Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 14 251ᵉ à la 14 300ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 251 à 14 300 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 56 % top 56 % (14 251ᵉ) pour sécurité |
Lessard-et-le-Chêne
Calvados (14) |
155 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 56 % top 56 % (14 252ᵉ) pour sécurité |
Tauriac
Lot (46) |
464 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 56 % top 56 % (14 253ᵉ) pour sécurité |
Chassey-lès-Montbozon
Haute-Saône (70) |
230 hab. | 61/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 56 % top 56 % (14 254ᵉ) pour sécurité |
Les Avenières Veyrins-Thuellin
Isère (38) |
7 699 hab. | 64/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 56 % top 56 % (14 255ᵉ) pour sécurité |
Labruguière
Tarn (81) |
6 567 hab. | 57/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 56 % top 56 % (14 256ᵉ) pour sécurité |
Varennes-sous-Dun
Saône-et-Loire (71) |
525 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 56 % top 56 % (14 257ᵉ) pour sécurité |
Douarnenez
Finistère (29) |
14 188 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 56 % top 56 % (14 258ᵉ) pour sécurité |
Taillette
Ardennes (08) |
405 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (14 259ᵉ) pour sécurité |
Noalhac
Lozère (48) contexte social non mesuré |
95 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 260ᵉ) pour sécurité |
Plestin-les-Grèves
Côtes-d'Armor (22) |
3 649 hab. | 64/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 56 % top 56 % (14 261ᵉ) pour sécurité |
Saint-Arnac
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
101 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 262ᵉ) pour sécurité |
Lutter
Haut-Rhin (68) |
295 hab. | 55/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 56 % top 56 % (14 263ᵉ) pour sécurité |
Sabadel-Latronquière
Lot (46) contexte social non mesuré |
93 hab. | 41/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 264ᵉ) pour sécurité |
Sauveterre
Tarn-et-Garonne (82) |
152 hab. | 43/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 56 % top 56 % (14 265ᵉ) pour sécurité |
Belloc
Ariège (09) contexte social non mesuré |
84 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 266ᵉ) pour sécurité |
Sénaillac-Latronquière
Lot (46) |
129 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 56 % top 56 % (14 267ᵉ) pour sécurité |
Châteauneuf-du-Faou
Finistère (29) |
3 646 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 56 % top 56 % (14 268ᵉ) pour sécurité |
Naix-aux-Forges
Meuse (55) |
195 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 56 % top 56 % (14 269ᵉ) pour sécurité |
Rosureux
Doubs (25) contexte social non mesuré |
80 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 270ᵉ) pour sécurité |
Romeyer
Drôme (26) |
231 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 56 % top 56 % (14 271ᵉ) pour sécurité |
Bouhans-lès-Montbozon
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
125 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 272ᵉ) pour sécurité |
Cuiry-Housse
Aisne (02) contexte social non mesuré |
102 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 273ᵉ) pour sécurité |
Carcagny
Calvados (14) |
275 hab. | 59/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 56 % top 56 % (14 274ᵉ) pour sécurité |
Avesnes-en-Saosnois
Sarthe (72) contexte social non mesuré |
88 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 275ᵉ) pour sécurité |
Monay
Jura (39) contexte social non mesuré |
124 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 276ᵉ) pour sécurité |
Moriat
Puy-de-Dôme (63) |
388 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 56 % top 56 % (14 277ᵉ) pour sécurité |
Wisques
Pas-de-Calais (62) |
223 hab. | 64/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 56 % top 56 % (14 278ᵉ) pour sécurité |
Queudes
Marne (51) contexte social non mesuré |
82 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 279ᵉ) pour sécurité |
Valjouffrey
Isère (38) |
167 hab. | 43/100 | Éducation : 15/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 56 % top 56 % (14 280ᵉ) pour sécurité |
Écuélin
Nord (59) contexte social non mesuré |
143 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 281ᵉ) pour sécurité |
Herméville-en-Woëvre
Meuse (55) |
221 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 56 % top 56 % (14 282ᵉ) pour sécurité |
Pins-Justaret
Haute-Garonne (31) |
4 377 hab. | 68/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 56 % top 56 % (14 283ᵉ) pour sécurité |
Châtelraould-Saint-Louvent
Marne (51) |
253 hab. | 57/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 56 % top 56 % (14 284ᵉ) pour sécurité |
Ploeren
Morbihan (56) |
6 781 hab. | 67/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 56 % top 56 % (14 285ᵉ) pour sécurité |
Calonne-Ricouart
Pas-de-Calais (62) |
5 416 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 56 % top 56 % (14 286ᵉ) pour sécurité |
Domrémy-la-Pucelle
Vosges (88) contexte social non mesuré |
94 hab. | 60/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 287ᵉ) pour sécurité |
Aulx-lès-Cromary
Haute-Saône (70) |
158 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 56 % top 56 % (14 288ᵉ) pour sécurité |
Tomino
Haute-Corse (2B) |
179 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 56 % top 56 % (14 289ᵉ) pour sécurité |
Guenroc
Côtes-d'Armor (22) |
217 hab. | 59/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 56 % top 56 % (14 290ᵉ) pour sécurité |
Saint-Symphorien-d'Ozon
Rhône (69) |
6 076 hab. | 68/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 56 % top 56 % (14 291ᵉ) pour sécurité |
Drudas
Haute-Garonne (31) |
199 hab. | 47/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 56 % top 56 % (14 292ᵉ) pour sécurité |
Bouxières-aux-Dames
Meurthe-et-Moselle (54) |
4 122 hab. | 70/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 56 % top 56 % (14 293ᵉ) pour sécurité |
Saint-Jean-d'Aulps
Haute-Savoie (74) |
1 543 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 56 % top 56 % (14 294ᵉ) pour sécurité |
Blismes
Nièvre (58) |
187 hab. | 51/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 3/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 56 % top 56 % (14 295ᵉ) pour sécurité |
Pulnoy
Meurthe-et-Moselle (54) |
5 123 hab. | 69/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 93/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 56 % top 56 % (14 296ᵉ) pour sécurité |
Combressol
Corrèze (19) |
385 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 56 % top 56 % (14 297ᵉ) pour sécurité |
Senailly
Côte-d'Or (21) |
132 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 56 % top 56 % (14 298ᵉ) pour sécurité |
Jussarupt
Vosges (88) |
260 hab. | 54/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 56 % top 56 % (14 299ᵉ) pour sécurité |
Sainte-Adresse
Seine-Maritime (76) |
7 015 hab. | 73/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 56 % top 56 % (14 300ᵉ) pour sécurité |
La Villeneuve-sous-Thury
Oise (60) contexte social non mesuré |
141 hab. | 57/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie