Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 401 à 18 450 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — moins bon d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 29 % top 29 % (7 214ᵉ) pour sécurité |
Aigrefeuille-d'Aunis
Charente-Maritime (17) |
4 578 hab. | 63/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 29 % top 29 % (7 213ᵉ) pour sécurité |
Paulin
Dordogne (24) |
245 hab. | 48/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 29 % top 29 % (7 212ᵉ) pour sécurité |
Saint-Maurice-en-Rivière
Saône-et-Loire (71) |
523 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 29 % top 29 % (7 211ᵉ) pour sécurité |
Herbignac
Loire-Atlantique (44) |
7 178 hab. | 65/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 29 % top 29 % (7 210ᵉ) pour sécurité |
Séron
Hautes-Pyrénées (65) |
331 hab. | 54/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 29 % top 29 % (7 209ᵉ) pour sécurité |
Gibeaumeix
Meurthe-et-Moselle (54) |
175 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 29 % top 29 % (7 208ᵉ) pour sécurité |
Wizernes
Pas-de-Calais (62) |
3 339 hab. | 61/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 29 % top 29 % (7 207ᵉ) pour sécurité |
Vienne-en-Bessin
Calvados (14) |
266 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 29 % top 29 % (7 206ᵉ) pour sécurité |
Bussy-le-Grand
Côte-d'Or (21) |
306 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 29 % top 29 % (7 205ᵉ) pour sécurité |
Houville-la-Branche
Eure-et-Loir (28) |
414 hab. | 60/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 29 % top 29 % (7 204ᵉ) pour sécurité |
Moncoutant-sur-Sèvre
Deux-Sèvres (79) |
5 100 hab. | 64/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 29 % top 29 % (7 203ᵉ) pour sécurité |
Velennes
Oise (60) |
238 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 29 % top 29 % (7 202ᵉ) pour sécurité |
Ouhans
Doubs (25) |
393 hab. | 57/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 29 % top 29 % (7 201ᵉ) pour sécurité |
Occagnes
Orne (61) |
673 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 29 % top 29 % (7 200ᵉ) pour sécurité |
Bussy
Cher (18) |
357 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 29 % top 29 % (7 199ᵉ) pour sécurité |
Saint-Sulpice-de-Royan
Charente-Maritime (17) |
3 417 hab. | 63/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 29 % top 29 % (7 198ᵉ) pour sécurité |
Ambiévillers
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
73 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : non évalué |
| top 29 % top 29 % (7 197ᵉ) pour sécurité |
Mittlach
Haut-Rhin (68) |
340 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 29 % top 29 % (7 196ᵉ) pour sécurité |
Villars-les-Bois
Charente-Maritime (17) |
240 hab. | 50/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 29 % top 29 % (7 195ᵉ) pour sécurité |
Cahus
Lot (46) |
185 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 29 % top 29 % (7 194ᵉ) pour sécurité |
Cornac
Lot (46) |
360 hab. | 58/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 29 % top 29 % (7 193ᵉ) pour sécurité |
Montliard
Loiret (45) |
230 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 29 % top 29 % (7 192ᵉ) pour sécurité |
Le Hohwald
Bas-Rhin (67) |
512 hab. | 64/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 29 % top 29 % (7 191ᵉ) pour sécurité |
Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement
Marne (51) |
273 hab. | 44/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 29 % top 29 % (7 190ᵉ) pour sécurité |
Gircourt-lès-Viéville
Vosges (88) |
195 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 29 % top 29 % (7 189ᵉ) pour sécurité |
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
Loiret (45) |
6 200 hab. | 66/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 29 % top 29 % (7 188ᵉ) pour sécurité |
Romelfing
Moselle (57) |
334 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 29 % top 29 % (7 187ᵉ) pour sécurité |
Ozenay
Saône-et-Loire (71) |
231 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 29 % top 29 % (7 186ᵉ) pour sécurité |
Luché-Thouarsais
Deux-Sèvres (79) |
533 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 29 % top 29 % (7 185ᵉ) pour sécurité |
La Roche-sur-le-Buis
Drôme (26) |
288 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 29 % top 29 % (7 184ᵉ) pour sécurité |
Thomery
Seine-et-Marne (77) |
3 417 hab. | 74/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 29 % top 29 % (7 183ᵉ) pour sécurité |
Épieds
Eure (27) |
353 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 29 % top 29 % (7 182ᵉ) pour sécurité |
Perville
Tarn-et-Garonne (82) |
169 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 29 % top 29 % (7 181ᵉ) pour sécurité |
Thézan-lès-Béziers
Hérault (34) |
3 070 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 29 % top 29 % (7 180ᵉ) pour sécurité |
Pressigny-les-Pins
Loiret (45) |
530 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 29 % top 29 % (7 179ᵉ) pour sécurité |
Miannay
Somme (80) |
602 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 29 % top 29 % (7 178ᵉ) pour sécurité |
Ancretteville-sur-Mer
Seine-Maritime (76) |
149 hab. | 60/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 29 % top 29 % (7 177ᵉ) pour sécurité |
Saint-Étienne-en-Bresse
Saône-et-Loire (71) |
806 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 29 % top 29 % (7 176ᵉ) pour sécurité |
Ferrières-Haut-Clocher
Eure (27) |
1 119 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 29 % top 29 % (7 175ᵉ) pour sécurité |
Villebaudon
Manche (50) |
325 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 29 % top 29 % (7 174ᵉ) pour sécurité |
Dumes
Landes (40) |
250 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 29 % top 29 % (7 173ᵉ) pour sécurité |
Les Ulmes
Maine-et-Loire (49) |
553 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 29 % top 29 % (7 172ᵉ) pour sécurité |
Oinville-sous-Auneau
Eure-et-Loir (28) |
326 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 28 % top 28 % (7 171ᵉ) pour sécurité |
Le Vieux-Marché
Côtes-d'Armor (22) |
1 276 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 28 % top 28 % (7 170ᵉ) pour sécurité |
Ramerupt
Aube (10) |
415 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 28 % top 28 % (7 169ᵉ) pour sécurité |
Trébeurden
Côtes-d'Armor (22) |
3 821 hab. | 64/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 28 % top 28 % (7 168ᵉ) pour sécurité |
Athesans-Étroitefontaine
Haute-Saône (70) |
630 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 28 % top 28 % (7 167ᵉ) pour sécurité |
Plozévet
Finistère (29) |
2 963 hab. | 65/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 28 % top 28 % (7 166ᵉ) pour sécurité |
Ranspach-le-Haut
Haut-Rhin (68) |
626 hab. | 63/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 28 % top 28 % (7 165ᵉ) pour sécurité |
Virac
Tarn (81) |
252 hab. | 52/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie