Classements
Classement des communes de moins de 500 habitants de France — sécurité 2026
16 302 communes de moins de 500 habitants en France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine et de Corse
Au-delà de 1 000 communes classées, le rang est donné en pourcentage : sur ce périmètre, quelques dixièmes de point séparent des centaines de rangs.
1 956 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Résultats 9 901 à 9 950 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 16 302 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang exprimé en pourcentage des 16 302 communes de moins de 500 habitants en France classées pour sécurité — au-delà de 1 000 communes, le rang fin cesse d'être significatif
Taille : moins de 500 habitants Classement : sécurité
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang exprimé en pourcentage des 16 302 communes de moins de 500 habitants en France classées pour sécurité — au-delà de 1 000 communes, le rang fin cesse d'être significatif — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & Loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Thil-sur-Arroux | 137 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & Loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Val-Suzon | 204 hab. | 55/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & Loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité |
Auchonvillers
contexte social non mesuré |
124 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & Loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % pour sécurité |
Oison
contexte social non mesuré |
122 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & Loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % pour sécurité |
Boisyvon
contexte social non mesuré |
100 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & Loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % pour sécurité |
Floudès
contexte social non mesuré |
106 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & Loisirs : 59/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Rouvroy-en-Santerre | 209 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & Loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité |
Crémery
contexte social non mesuré |
128 hab. | 55/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & Loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Tailly | 200 hab. | 64/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & Loisirs : 62/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité |
Juillé
contexte social non mesuré |
99 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & Loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Réveillon | 356 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & Loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Givenchy-le-Noble | 152 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & Loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Mulcey | 209 hab. | 60/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & Loisirs : 49/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Montberthault | 217 hab. | 50/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & Loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Montpeyroux | 325 hab. | 63/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & Loisirs : 65/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité |
Pouvrai
contexte social non mesuré |
103 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & Loisirs : 22/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Renneville | 192 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & Loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité |
Montjardin
environnement et contexte social non mesurés |
80 hab. | 37/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & Loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Fouchères-aux-Bois | 133 hab. | 50/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & Loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité |
Morgemoulin
contexte social non mesuré |
107 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & Loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % pour sécurité |
Héberville
contexte social non mesuré |
101 hab. | 58/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & Loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % pour sécurité |
Bissy-sur-Fley
contexte social non mesuré |
82 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & Loisirs : 50/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Montigny-lès-Arsures | 234 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & Loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Vitrey | 192 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & Loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité |
Saint-Pierre-des-Jonquières
contexte social non mesuré |
76 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & Loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Saint-Cricq-du-Gave | 444 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & Loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Beaufort-en-Santerre | 189 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & Loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Wolfersdorf | 356 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & Loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Versigny | 467 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & Loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Fargues-sur-Ourbise | 341 hab. | 46/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & Loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Solérieux | 311 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & Loisirs : 50/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité |
Asnières-en-Bessin
contexte social non mesuré |
71 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & Loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Haussimont | 139 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & Loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité |
Brézilhac
environnement non mesuré |
176 hab. | 47/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & Loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 27/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Le Perron | 193 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & Loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Lamongerie | 124 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & Loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité |
Sercy
contexte social non mesuré |
103 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & Loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Varennes-sur-Morge | 432 hab. | 62/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & Loisirs : 55/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Montfranc | 130 hab. | 44/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & Loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Fontaine-Denis-Nuisy | 235 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & Loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Valescourt | 298 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & Loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Congé-sur-Orne | 320 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & Loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Igny-Comblizy | 436 hab. | 53/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & Loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 61 % top 61 % pour sécurité | Humbercourt | 253 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & Loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Saint-Sauveur-Gouvernet | 185 hab. | 47/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & Loisirs : 23/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Omelmont | 193 hab. | 62/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & Loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Vaucelles-et-Beffecourt | 233 hab. | 65/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & Loisirs : 64/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Montagudet | 197 hab. | 45/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & Loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité | Lelin-Lapujolle | 276 hab. | 47/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & Loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 29/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 62 % top 62 % pour sécurité |
Montgaillard-de-Salies
environnement et contexte social non mesurés |
106 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & Loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & Loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour août 2026 · Données calculées le 27/08/2026 · Méthodologie