Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 13 451ᵉ à la 13 500ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 451 à 13 500 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 53 % top 53 % (13 451ᵉ) pour sécurité |
Clenleu
Pas-de-Calais (62) |
185 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 53 % top 53 % (13 452ᵉ) pour sécurité |
Saint-Julien-lès-Montbéliard
Doubs (25) |
158 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 53 % top 53 % (13 453ᵉ) pour sécurité |
Rustrel
Vaucluse (84) |
682 hab. | 54/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 53 % top 53 % (13 454ᵉ) pour sécurité |
Bailleulmont
Pas-de-Calais (62) |
216 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 53 % top 53 % (13 455ᵉ) pour sécurité |
Messemé
Vienne (86) |
241 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (13 456ᵉ) pour sécurité |
Soulanges
Marne (51) |
457 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 53 % top 53 % (13 457ᵉ) pour sécurité |
Amfreville-les-Champs
Eure (27) |
444 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 53 % top 53 % (13 458ᵉ) pour sécurité |
Ugny-le-Gay
Aisne (02) |
186 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 53 % top 53 % (13 459ᵉ) pour sécurité |
Taizé
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
196 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (13 460ᵉ) pour sécurité |
Nandy
Seine-et-Marne (77) |
6 322 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 53 % top 53 % (13 461ᵉ) pour sécurité |
Aimargues
Gard (30) |
5 806 hab. | 63/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 53 % top 53 % (13 462ᵉ) pour sécurité |
Merrey-sur-Arce
Aube (10) |
325 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 53 % top 53 % (13 463ᵉ) pour sécurité |
Cascastel-des-Corbières
Aude (11) |
216 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 53 % top 53 % (13 464ᵉ) pour sécurité |
Bois-Anzeray
Eure (27) |
186 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 53 % top 53 % (13 465ᵉ) pour sécurité |
Vourey
Isère (38) |
1 694 hab. | 74/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 53 % top 53 % (13 466ᵉ) pour sécurité |
Ouistreham
Calvados (14) |
9 261 hab. | 67/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 53 % top 53 % (13 467ᵉ) pour sécurité |
Saurier
Puy-de-Dôme (63) |
248 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 53 % top 53 % (13 468ᵉ) pour sécurité |
Ponson-Dessus
Pyrénées-Atlantiques (64) |
258 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 53 % top 53 % (13 469ᵉ) pour sécurité |
Rohaire
Eure-et-Loir (28) |
131 hab. | 45/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 53 % top 53 % (13 470ᵉ) pour sécurité |
Chalaux
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
83 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (13 471ᵉ) pour sécurité |
Moulainville
Meuse (55) |
138 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 53 % top 53 % (13 472ᵉ) pour sécurité |
Montignac-le-Coq
Charente (16) |
134 hab. | 39/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 53 % top 53 % (13 473ᵉ) pour sécurité |
Jû-Belloc
Gers (32) |
283 hab. | 50/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 53 % top 53 % (13 474ᵉ) pour sécurité |
Champlecy
Saône-et-Loire (71) |
208 hab. | 48/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 53 % top 53 % (13 475ᵉ) pour sécurité |
Préchac
Hautes-Pyrénées (65) |
240 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 53 % top 53 % (13 476ᵉ) pour sécurité |
Champagneux
Savoie (73) |
671 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 53 % top 53 % (13 477ᵉ) pour sécurité |
Martigna
Jura (39) |
207 hab. | 55/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 53 % top 53 % (13 478ᵉ) pour sécurité |
Germéfontaine
Doubs (25) contexte social non mesuré |
117 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (13 479ᵉ) pour sécurité |
Letteguives
Eure (27) |
208 hab. | 59/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 53 % top 53 % (13 480ᵉ) pour sécurité |
Meussia
Jura (39) |
439 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 53 % top 53 % (13 481ᵉ) pour sécurité |
Saint-Aubin-Montenoy
Somme (80) |
217 hab. | 51/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 53 % top 53 % (13 482ᵉ) pour sécurité |
Dompierre-sur-Yon
Vendée (85) |
4 535 hab. | 70/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 53 % top 53 % (13 483ᵉ) pour sécurité |
Chemilly
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
103 hab. | 56/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (13 484ᵉ) pour sécurité |
Soubrebost
Creuse (23) |
139 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 53 % top 53 % (13 485ᵉ) pour sécurité |
Saint-Vincent-de-Lamontjoie
Lot-et-Garonne (47) |
226 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 53 % top 53 % (13 486ᵉ) pour sécurité |
Neuilly-le-Vendin
Mayenne (53) |
345 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 53 % top 53 % (13 487ᵉ) pour sécurité |
Villette
Meurthe-et-Moselle (54) |
188 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (13 488ᵉ) pour sécurité |
Fontgombault
Indre (36) |
262 hab. | 56/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 53 % top 53 % (13 489ᵉ) pour sécurité |
Dompierre-en-Morvan
Côte-d'Or (21) |
200 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 53 % top 53 % (13 490ᵉ) pour sécurité |
Aurel
Drôme (26) |
262 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 53 % top 53 % (13 491ᵉ) pour sécurité |
La Feuillie
Manche (50) |
299 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 53 % top 53 % (13 492ᵉ) pour sécurité |
Ségura
Ariège (09) |
194 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 53 % top 53 % (13 493ᵉ) pour sécurité |
Dury
Aisne (02) |
194 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 53 % top 53 % (13 494ᵉ) pour sécurité |
Rouvray-Sainte-Croix
Loiret (45) |
136 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 53 % top 53 % (13 495ᵉ) pour sécurité |
Corancy
Nièvre (58) |
281 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 53 % top 53 % (13 496ᵉ) pour sécurité |
Les Loges-sur-Brécey
Manche (50) contexte social non mesuré |
117 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (13 497ᵉ) pour sécurité |
Allerey
Côte-d'Or (21) |
175 hab. | 50/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 53 % top 53 % (13 498ᵉ) pour sécurité |
Trélissac
Dordogne (24) |
7 319 hab. | 67/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 53 % top 53 % (13 499ᵉ) pour sécurité |
Régades
Haute-Garonne (31) |
131 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 53 % top 53 % (13 500ᵉ) pour sécurité |
Pierregot
Somme (80) |
282 hab. | 63/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 68/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie