Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 13 251ᵉ à la 13 300ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 251 à 13 300 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 52 % top 52 % (13 251ᵉ) pour sécurité |
Hautecour
Jura (39) |
197 hab. | 58/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 52 % top 52 % (13 252ᵉ) pour sécurité |
Musculdy
Pyrénées-Atlantiques (64) |
225 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 52 % top 52 % (13 253ᵉ) pour sécurité |
Chaillon
Meuse (55) contexte social non mesuré |
110 hab. | 55/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (13 254ᵉ) pour sécurité |
Recoules-d'Aubrac
Lozère (48) |
164 hab. | 47/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 52 % top 52 % (13 255ᵉ) pour sécurité |
Séchin
Doubs (25) contexte social non mesuré |
115 hab. | 58/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (13 256ᵉ) pour sécurité |
Échauffour
Orne (61) |
730 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 52 % top 52 % (13 257ᵉ) pour sécurité |
Dompierre
Vosges (88) |
240 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 52 % top 52 % (13 258ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-du-Bourgay
Seine-Maritime (76) contexte social non mesuré |
109 hab. | 61/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (13 259ᵉ) pour sécurité |
La Châtelaine
Jura (39) |
153 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 52 % top 52 % (13 260ᵉ) pour sécurité |
Faverdines
Cher (18) |
134 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (13 261ᵉ) pour sécurité |
Leigneux
Loire (42) |
361 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 52 % top 52 % (13 262ᵉ) pour sécurité |
Saint-Leu-la-Forêt
Val-d'Oise (95) |
16 047 hab. | 71/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 84/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 52 % top 52 % (13 263ᵉ) pour sécurité |
Ilharre
Pyrénées-Atlantiques (64) |
150 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 52 % top 52 % (13 264ᵉ) pour sécurité |
Cournon-d'Auvergne
Puy-de-Dôme (63) |
20 020 hab. | 69/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 52 % top 52 % (13 265ᵉ) pour sécurité |
Châteaulin
Finistère (29) |
5 106 hab. | 65/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 52 % top 52 % (13 266ᵉ) pour sécurité |
Bun
Hautes-Pyrénées (65) |
153 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 52 % top 52 % (13 267ᵉ) pour sécurité |
Buffard
Doubs (25) |
190 hab. | 58/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 52 % top 52 % (13 268ᵉ) pour sécurité |
Saint-Paul-d'Uzore
Loire (42) |
194 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 52 % top 52 % (13 269ᵉ) pour sécurité |
Mauvezin-d'Armagnac
Landes (40) contexte social non mesuré |
99 hab. | 43/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (13 270ᵉ) pour sécurité |
Léguevin
Haute-Garonne (31) |
9 710 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 52 % top 52 % (13 271ᵉ) pour sécurité |
Saint-Denœux
Pas-de-Calais (62) |
171 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 52 % top 52 % (13 272ᵉ) pour sécurité |
Mespuits
Essonne (91) |
188 hab. | 53/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 52 % top 52 % (13 273ᵉ) pour sécurité |
Quéven
Morbihan (56) |
8 906 hab. | 69/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 52 % top 52 % (13 274ᵉ) pour sécurité |
Baulou
Ariège (09) |
165 hab. | 57/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 52 % top 52 % (13 275ᵉ) pour sécurité |
Saffré
Loire-Atlantique (44) |
4 075 hab. | 62/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 52 % top 52 % (13 276ᵉ) pour sécurité |
Longueville
Pas-de-Calais (62) |
147 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 52 % top 52 % (13 277ᵉ) pour sécurité |
Dannevoux
Meuse (55) |
192 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 52 % top 52 % (13 278ᵉ) pour sécurité |
Vieux-Château
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
100 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (13 279ᵉ) pour sécurité |
Auberchicourt
Nord (59) |
4 626 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 52 % top 52 % (13 280ᵉ) pour sécurité |
Varennes-Jarcy
Essonne (91) |
2 381 hab. | 69/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 52 % top 52 % (13 281ᵉ) pour sécurité |
Saint-Ciers-Champagne
Charente-Maritime (17) |
388 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 52 % top 52 % (13 282ᵉ) pour sécurité |
Sully
Calvados (14) |
167 hab. | 63/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 52 % top 52 % (13 283ᵉ) pour sécurité |
Étivey
Yonne (89) |
186 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 52 % top 52 % (13 284ᵉ) pour sécurité |
Le Landreau
Loire-Atlantique (44) |
3 214 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 52 % top 52 % (13 285ᵉ) pour sécurité |
Aston
Ariège (09) |
193 hab. | 54/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 52 % top 52 % (13 286ᵉ) pour sécurité |
Massilly
Saône-et-Loire (71) |
308 hab. | 56/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 52 % top 52 % (13 287ᵉ) pour sécurité |
Balogna
Corse-du-Sud (2A) |
141 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 42/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 52 % top 52 % (13 288ᵉ) pour sécurité |
Vatteville
Eure (27) |
177 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 52 % top 52 % (13 289ᵉ) pour sécurité |
Ménesplet
Dordogne (24) |
1 911 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 52 % top 52 % (13 290ᵉ) pour sécurité |
Bainville-aux-Miroirs
Meurthe-et-Moselle (54) |
289 hab. | 56/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 52 % top 52 % (13 291ᵉ) pour sécurité |
Saint-Yrieix-la-Montagne
Creuse (23) |
221 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 52 % top 52 % (13 292ᵉ) pour sécurité |
Le Dorat
Haute-Vienne (87) |
1 526 hab. | 59/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 52 % top 52 % (13 293ᵉ) pour sécurité |
Vançais
Deux-Sèvres (79) |
225 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 52 % top 52 % (13 294ᵉ) pour sécurité |
Montfermier
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
109 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (13 295ᵉ) pour sécurité |
Migé
Yonne (89) |
392 hab. | 55/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 52 % top 52 % (13 296ᵉ) pour sécurité |
Saint-Patrice-de-Claids
Manche (50) |
177 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 52 % top 52 % (13 297ᵉ) pour sécurité |
Palluaud
Charente (16) |
214 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 52 % top 52 % (13 298ᵉ) pour sécurité |
Moranville
Meuse (55) contexte social non mesuré |
103 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (13 299ᵉ) pour sécurité |
Bergues-sur-Sambre
Aisne (02) |
206 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 52 % top 52 % (13 300ᵉ) pour sécurité |
Coubjours
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
108 hab. | 49/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie