Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 651 à 19 700 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — moins bon d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 24 % top 24 % (5 964ᵉ) pour sécurité |
Bousbecque
Nord (59) |
4 956 hab. | 68/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 24 % top 24 % (5 963ᵉ) pour sécurité |
Laymont
Gers (32) |
230 hab. | 51/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 24 % top 24 % (5 962ᵉ) pour sécurité |
Villargondran
Savoie (73) |
804 hab. | 72/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 24 % top 24 % (5 961ᵉ) pour sécurité |
Le Grippon
Manche (50) |
390 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 24 % top 24 % (5 960ᵉ) pour sécurité |
Valleroy-aux-Saules
Vosges (88) |
256 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 24 % top 24 % (5 959ᵉ) pour sécurité |
Voiteur
Jura (39) |
784 hab. | 65/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 24 % top 24 % (5 958ᵉ) pour sécurité |
Halinghen
Pas-de-Calais (62) |
309 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 24 % top 24 % (5 957ᵉ) pour sécurité |
Fluquières
Aisne (02) |
198 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 24 % top 24 % (5 956ᵉ) pour sécurité |
Ormersviller
Moselle (57) |
383 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 24 % top 24 % (5 955ᵉ) pour sécurité |
Campuac
Aveyron (12) |
452 hab. | 49/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 24 % top 24 % (5 954ᵉ) pour sécurité |
Saint-Agnan
Tarn (81) |
295 hab. | 58/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 24 % top 24 % (5 953ᵉ) pour sécurité |
Foucarmont
Seine-Maritime (76) |
804 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 24 % top 24 % (5 952ᵉ) pour sécurité |
Andert-et-Condon
Ain (01) |
335 hab. | 61/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 24 % top 24 % (5 951ᵉ) pour sécurité |
La Rivière-Enverse
Haute-Savoie (74) |
490 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 24 % top 24 % (5 950ᵉ) pour sécurité |
Pietroso
Haute-Corse (2B) |
350 hab. | 44/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 24 % top 24 % (5 949ᵉ) pour sécurité |
Sucé-sur-Erdre
Loire-Atlantique (44) |
7 457 hab. | 71/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 96/100 |
| top 24 % top 24 % (5 948ᵉ) pour sécurité |
Saint-Loup-en-Champagne
Ardennes (08) |
340 hab. | 54/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 24 % top 24 % (5 947ᵉ) pour sécurité |
Saint-Nicolas-des-Bois
Orne (61) |
284 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 24 % top 24 % (5 946ᵉ) pour sécurité |
Laneuvelotte
Meurthe-et-Moselle (54) |
431 hab. | 64/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 24 % top 24 % (5 945ᵉ) pour sécurité |
Épretot
Seine-Maritime (76) |
783 hab. | 67/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 24 % top 24 % (5 944ᵉ) pour sécurité |
Camps-Saint-Mathurin-Léobazel
Corrèze (19) |
208 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 24 % top 24 % (5 943ᵉ) pour sécurité |
Hottot-les-Bagues
Calvados (14) |
461 hab. | 57/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 24 % top 24 % (5 942ᵉ) pour sécurité |
Vorges
Aisne (02) |
383 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 24 % top 24 % (5 941ᵉ) pour sécurité |
Vernassal
Haute-Loire (43) |
363 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 24 % top 24 % (5 940ᵉ) pour sécurité |
Saint-Germain-sous-Cailly
Seine-Maritime (76) |
310 hab. | 65/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 24 % top 24 % (5 939ᵉ) pour sécurité |
Mant
Landes (40) |
270 hab. | 52/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 24 % top 24 % (5 938ᵉ) pour sécurité |
Madré
Mayenne (53) |
284 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 24 % top 24 % (5 937ᵉ) pour sécurité |
Bourcefranc-le-Chapus
Charente-Maritime (17) |
3 515 hab. | 57/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 24 % top 24 % (5 936ᵉ) pour sécurité |
Saint-Palais-de-Négrignac
Charente-Maritime (17) |
417 hab. | 53/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 24 % top 24 % (5 935ᵉ) pour sécurité |
La Haie-Traversaine
Mayenne (53) |
466 hab. | 59/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 24 % top 24 % (5 934ᵉ) pour sécurité |
Faissault
Ardennes (08) |
257 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 24 % top 24 % (5 933ᵉ) pour sécurité |
Le Tronquay
Calvados (14) |
762 hab. | 58/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 24 % top 24 % (5 932ᵉ) pour sécurité |
Hautot-sur-Seine
Seine-Maritime (76) |
395 hab. | 71/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 24 % top 24 % (5 931ᵉ) pour sécurité |
Allery
Somme (80) |
826 hab. | 60/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 24 % top 24 % (5 930ᵉ) pour sécurité |
Hombourg-Budange
Moselle (57) |
544 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 24 % top 24 % (5 929ᵉ) pour sécurité |
Humes-Jorquenay
Haute-Marne (52) |
592 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 24 % top 24 % (5 928ᵉ) pour sécurité |
Saint-Paul-d'Izeaux
Isère (38) |
303 hab. | 66/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 24 % top 24 % (5 927ᵉ) pour sécurité |
Bagnols
Puy-de-Dôme (63) |
402 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 24 % top 24 % (5 926ᵉ) pour sécurité |
Nébing
Moselle (57) |
332 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 24 % top 24 % (5 925ᵉ) pour sécurité |
Lapenty
Manche (50) |
382 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 24 % top 24 % (5 924ᵉ) pour sécurité |
Sus-Saint-Léger
Pas-de-Calais (62) |
362 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 24 % top 24 % (5 923ᵉ) pour sécurité |
Louvilliers-lès-Perche
Eure-et-Loir (28) |
198 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 24 % top 24 % (5 922ᵉ) pour sécurité |
Meyronne
Lot (46) |
264 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 24 % top 24 % (5 921ᵉ) pour sécurité |
Mitzach
Haut-Rhin (68) |
377 hab. | 65/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 24 % top 24 % (5 920ᵉ) pour sécurité |
Marcq-en-Ostrevent
Nord (59) |
751 hab. | 69/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 24 % top 24 % (5 919ᵉ) pour sécurité |
Haims
Vienne (86) |
230 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 24 % top 24 % (5 918ᵉ) pour sécurité |
Sainte-Ouenne
Deux-Sèvres (79) |
772 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 24 % top 24 % (5 917ᵉ) pour sécurité |
Saint-Flovier
Indre-et-Loire (37) |
577 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 24 % top 24 % (5 916ᵉ) pour sécurité |
Glonville
Meurthe-et-Moselle (54) |
376 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 24 % top 24 % (5 915ᵉ) pour sécurité |
Bourg-le-Roi
Sarthe (72) |
335 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 35/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie