Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 13 901ᵉ à la 13 950ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 901 à 13 950 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 55 % top 55 % (13 901ᵉ) pour sécurité |
Laprade
Charente (16) |
249 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 55 % top 55 % (13 902ᵉ) pour sécurité |
Ploumagoar
Côtes-d'Armor (22) |
5 418 hab. | 71/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 55 % top 55 % (13 903ᵉ) pour sécurité |
Ormoy
Haute-Saône (70) |
205 hab. | 46/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 90/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 55 % top 55 % (13 904ᵉ) pour sécurité |
Saint-Étienne-du-Bois
Ain (01) |
2 569 hab. | 61/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 55 % top 55 % (13 905ᵉ) pour sécurité |
Esparron
Var (83) |
370 hab. | 45/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 55 % top 55 % (13 906ᵉ) pour sécurité |
Aize
Indre (36) contexte social non mesuré |
116 hab. | 44/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (13 907ᵉ) pour sécurité |
Oisy
Nièvre (58) |
304 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 55 % top 55 % (13 908ᵉ) pour sécurité |
Boulaur
Gers (32) |
179 hab. | 53/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 55 % top 55 % (13 909ᵉ) pour sécurité |
Pierremont
Pas-de-Calais (62) |
326 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 55 % top 55 % (13 910ᵉ) pour sécurité |
Luc-Armau
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
106 hab. | 48/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (13 911ᵉ) pour sécurité |
Saint-Jean-la-Fouillouse
Lozère (48) |
126 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 55 % top 55 % (13 912ᵉ) pour sécurité |
Montfrin
Gard (30) |
3 125 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 55 % top 55 % (13 913ᵉ) pour sécurité |
Mesnay
Jura (39) |
577 hab. | 66/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 55 % top 55 % (13 914ᵉ) pour sécurité |
Molinot
Côte-d'Or (21) |
166 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 55 % top 55 % (13 915ᵉ) pour sécurité |
Mesnil-Follemprise
Seine-Maritime (76) contexte social non mesuré |
118 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (13 916ᵉ) pour sécurité |
Hallering
Moselle (57) contexte social non mesuré |
104 hab. | 60/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (13 917ᵉ) pour sécurité |
Narbief
Doubs (25) contexte social non mesuré |
99 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (13 918ᵉ) pour sécurité |
Pamplie
Deux-Sèvres (79) |
256 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 55 % top 55 % (13 919ᵉ) pour sécurité |
Roquefort-les-Cascades
Ariège (09) contexte social non mesuré |
83 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (13 920ᵉ) pour sécurité |
Muzillac
Morbihan (56) |
5 022 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 55 % top 55 % (13 921ᵉ) pour sécurité |
Ramicourt
Aisne (02) |
147 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 55 % top 55 % (13 922ᵉ) pour sécurité |
Beaumont
Haute-Loire (43) |
263 hab. | 62/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 55 % top 55 % (13 923ᵉ) pour sécurité |
Labets-Biscay
Pyrénées-Atlantiques (64) |
144 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 55 % top 55 % (13 924ᵉ) pour sécurité |
Rignosot
Doubs (25) contexte social non mesuré |
109 hab. | 58/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (13 925ᵉ) pour sécurité |
Saint-Priest-d'Andelot
Allier (03) |
146 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 55 % top 55 % (13 926ᵉ) pour sécurité |
Mansonville
Tarn-et-Garonne (82) |
310 hab. | 48/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 55 % top 55 % (13 927ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martin-d'Ary
Charente-Maritime (17) |
471 hab. | 55/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 55 % top 55 % (13 928ᵉ) pour sécurité |
Thorigné-en-Charnie
Mayenne (53) |
190 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 55 % top 55 % (13 929ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-Heulin
Loire-Atlantique (44) |
3 443 hab. | 72/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 55 % top 55 % (13 930ᵉ) pour sécurité |
Fresles
Seine-Maritime (76) |
229 hab. | 63/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 55 % top 55 % (13 931ᵉ) pour sécurité |
Agneaux
Manche (50) |
4 266 hab. | 73/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 55 % top 55 % (13 932ᵉ) pour sécurité |
Le Tremblois
Haute-Saône (70) |
156 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 55 % top 55 % (13 933ᵉ) pour sécurité |
Hagécourt
Vosges (88) contexte social non mesuré |
128 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (13 934ᵉ) pour sécurité |
Expiremont
Charente-Maritime (17) contexte social non mesuré |
120 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (13 935ᵉ) pour sécurité |
Les Rives
Hérault (34) |
151 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 55 % top 55 % (13 936ᵉ) pour sécurité |
Thollet
Vienne (86) |
163 hab. | 46/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 55 % top 55 % (13 937ᵉ) pour sécurité |
Anzin-Saint-Aubin
Pas-de-Calais (62) |
2 833 hab. | 76/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 55 % top 55 % (13 938ᵉ) pour sécurité |
Vercoiran
Drôme (26) |
134 hab. | 49/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 55 % top 55 % (13 939ᵉ) pour sécurité |
Lagarde-sur-le-Né
Charente (16) |
187 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 55 % top 55 % (13 940ᵉ) pour sécurité |
Bédarrides
Vaucluse (84) |
5 521 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 55 % top 55 % (13 941ᵉ) pour sécurité |
Lamberville
Manche (50) |
167 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 55 % top 55 % (13 942ᵉ) pour sécurité |
Cébazat
Puy-de-Dôme (63) |
8 949 hab. | 70/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 93/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 55 % top 55 % (13 943ᵉ) pour sécurité |
Juvigny-en-Perthois
Meuse (55) |
134 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 55 % top 55 % (13 944ᵉ) pour sécurité |
Salvezines
Aude (11) contexte social non mesuré |
70 hab. | 44/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (13 945ᵉ) pour sécurité |
Saint-Léry
Morbihan (56) |
205 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 55 % top 55 % (13 946ᵉ) pour sécurité |
Ercourt
Somme (80) contexte social non mesuré |
126 hab. | 58/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (13 947ᵉ) pour sécurité |
Estrennes
Vosges (88) contexte social non mesuré |
106 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (13 948ᵉ) pour sécurité |
Faverolles
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
96 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (13 949ᵉ) pour sécurité |
Cras
Lot (46) contexte social non mesuré |
99 hab. | 40/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (13 950ᵉ) pour sécurité |
Saint-Hilaire-les-Monges
Puy-de-Dôme (63) contexte social non mesuré |
84 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie