |
Métairies-Saint-Quirin
Moselle (57) |
274 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 59 % top 59 % (14 950ᵉ) pour sécurité |
Choqueuse-les-Bénards
Oise (60) contexte social non mesuré |
99 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie