Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 251 à 14 300 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : sécurité Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 54 % top 54 % (13 814ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-d'Armentières
Nord (59) |
8 782 hab. | 71/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 40 % top 40 % (10 062ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-d'Aunainville
Eure-et-Loir (28) |
243 hab. | 56/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 62/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
La Chapelle-d'Aurec
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
1 111 hab. | 67/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 20 % top 20 % (4 994ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-de-Bragny
Saône-et-Loire (71) |
240 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 40/100 |
| 843ᵉ 843ᵉ pour sécurité |
La Chapelle-de-Brain
Ille-et-Vilaine (35) |
1 107 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 72 % top 72 % (18 381ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-de-Guinchay
Saône-et-Loire (71) |
4 038 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 62/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
La Chapelle-de-Surieu
Isère (38) sécurité non mesurée |
761 hab. | 60/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 92 % top 92 % (23 359ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-de-la-Tour
Isère (38) |
1 936 hab. | 67/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 58 % top 58 % (14 708ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-des-Fougeretz
Ille-et-Vilaine (35) |
4 603 hab. | 72/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 34 % top 34 % (8 650ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-des-Marais
Loire-Atlantique (44) |
4 424 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 38/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
La Chapelle-des-Pots
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
1 007 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 17 % top 17 % (4 294ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-devant-Bruyères
Vosges (88) |
549 hab. | 59/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 18 % top 18 % (4 431ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-du-Bard
Isère (38) |
536 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 15 % top 15 % (3 663ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-du-Bois
Sarthe (72) |
779 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 9 % top 9 % (2 111ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-du-Bois-des-Faulx
Eure (27) |
656 hab. | 66/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 52 % top 52 % (13 258ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-du-Bourgay
Seine-Maritime (76) contexte social non mesuré |
109 hab. | 61/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (17 936ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-du-Châtelard
Ain (01) |
391 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 50 % top 50 % (12 759ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-du-Mont-de-France
Saône-et-Loire (71) |
190 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 53 % top 53 % (13 378ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-du-Mont-du-Chat
Savoie (73) |
267 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 63/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
La Chapelle-du-Noyer
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
1 014 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 40 % top 40 % (10 245ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-en-Lafaye
Loire (42) |
137 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 97 % top 97 % (24 838ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-en-Serval
Oise (60) |
3 109 hab. | 67/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 72 % top 72 % (18 437ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-en-Valgaudémar
Hautes-Alpes (05) contexte social non mesuré |
114 hab. | 40/100 | Éducation : 7/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 20 % top 20 % (4 943ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-en-Vercors
Drôme (26) |
772 hab. | 66/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 61/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
La Chapelle-en-Vexin
Val-d'Oise (95) sécurité non mesurée |
316 hab. | 63/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 80 % top 80 % (20 400ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-la-Reine
Seine-et-Marne (77) |
2 236 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 32 % top 32 % (7 952ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-lès-Luxeuil
Haute-Saône (70) |
382 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 30 % top 30 % (7 569ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-près-Sées
Orne (61) |
488 hab. | 55/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 73 % top 73 % (18 600ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-sous-Brancion
Saône-et-Loire (71) |
142 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 23 % top 23 % (5 826ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-sous-Dun
Saône-et-Loire (71) |
432 hab. | 54/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 81 % top 81 % (20 647ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-sous-Orbais
Marne (51) contexte social non mesuré |
57 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 70 % top 70 % (17 757ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-sous-Uchon
Saône-et-Loire (71) |
194 hab. | 50/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 34/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
La Chapelle-sur-Aveyron
Loiret (45) sécurité non mesurée |
623 hab. | 53/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 30/100 |
| Non évaluée pour sécurité : aucun rang |
La Chapelle-sur-Chézy
Aisne (02) sécurité non mesurée |
299 hab. | 51/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 9 % top 9 % (2 085ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-sur-Coise
Rhône (69) |
566 hab. | 65/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 49 % top 49 % (12 394ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-sur-Dun
Seine-Maritime (76) |
162 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 46 % top 46 % (11 691ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-sur-Erdre
Loire-Atlantique (44) |
20 483 hab. | 73/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 90/100 |
| top 31 % top 31 % (7 876ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-sur-Furieuse
Jura (39) |
299 hab. | 55/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 95 % top 95 % (24 182ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-sur-Loire
Indre-et-Loire (37) |
1 472 hab. | 57/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 26/100 |
| 873ᵉ 873ᵉ pour sécurité |
La Chapelle-sur-Oreuse
Yonne (89) |
668 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 76 % top 76 % (19 283ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-sur-Usson
Puy-de-Dôme (63) contexte social non mesuré |
86 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 58 % top 58 % (14 702ᵉ) pour sécurité |
La Chapelotte
Cher (18) |
130 hab. | 44/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 92 % top 92 % (23 555ᵉ) pour sécurité |
La Charce
Drôme (26) contexte social non mesuré |
24 hab. | 43/100 | Éducation : 5/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (22 839ᵉ) pour sécurité |
La Charité-sur-Loire
Nièvre (58) |
4 701 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 73 % top 73 % (18 690ᵉ) pour sécurité |
La Charme
Jura (39) contexte social non mesuré |
65 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 10 % top 10 % (2 431ᵉ) pour sécurité |
La Charmée
Saône-et-Loire (71) |
680 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 53 % top 53 % (13 394ᵉ) pour sécurité |
La Chartre-sur-le-Loir
Sarthe (72) |
1 370 hab. | 57/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 71 % top 71 % (18 103ᵉ) pour sécurité |
La Chassagne
Jura (39) contexte social non mesuré |
103 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (16 083ᵉ) pour sécurité |
La Châtaigneraie
Vendée (85) |
2 590 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 52 % top 52 % (13 259ᵉ) pour sécurité |
La Châtelaine
Jura (39) |
153 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 42/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie