Classements

Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité

sécurité · 2026

Explorer la sécurité de votre commune →

Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées

Résultats 18 351 à 18 400 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité

Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — moins bon d'abord

Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà

Classement : sécurité

Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.

Classement des communes de France 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut Commune — classer par nom de commune, de A à Z Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord
top 29 % top 29 % (7 264ᵉ) pour sécurité Venteuges

Haute-Loire (43)

341 hab. 52/100 Éducation : 44/100 Santé & accès aux soins : 25/100 Environnement : 84/100 Vie quotidienne : 16/100 Culture & loisirs : 25/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 91/100 Coût de la vie : 81/100 Contexte social : 62/100
top 29 % top 29 % (7 263ᵉ) pour sécurité Riantec

Morbihan (56)

5 742 hab. 62/100 Éducation : 71/100 Santé & accès aux soins : 47/100 Environnement : 63/100 Vie quotidienne : 79/100 Culture & loisirs : 69/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 69/100 Coût de la vie : 48/100 Contexte social : 44/100
top 29 % top 29 % (7 262ᵉ) pour sécurité Salles

Lot-et-Garonne (47)

287 hab. 51/100 Éducation : 43/100 Santé & accès aux soins : 40/100 Environnement : 90/100 Vie quotidienne : 25/100 Culture & loisirs : 30/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 45/100 Coût de la vie : 75/100 Contexte social : 63/100
top 29 % top 29 % (7 261ᵉ) pour sécurité Lassay-sur-Croisne

Loir-et-Cher (41)

243 hab. 51/100 Éducation : 36/100 Santé & accès aux soins : 56/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 14/100 Culture & loisirs : 34/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 66/100 Coût de la vie : 69/100 Contexte social : 48/100
top 29 % top 29 % (7 260ᵉ) pour sécurité Agnières

Pas-de-Calais (62)

255 hab. 72/100 Éducation : 84/100 Santé & accès aux soins : 70/100 Environnement : 62/100 Vie quotidienne : 75/100 Culture & loisirs : 52/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 90/100 Coût de la vie : 64/100 Contexte social : 76/100
top 29 % top 29 % (7 259ᵉ) pour sécurité Anglars-Juillac

Lot (46)

334 hab. 62/100 Éducation : 71/100 Santé & accès aux soins : 29/100 Environnement : 90/100 Vie quotidienne : 63/100 Culture & loisirs : 61/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 72/100 Coût de la vie : 69/100 Contexte social : 44/100
top 29 % top 29 % (7 258ᵉ) pour sécurité Dezize-lès-Maranges

Saône-et-Loire (71)

164 hab. 59/100 Éducation : 59/100 Santé & accès aux soins : 50/100 Environnement : 56/100 Vie quotidienne : 34/100 Culture & loisirs : 61/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 70/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : 68/100
top 29 % top 29 % (7 257ᵉ) pour sécurité Gatey

Jura (39)

364 hab. 54/100 Éducation : 46/100 Santé & accès aux soins : 57/100 Environnement : 82/100 Vie quotidienne : 34/100 Culture & loisirs : 33/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 66/100 Coût de la vie : 74/100 Contexte social : 36/100
top 29 % top 29 % (7 256ᵉ) pour sécurité Saint-Étienne-de-Villeréal

Lot-et-Garonne (47)

266 hab. 51/100 Éducation : 35/100 Santé & accès aux soins : 51/100 Environnement : 90/100 Vie quotidienne : 27/100 Culture & loisirs : 35/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 44/100 Coût de la vie : 81/100 Contexte social : 45/100
top 29 % top 29 % (7 255ᵉ) pour sécurité Neunkirchen-lès-Bouzonville

Moselle (57)

333 hab. 61/100 Éducation : 79/100 Santé & accès aux soins : 50/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 49/100 Culture & loisirs : 33/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 68/100 Coût de la vie : 64/100 Contexte social : 66/100
top 29 % top 29 % (7 254ᵉ) pour sécurité Crottes-en-Pithiverais

Loiret (45)

319 hab. 50/100 Éducation : 34/100 Santé & accès aux soins : 55/100 Environnement : 71/100 Vie quotidienne : 16/100 Culture & loisirs : 30/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 63/100 Coût de la vie : 67/100 Contexte social : 56/100
top 29 % top 29 % (7 253ᵉ) pour sécurité Soulom

Hautes-Pyrénées (65)

289 hab. 61/100 Éducation : 85/100 Santé & accès aux soins : 48/100 Environnement : 69/100 Vie quotidienne : 68/100 Culture & loisirs : 50/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 73/100 Coût de la vie : 61/100 Contexte social : 26/100
top 29 % top 29 % (7 252ᵉ) pour sécurité Saint-Louis-en-l'Isle

Dordogne (24)

311 hab. 56/100 Éducation : 72/100 Santé & accès aux soins : 40/100 Environnement : 77/100 Vie quotidienne : 36/100 Culture & loisirs : 53/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 69/100 Coût de la vie : 68/100 Contexte social : 20/100
top 29 % top 29 % (7 251ᵉ) pour sécurité Authie

Somme (80)

258 hab. 58/100 Éducation : 54/100 Santé & accès aux soins : 75/100 Environnement : 60/100 Vie quotidienne : 26/100 Culture & loisirs : 33/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 98/100 Coût de la vie : 56/100 Contexte social : 46/100
top 29 % top 29 % (7 250ᵉ) pour sécurité Vaulnaveys-le-Haut

Isère (38)

4 018 hab. 73/100 Éducation : 76/100 Santé & accès aux soins : 79/100 Environnement : 60/100 Vie quotidienne : 73/100 Culture & loisirs : 68/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 87/100 Coût de la vie : 43/100 Contexte social : 90/100
top 29 % top 29 % (7 249ᵉ) pour sécurité Saint-Clément-de-Vers

Rhône (69)

205 hab. 49/100 Éducation : 64/100 Santé & accès aux soins : 16/100 Environnement : 69/100 Vie quotidienne : 21/100 Culture & loisirs : 39/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 82/100 Coût de la vie : 83/100 Contexte social : 15/100
top 29 % top 29 % (7 248ᵉ) pour sécurité Lugny-lès-Charolles

Saône-et-Loire (71)

324 hab. 56/100 Éducation : 63/100 Santé & accès aux soins : 50/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 9/100 Culture & loisirs : 42/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 54/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : 73/100
top 29 % top 29 % (7 247ᵉ) pour sécurité Arnac

Cantal (15)

178 hab. 46/100 Éducation : 25/100 Santé & accès aux soins : 19/100 Environnement : 65/100 Vie quotidienne : 16/100 Culture & loisirs : 30/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 88/100 Coût de la vie : 77/100 Contexte social : 61/100
top 29 % top 29 % (7 246ᵉ) pour sécurité Orist

Landes (40)

789 hab. 59/100 Éducation : 66/100 Santé & accès aux soins : 59/100 Environnement : 64/100 Vie quotidienne : 30/100 Culture & loisirs : 47/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 81/100 Coût de la vie : 55/100 Contexte social : 61/100
top 29 % top 29 % (7 245ᵉ) pour sécurité Souffelweyersheim

Bas-Rhin (67)

8 182 hab. 77/100 Éducation : 76/100 Santé & accès aux soins : 90/100 Environnement : 56/100 Vie quotidienne : 87/100 Culture & loisirs : 81/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 88/100 Coût de la vie : 52/100 Contexte social : 80/100
top 29 % top 29 % (7 244ᵉ) pour sécurité Saint-Bonnet-des-Bruyères

Rhône (69)

372 hab. 55/100 Éducation : 58/100 Santé & accès aux soins : 33/100 Environnement : 67/100 Vie quotidienne : 22/100 Culture & loisirs : 44/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 89/100 Coût de la vie : 87/100 Contexte social : 46/100
top 29 % top 29 % (7 243ᵉ) pour sécurité Chivy-lès-Étouvelles

Aisne (02)

488 hab. 62/100 Éducation : 59/100 Santé & accès aux soins : 78/100 Environnement : 67/100 Vie quotidienne : 48/100 Culture & loisirs : 67/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 75/100 Coût de la vie : 70/100 Contexte social : 22/100
top 29 % top 29 % (7 242ᵉ) pour sécurité Saint-Chabrais

Creuse (23)

317 hab. 56/100 Éducation : 57/100 Santé & accès aux soins : 64/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 19/100 Culture & loisirs : 36/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 79/100 Coût de la vie : 81/100 Contexte social : 31/100
top 29 % top 29 % (7 241ᵉ) pour sécurité Vinon

Cher (18)

297 hab. 56/100 Éducation : 47/100 Santé & accès aux soins : 59/100 Environnement : 79/100 Vie quotidienne : 24/100 Culture & loisirs : 39/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 60/100 Coût de la vie : 81/100 Contexte social : 57/100
top 29 % top 29 % (7 240ᵉ) pour sécurité Sornéville

Meurthe-et-Moselle (54)

327 hab. 60/100 Éducation : 69/100 Santé & accès aux soins : 69/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 34/100 Culture & loisirs : 42/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 54/100 Coût de la vie : 75/100 Contexte social : 58/100
top 29 % top 29 % (7 239ᵉ) pour sécurité Verdun-Ciel

Saône-et-Loire (71)

1 838 hab. 56/100 Éducation : 57/100 Santé & accès aux soins : 50/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 60/100 Culture & loisirs : 43/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 67/100 Coût de la vie : 75/100 Contexte social : 13/100
top 29 % top 29 % (7 238ᵉ) pour sécurité Coutures

Dordogne (24)

198 hab. 45/100 Éducation : 39/100 Santé & accès aux soins : 20/100 Environnement : 77/100 Vie quotidienne : 38/100 Culture & loisirs : 29/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 69/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : 20/100
top 29 % top 29 % (7 237ᵉ) pour sécurité Puylausic

Gers (32)

159 hab. 50/100 Éducation : 41/100 Santé & accès aux soins : 62/100 Environnement : 65/100 Vie quotidienne : 36/100 Culture & loisirs : 43/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 40/100 Coût de la vie : 57/100 Contexte social : 41/100
top 29 % top 29 % (7 236ᵉ) pour sécurité Allemant

Marne (51)

184 hab. 45/100 Éducation : 39/100 Santé & accès aux soins : 44/100 Environnement : 71/100 Vie quotidienne : 15/100 Culture & loisirs : 26/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 67/100 Coût de la vie : 69/100 Contexte social : 16/100
top 29 % top 29 % (7 235ᵉ) pour sécurité Saint-Mary-le-Plain

Cantal (15)

186 hab. 48/100 Éducation : 37/100 Santé & accès aux soins : 43/100 Environnement : 82/100 Vie quotidienne : 9/100 Culture & loisirs : 19/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 90/100 Coût de la vie : 72/100 Contexte social : 30/100
top 29 % top 29 % (7 234ᵉ) pour sécurité Lens-Lestang

Drôme (26)

885 hab. 59/100 Éducation : 79/100 Santé & accès aux soins : 48/100 Environnement : 65/100 Vie quotidienne : 46/100 Culture & loisirs : 48/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 63/100 Coût de la vie : 67/100 Contexte social : 44/100
top 29 % top 29 % (7 233ᵉ) pour sécurité Drugeac

Cantal (15)

323 hab. 58/100 Éducation : 68/100 Santé & accès aux soins : 54/100 Environnement : 78/100 Vie quotidienne : 21/100 Culture & loisirs : 43/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 74/100 Coût de la vie : 84/100 Contexte social : 42/100
top 29 % top 29 % (7 232ᵉ) pour sécurité Brunembert

Pas-de-Calais (62)

394 hab. 55/100 Éducation : 46/100 Santé & accès aux soins : 54/100 Environnement : 70/100 Vie quotidienne : 51/100 Culture & loisirs : 40/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 54/100 Coût de la vie : 60/100 Contexte social : 60/100
top 29 % top 29 % (7 231ᵉ) pour sécurité Menoux

Haute-Saône (70)

299 hab. 47/100 Éducation : 40/100 Santé & accès aux soins : 39/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 11/100 Culture & loisirs : 40/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 53/100 Coût de la vie : 83/100 Contexte social : 28/100
top 29 % top 29 % (7 230ᵉ) pour sécurité Wimereux

Pas-de-Calais (62)

6 307 hab. 69/100 Éducation : 85/100 Santé & accès aux soins : 79/100 Environnement : 67/100 Vie quotidienne : 82/100 Culture & loisirs : 74/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 70/100 Coût de la vie : 30/100 Contexte social : 44/100
top 29 % top 29 % (7 229ᵉ) pour sécurité Idaux-Mendy

Pyrénées-Atlantiques (64)

271 hab. 59/100 Éducation : 57/100 Santé & accès aux soins : 44/100 Environnement : 89/100 Vie quotidienne : 29/100 Culture & loisirs : 46/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 66/100 Coût de la vie : 77/100 Contexte social : 67/100
top 29 % top 29 % (7 228ᵉ) pour sécurité Banvou

Orne (61)

630 hab. 58/100 Éducation : 54/100 Santé & accès aux soins : 42/100 Environnement : 88/100 Vie quotidienne : 28/100 Culture & loisirs : 41/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 85/100 Coût de la vie : 80/100 Contexte social : 57/100
top 29 % top 29 % (7 227ᵉ) pour sécurité Le Pallet

Loire-Atlantique (44)

3 374 hab. 73/100 Éducation : 78/100 Santé & accès aux soins : 72/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 63/100 Culture & loisirs : 66/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 81/100 Coût de la vie : 51/100 Contexte social : 95/100
top 29 % top 29 % (7 226ᵉ) pour sécurité Chanverrie

Vendée (85)

5 580 hab. 66/100 Éducation : 64/100 Santé & accès aux soins : 75/100 Environnement : 62/100 Vie quotidienne : 54/100 Culture & loisirs : 55/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 74/100 Coût de la vie : 62/100 Contexte social : 75/100
top 29 % top 29 % (7 225ᵉ) pour sécurité Montégut-Arros

Gers (32)

279 hab. 44/100 Éducation : 42/100 Santé & accès aux soins : 44/100 Environnement : 70/100 Vie quotidienne : 24/100 Culture & loisirs : 30/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 37/100 Coût de la vie : 68/100 Contexte social : 18/100
top 29 % top 29 % (7 224ᵉ) pour sécurité Rivecourt

Oise (60)

627 hab. 65/100 Éducation : 59/100 Santé & accès aux soins : 78/100 Environnement : 62/100 Vie quotidienne : 70/100 Culture & loisirs : 62/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 83/100 Coût de la vie : 57/100 Contexte social : 38/100
top 29 % top 29 % (7 223ᵉ) pour sécurité Condéon

Charente (16)

609 hab. 54/100 Éducation : 42/100 Santé & accès aux soins : 54/100 Environnement : 78/100 Vie quotidienne : 33/100 Culture & loisirs : 32/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 71/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : 48/100
top 29 % top 29 % (7 222ᵉ) pour sécurité Montlaur

Haute-Garonne (31)

1 791 hab. 66/100 Éducation : 79/100 Santé & accès aux soins : 76/100 Environnement : 68/100 Vie quotidienne : 63/100 Culture & loisirs : 68/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 38/100 Coût de la vie : 45/100 Contexte social : 74/100
top 29 % top 29 % (7 221ᵉ) pour sécurité Saint-Genès-Champespe

Puy-de-Dôme (63)

205 hab. 44/100 Éducation : 30/100 Santé & accès aux soins : 37/100 Environnement : 78/100 Vie quotidienne : 13/100 Culture & loisirs : 17/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 81/100 Coût de la vie : 77/100 Contexte social : 19/100
top 29 % top 29 % (7 220ᵉ) pour sécurité Venterol

Alpes-de-Haute-Provence (04)

226 hab. 47/100 Éducation : 37/100 Santé & accès aux soins : 29/100 Environnement : 71/100 Vie quotidienne : 29/100 Culture & loisirs : 44/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 67/100 Coût de la vie : 60/100 Contexte social : 38/100
top 29 % top 29 % (7 219ᵉ) pour sécurité Postroff

Moselle (57)

198 hab. 58/100 Éducation : 81/100 Santé & accès aux soins : 56/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 27/100 Culture & loisirs : 38/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 60/100 Coût de la vie : 75/100 Contexte social : 35/100
top 29 % top 29 % (7 218ᵉ) pour sécurité Rembercourt-Sommaisne

Meuse (55)

311 hab. 54/100 Éducation : 40/100 Santé & accès aux soins : 49/100 Environnement : 75/100 Vie quotidienne : 21/100 Culture & loisirs : 23/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 94/100 Coût de la vie : 83/100 Contexte social : 50/100
top 29 % top 29 % (7 217ᵉ) pour sécurité Saint-Léonard

Gers (32)

185 hab. 45/100 Éducation : 34/100 Santé & accès aux soins : 41/100 Environnement : 89/100 Vie quotidienne : 11/100 Culture & loisirs : 36/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 33/100 Coût de la vie : 68/100 Contexte social : 42/100
top 29 % top 29 % (7 216ᵉ) pour sécurité Vernoux

Ain (01)

296 hab. 43/100 Éducation : 37/100 Santé & accès aux soins : 23/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 11/100 Culture & loisirs : 39/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 66/100 Coût de la vie : 83/100 Contexte social : 13/100
top 29 % top 29 % (7 215ᵉ) pour sécurité Artins

Loir-et-Cher (41)

269 hab. 55/100 Éducation : 40/100 Santé & accès aux soins : 55/100 Environnement : 79/100 Vie quotidienne : 30/100 Culture & loisirs : 36/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 75/100 Coût de la vie : 77/100 Contexte social : 50/100

25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise

Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.

9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.

Comprendre les 9 axes
  • ÉDU Éducation
  • SAN Santé & accès aux soins
  • ENV Environnement
  • VIE Vie quotidienne
  • CUL Culture & loisirs
  • SÉC Sécurité
  • RIS Risques naturels & industriels
  • € Coût de la vie
  • SOC Contexte social
  • — axe non évalué (jamais 0)

Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.

Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie