Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 101 à 20 150 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — moins bon d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 22 % top 22 % (5 514ᵉ) pour sécurité |
Saint-Félix-de-Rieutord
Ariège (09) |
469 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 22 % top 22 % (5 513ᵉ) pour sécurité |
Changey
Haute-Marne (52) |
290 hab. | 58/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 22 % top 22 % (5 512ᵉ) pour sécurité |
Melleray
Sarthe (72) |
446 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 22 % top 22 % (5 511ᵉ) pour sécurité |
Saint-Avit
Drôme (26) |
320 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 22 % top 22 % (5 510ᵉ) pour sécurité |
Manoncourt-en-Woëvre
Meurthe-et-Moselle (54) |
254 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 22 % top 22 % (5 509ᵉ) pour sécurité |
Larroque
Haute-Garonne (31) |
292 hab. | 49/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 22 % top 22 % (5 508ᵉ) pour sécurité |
Valcivières
Puy-de-Dôme (63) |
229 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 22 % top 22 % (5 507ᵉ) pour sécurité |
Saint-Sigismond
Loiret (45) |
270 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 22 % top 22 % (5 506ᵉ) pour sécurité |
Fresnoy-Folny
Seine-Maritime (76) |
689 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 22 % top 22 % (5 505ᵉ) pour sécurité |
Bréau
Seine-et-Marne (77) |
371 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 22 % top 22 % (5 504ᵉ) pour sécurité |
Vaux-sur-Seulles
Calvados (14) |
322 hab. | 63/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 22 % top 22 % (5 503ᵉ) pour sécurité |
Villers-en-Arthies
Val-d'Oise (95) |
487 hab. | 63/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 22 % top 22 % (5 502ᵉ) pour sécurité |
Felzins
Lot (46) |
467 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 22 % top 22 % (5 501ᵉ) pour sécurité |
Graveson
Bouches-du-Rhône (13) |
4 743 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 22 % top 22 % (5 500ᵉ) pour sécurité |
Saint-Girons-en-Béarn
Pyrénées-Atlantiques (64) |
179 hab. | 56/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 22 % top 22 % (5 499ᵉ) pour sécurité |
Saint-Denoual
Côtes-d'Armor (22) |
490 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 22 % top 22 % (5 498ᵉ) pour sécurité |
Baerenthal
Moselle (57) |
742 hab. | 57/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 22 % top 22 % (5 497ᵉ) pour sécurité |
Esplas-de-Sérou
Ariège (09) |
171 hab. | 52/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 22 % top 22 % (5 496ᵉ) pour sécurité |
Espès-Undurein
Pyrénées-Atlantiques (64) |
501 hab. | 60/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 22 % top 22 % (5 495ᵉ) pour sécurité |
Méneslies
Somme (80) |
303 hab. | 64/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 22 % top 22 % (5 494ᵉ) pour sécurité |
Berviller-en-Moselle
Moselle (57) |
462 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 22 % top 22 % (5 493ᵉ) pour sécurité |
Bailly-en-Rivière
Seine-Maritime (76) |
514 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 22 % top 22 % (5 492ᵉ) pour sécurité |
Prigonrieux
Dordogne (24) |
4 362 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 22 % top 22 % (5 491ᵉ) pour sécurité |
Grury
Saône-et-Loire (71) |
494 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 22 % top 22 % (5 490ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martin-des-Combes
Dordogne (24) |
203 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 22 % top 22 % (5 489ᵉ) pour sécurité |
Gaujacq
Landes (40) |
436 hab. | 47/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 22 % top 22 % (5 488ᵉ) pour sécurité |
Saint-Mard-de-Vaux
Saône-et-Loire (71) |
267 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 22 % top 22 % (5 487ᵉ) pour sécurité |
Beauvoisin
Gard (30) |
5 823 hab. | 65/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 22 % top 22 % (5 486ᵉ) pour sécurité |
Journet
Vienne (86) |
368 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 22 % top 22 % (5 485ᵉ) pour sécurité |
Argœuves
Somme (80) |
562 hab. | 69/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 22 % top 22 % (5 484ᵉ) pour sécurité |
Lagery
Marne (51) |
234 hab. | 51/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 22 % top 22 % (5 483ᵉ) pour sécurité |
Saint-Marcel-Campes
Tarn (81) |
230 hab. | 43/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 22 % top 22 % (5 482ᵉ) pour sécurité |
Felon
Territoire de Belfort (90) |
228 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 22 % top 22 % (5 481ᵉ) pour sécurité |
Quintigny
Jura (39) |
297 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 22 % top 22 % (5 480ᵉ) pour sécurité |
Vosbles-Valfin
Jura (39) |
186 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 22 % top 22 % (5 479ᵉ) pour sécurité |
Jussy-Champagne
Cher (18) |
206 hab. | 51/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 22 % top 22 % (5 478ᵉ) pour sécurité |
Bacquepuis
Eure (27) |
307 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 22 % top 22 % (5 477ᵉ) pour sécurité |
Norolles
Calvados (14) |
350 hab. | 61/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 22 % top 22 % (5 476ᵉ) pour sécurité |
Cieurac
Lot (46) |
647 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 22 % top 22 % (5 475ᵉ) pour sécurité |
Saint-Maclou-de-Folleville
Seine-Maritime (76) |
609 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 22 % top 22 % (5 474ᵉ) pour sécurité |
Saint-Nicolas-de-Sommaire
Orne (61) |
266 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 22 % top 22 % (5 473ᵉ) pour sécurité |
Saint-Félix-de-Lunel
Aveyron (12) |
384 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 22 % top 22 % (5 472ᵉ) pour sécurité |
Neuilly-Crimolois
Côte-d'Or (21) |
3 430 hab. | 68/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 22 % top 22 % (5 471ᵉ) pour sécurité |
Montréal
Aude (11) |
2 116 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 22 % top 22 % (5 470ᵉ) pour sécurité |
Braux
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
134 hab. | 44/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 98/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 22 % top 22 % (5 469ᵉ) pour sécurité |
Murat
Allier (03) |
267 hab. | 52/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 22 % top 22 % (5 468ᵉ) pour sécurité |
Saint-Victor-d'Épine
Eure (27) |
337 hab. | 54/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 22 % top 22 % (5 467ᵉ) pour sécurité |
Sombrin
Pas-de-Calais (62) |
206 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 22 % top 22 % (5 466ᵉ) pour sécurité |
Santeau
Loiret (45) |
393 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 22 % top 22 % (5 465ᵉ) pour sécurité |
Saint-Jean-de-Rives
Tarn (81) |
512 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 80/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie