Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 13 701ᵉ à la 13 750ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 701 à 13 750 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 54 % top 54 % (13 701ᵉ) pour sécurité |
Maurs
Cantal (15) |
2 131 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 54 % top 54 % (13 702ᵉ) pour sécurité |
Sigoyer
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
101 hab. | 46/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (13 703ᵉ) pour sécurité |
Pacé
Ille-et-Vilaine (35) |
11 815 hab. | 76/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 54 % top 54 % (13 704ᵉ) pour sécurité |
Plumetot
Calvados (14) |
203 hab. | 73/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 54 % top 54 % (13 705ᵉ) pour sécurité |
Saint-Beaulize
Aveyron (12) contexte social non mesuré |
100 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (13 706ᵉ) pour sécurité |
Barras
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
142 hab. | 50/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 54 % top 54 % (13 707ᵉ) pour sécurité |
Saint-Cierge-sous-le-Cheylard
Ardèche (07) |
217 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 54 % top 54 % (13 708ᵉ) pour sécurité |
Mazerolles
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
110 hab. | 47/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (13 709ᵉ) pour sécurité |
Maulévrier
Maine-et-Loire (49) |
3 206 hab. | 65/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 54 % top 54 % (13 710ᵉ) pour sécurité |
Garancières-en-Beauce
Eure-et-Loir (28) |
222 hab. | 56/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 54 % top 54 % (13 711ᵉ) pour sécurité |
Saint-Victor
Ardèche (07) |
961 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 54 % top 54 % (13 712ᵉ) pour sécurité |
Vaudrémont
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
83 hab. | 50/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (13 713ᵉ) pour sécurité |
Grez
Oise (60) |
264 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 54 % top 54 % (13 714ᵉ) pour sécurité |
Manonviller
Meurthe-et-Moselle (54) |
171 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 54 % top 54 % (13 715ᵉ) pour sécurité |
Brusque
Aveyron (12) |
259 hab. | 45/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 54 % top 54 % (13 716ᵉ) pour sécurité |
Malville
Loire-Atlantique (44) |
3 689 hab. | 63/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 54 % top 54 % (13 717ᵉ) pour sécurité |
Dambach-la-Ville
Bas-Rhin (67) |
2 186 hab. | 71/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 54 % top 54 % (13 718ᵉ) pour sécurité |
Oudon
Loire-Atlantique (44) |
3 915 hab. | 70/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 54 % top 54 % (13 719ᵉ) pour sécurité |
Vaux-sur-Aure
Calvados (14) |
284 hab. | 67/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 54 % top 54 % (13 720ᵉ) pour sécurité |
Étevaux
Côte-d'Or (21) |
316 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 54 % top 54 % (13 721ᵉ) pour sécurité |
Capelle
Nord (59) contexte social non mesuré |
136 hab. | 65/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (13 722ᵉ) pour sécurité |
Castello-di-Rostino
Haute-Corse (2B) |
508 hab. | 45/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 54 % top 54 % (13 723ᵉ) pour sécurité |
Sainte-Florine
Haute-Loire (43) |
3 257 hab. | 63/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 54 % top 54 % (13 724ᵉ) pour sécurité |
Villemort
Vienne (86) contexte social non mesuré |
101 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (13 725ᵉ) pour sécurité |
Consac
Charente-Maritime (17) |
235 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 54 % top 54 % (13 726ᵉ) pour sécurité |
Les Granges-Gontardes
Drôme (26) |
692 hab. | 62/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 54 % top 54 % (13 727ᵉ) pour sécurité |
Tilloy-et-Bellay
Marne (51) |
234 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 54 % top 54 % (13 728ᵉ) pour sécurité |
Parfondeval
Orne (61) contexte social non mesuré |
104 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (13 729ᵉ) pour sécurité |
Cléry-le-Grand
Meuse (55) contexte social non mesuré |
89 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (13 730ᵉ) pour sécurité |
Pruniers
Indre (36) |
497 hab. | 45/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 54 % top 54 % (13 731ᵉ) pour sécurité |
Hœdic
Morbihan (56) contexte social non mesuré |
103 hab. | 44/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (13 732ᵉ) pour sécurité |
La Selve
Aveyron (12) |
583 hab. | 48/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 54 % top 54 % (13 733ᵉ) pour sécurité |
Sorgeat
Ariège (09) contexte social non mesuré |
90 hab. | 55/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (13 734ᵉ) pour sécurité |
Pirmil
Sarthe (72) |
505 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 54 % top 54 % (13 735ᵉ) pour sécurité |
Champtonnay
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
80 hab. | 58/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (13 736ᵉ) pour sécurité |
Betoncourt-lès-Brotte
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
114 hab. | 49/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (13 737ᵉ) pour sécurité |
Aubepierre-sur-Aube
Haute-Marne (52) |
185 hab. | 48/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 54 % top 54 % (13 738ᵉ) pour sécurité |
Auger-Saint-Vincent
Oise (60) |
521 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 54 % top 54 % (13 739ᵉ) pour sécurité |
Cassagnoles
Hérault (34) contexte social non mesuré |
109 hab. | 39/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 5/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (13 740ᵉ) pour sécurité |
Verzeille
Aude (11) |
457 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 54 % top 54 % (13 741ᵉ) pour sécurité |
Nivollet-Montgriffon
Ain (01) contexte social non mesuré |
119 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (13 742ᵉ) pour sécurité |
Bertre
Tarn (81) contexte social non mesuré |
108 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (13 743ᵉ) pour sécurité |
Saucède
Pyrénées-Atlantiques (64) |
126 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 54 % top 54 % (13 744ᵉ) pour sécurité |
Saint-Parthem
Aveyron (12) |
406 hab. | 51/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 54 % top 54 % (13 745ᵉ) pour sécurité |
Borée
Ardèche (07) |
142 hab. | 40/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 12/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 54 % top 54 % (13 746ᵉ) pour sécurité |
Thélis-la-Combe
Loire (42) |
143 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 54 % top 54 % (13 747ᵉ) pour sécurité |
Limbrassac
Ariège (09) contexte social non mesuré |
119 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (13 748ᵉ) pour sécurité |
Aubenas-les-Alpes
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
85 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (13 749ᵉ) pour sécurité |
Jax
Haute-Loire (43) |
143 hab. | 51/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 54 % top 54 % (13 750ᵉ) pour sécurité |
Billy-Chevannes
Nièvre (58) |
316 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 45/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie