Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 14 201ᵉ à la 14 250ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 201 à 14 250 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 56 % top 56 % (14 201ᵉ) pour sécurité |
Ambloy
Loir-et-Cher (41) |
187 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 56 % top 56 % (14 202ᵉ) pour sécurité |
Gamaches-en-Vexin
Eure (27) |
290 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 56 % top 56 % (14 203ᵉ) pour sécurité |
Saint-Priest-la-Marche
Cher (18) |
249 hab. | 45/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 56 % top 56 % (14 204ᵉ) pour sécurité |
Sauviac
Gironde (33) |
330 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 56 % top 56 % (14 205ᵉ) pour sécurité |
Isenay
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
102 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 206ᵉ) pour sécurité |
Longueville
Seine-et-Marne (77) |
1 802 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 1/100 |
| top 56 % top 56 % (14 207ᵉ) pour sécurité |
Magnanville
Yvelines (78) |
6 389 hab. | 64/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 56 % top 56 % (14 208ᵉ) pour sécurité |
Raillicourt
Ardennes (08) |
226 hab. | 53/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 56 % top 56 % (14 209ᵉ) pour sécurité |
Hesdin-l'Abbé
Pas-de-Calais (62) |
1 870 hab. | 67/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 56 % top 56 % (14 210ᵉ) pour sécurité |
Fain-lès-Montbard
Côte-d'Or (21) |
273 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 56 % top 56 % (14 211ᵉ) pour sécurité |
Prouvy
Nord (59) |
2 202 hab. | 63/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 56 % top 56 % (14 212ᵉ) pour sécurité |
Montchauvet
Yvelines (78) |
285 hab. | 55/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 56 % top 56 % (14 213ᵉ) pour sécurité |
Avançon
Hautes-Alpes (05) |
418 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 56 % top 56 % (14 214ᵉ) pour sécurité |
Lumeau
Eure-et-Loir (28) |
137 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 56 % top 56 % (14 215ᵉ) pour sécurité |
Cuse-et-Adrisans
Doubs (25) |
280 hab. | 57/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 56 % top 56 % (14 216ᵉ) pour sécurité |
Habsheim
Haut-Rhin (68) |
5 061 hab. | 68/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 56 % top 56 % (14 217ᵉ) pour sécurité |
Châteauneuf-sur-Loire
Loiret (45) |
8 470 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 56 % top 56 % (14 218ᵉ) pour sécurité |
Adelange
Moselle (57) |
216 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 56 % top 56 % (14 219ᵉ) pour sécurité |
Birieux
Ain (01) |
280 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 56 % top 56 % (14 220ᵉ) pour sécurité |
Saint-Léger-des-Aubées
Eure-et-Loir (28) |
257 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 56 % top 56 % (14 221ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martin-du-Boschet
Seine-et-Marne (77) |
264 hab. | 39/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 56 % top 56 % (14 222ᵉ) pour sécurité |
Genevrières
Haute-Marne (52) |
124 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 56 % top 56 % (14 223ᵉ) pour sécurité |
Liny-devant-Dun
Meuse (55) |
189 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 56 % top 56 % (14 224ᵉ) pour sécurité |
Velleguindry-et-Levrecey
Haute-Saône (70) |
156 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 56 % top 56 % (14 225ᵉ) pour sécurité |
Saint-Pierre-des-Nids
Mayenne (53) |
1 761 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 56 % top 56 % (14 226ᵉ) pour sécurité |
Villelongue-d'Aude
Aude (11) |
314 hab. | 50/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 56 % top 56 % (14 227ᵉ) pour sécurité |
Rembercourt-sur-Mad
Meurthe-et-Moselle (54) |
154 hab. | 56/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 56 % top 56 % (14 228ᵉ) pour sécurité |
Harchéchamp
Vosges (88) contexte social non mesuré |
87 hab. | 55/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 229ᵉ) pour sécurité |
Desmonts
Loiret (45) |
171 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 56 % top 56 % (14 230ᵉ) pour sécurité |
Bergouey
Landes (40) contexte social non mesuré |
109 hab. | 45/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 231ᵉ) pour sécurité |
Paroy-sur-Tholon
Yonne (89) |
297 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 56 % top 56 % (14 232ᵉ) pour sécurité |
Grandfontaine
Bas-Rhin (67) |
391 hab. | 58/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 56 % top 56 % (14 233ᵉ) pour sécurité |
Dricourt
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
71 hab. | 54/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 234ᵉ) pour sécurité |
Héloup
Orne (61) |
887 hab. | 65/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 56 % top 56 % (14 235ᵉ) pour sécurité |
Angeduc
Charente (16) |
143 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 56 % top 56 % (14 236ᵉ) pour sécurité |
Gourin
Morbihan (56) |
3 892 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 56 % top 56 % (14 237ᵉ) pour sécurité |
Beaulieu
Orne (61) |
203 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 56 % top 56 % (14 238ᵉ) pour sécurité |
Sainte-Marie-aux-Mines
Haut-Rhin (68) |
4 945 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 56 % top 56 % (14 239ᵉ) pour sécurité |
Varogne
Haute-Saône (70) |
156 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 56 % top 56 % (14 240ᵉ) pour sécurité |
Caux
Hérault (34) |
2 692 hab. | 63/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 56 % top 56 % (14 241ᵉ) pour sécurité |
Labastide-Esparbairenque
Aude (11) contexte social non mesuré |
62 hab. | 40/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 242ᵉ) pour sécurité |
Coursegoules
Alpes-Maritimes (06) |
545 hab. | 56/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 56 % top 56 % (14 243ᵉ) pour sécurité |
Beaumont-du-Lac
Haute-Vienne (87) |
136 hab. | 50/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 56 % top 56 % (14 244ᵉ) pour sécurité |
Eygaliers
Drôme (26) |
134 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 56 % top 56 % (14 245ᵉ) pour sécurité |
Le Pellerin
Loire-Atlantique (44) |
5 335 hab. | 72/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 56 % top 56 % (14 246ᵉ) pour sécurité |
Preuseville
Seine-Maritime (76) |
167 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 56 % top 56 % (14 247ᵉ) pour sécurité |
Prez
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
132 hab. | 51/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (14 248ᵉ) pour sécurité |
Maurecourt
Yvelines (78) |
4 399 hab. | 69/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 56 % top 56 % (14 249ᵉ) pour sécurité |
Ribeauvillé
Haut-Rhin (68) |
4 723 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 56 % top 56 % (14 250ᵉ) pour sécurité |
Montigny-sur-Canne
Nièvre (58) |
154 hab. | 41/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 20/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie