Classements
Classement des communes de moins de 500 habitants de France — sécurité 2026
16 302 communes de moins de 500 habitants en France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine et de Corse
Au-delà de 1 000 communes classées, le rang est donné en pourcentage : sur ce périmètre, quelques dixièmes de point séparent des centaines de rangs.
1 956 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Résultats 10 051 à 10 100 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 16 302 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang exprimé en pourcentage des 16 302 communes de moins de 500 habitants en France classées pour sécurité — au-delà de 1 000 communes, le rang fin cesse d'être significatif
Taille : moins de 500 habitants Classement : sécurité
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang exprimé en pourcentage des 16 302 communes de moins de 500 habitants en France classées pour sécurité — au-delà de 1 000 communes, le rang fin cesse d'être significatif — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & Loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Carville-Pot-de-Fer
contexte social non mesuré |
103 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & Loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Saint-Quentin-sur-Coole
contexte social non mesuré |
104 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & Loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Tilly
environnement non mesuré |
138 hab. | 41/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & Loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
La Salette-Fallavaux
contexte social non mesuré |
82 hab. | 48/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & Loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Vauchonvilliers | 172 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & Loisirs : 22/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Combrimont | 137 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & Loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Corravillers | 164 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & Loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Ambrines | 212 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & Loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Borce
environnement et contexte social non mesurés |
114 hab. | 43/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & Loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Veckersviller | 230 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & Loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Nant-le-Grand
contexte social non mesuré |
82 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & Loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Panassac | 285 hab. | 52/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & Loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Mérens
contexte social non mesuré |
68 hab. | 40/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & Loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 27/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
L'Isle-Bouzon
environnement non mesuré |
248 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & Loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 29/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Vibrac | 159 hab. | 58/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & Loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Saint-Germain-lès-Senailly
contexte social non mesuré |
113 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & Loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Louroux-de-Bouble | 228 hab. | 52/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & Loisirs : 17/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Thézey-Saint-Martin | 201 hab. | 52/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & Loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Prats-de-Sournia
contexte social non mesuré |
77 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & Loisirs : 57/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Cramont | 304 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & Loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Hosta
contexte social non mesuré |
100 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & Loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Ville-sur-Saulx | 278 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & Loisirs : 53/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Parranquet
environnement non mesuré |
115 hab. | 36/100 | Éducation : 17/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & Loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Tharot
contexte social non mesuré |
111 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & Loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Fontaines-sur-Marne | 146 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & Loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Villebout
contexte social non mesuré |
119 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & Loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Dondas | 216 hab. | 40/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & Loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 19/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Urau
environnement non mesuré |
116 hab. | 50/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & Loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Pargny-la-Dhuys | 172 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & Loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Ouville | 447 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & Loisirs : 55/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Hendecourt-lès-Ransart | 142 hab. | 66/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & Loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Merry-Sec | 175 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & Loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Plainville | 206 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & Loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Payros-Cazautets
contexte social non mesuré |
106 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & Loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Puyvalador
environnement et contexte social non mesurés |
57 hab. | 41/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & Loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Mauriac | 228 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & Loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Lavincourt
contexte social non mesuré |
71 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & Loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Les Deux-Fays | 121 hab. | 42/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & Loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Montbrison-sur-Lez | 269 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & Loisirs : 50/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Le Fraysse | 420 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & Loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Arrout
environnement et contexte social non mesurés |
92 hab. | 57/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & Loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Nottonville | 283 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & Loisirs : 27/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Rancourt | 189 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & Loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Le Fresne-Poret | 222 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & Loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Ugny-sur-Meuse
contexte social non mesuré |
106 hab. | 56/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & Loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Fribourg | 163 hab. | 50/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & Loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 28/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Lachapelle-sous-Chanéac | 159 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & Loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Raymond | 175 hab. | 49/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & Loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Coublanc
contexte social non mesuré |
119 hab. | 48/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & Loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Ranzières
contexte social non mesuré |
90 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & Loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & Loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour août 2026 · Données calculées le 27/08/2026 · Méthodologie