Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 301 à 18 350 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — moins bon d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 29 % top 29 % (7 314ᵉ) pour sécurité |
Flavigny
Marne (51) |
177 hab. | 60/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 29 % top 29 % (7 313ᵉ) pour sécurité |
Montgaillard
Tarn (81) |
361 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 29 % top 29 % (7 312ᵉ) pour sécurité |
Roye
Haute-Saône (70) |
1 486 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 29 % top 29 % (7 311ᵉ) pour sécurité |
Anglès
Tarn (81) |
517 hab. | 48/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 29 % top 29 % (7 310ᵉ) pour sécurité |
Plobsheim
Bas-Rhin (67) |
4 471 hab. | 74/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 29 % top 29 % (7 309ᵉ) pour sécurité |
Sailly-en-Ostrevent
Pas-de-Calais (62) |
667 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 29 % top 29 % (7 308ᵉ) pour sécurité |
Amifontaine
Aisne (02) |
386 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 29 % top 29 % (7 307ᵉ) pour sécurité |
Flayat
Creuse (23) |
300 hab. | 51/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 29 % top 29 % (7 306ᵉ) pour sécurité |
Calacuccia
Haute-Corse (2B) |
270 hab. | 48/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 29 % top 29 % (7 305ᵉ) pour sécurité |
Vergetot
Seine-Maritime (76) |
440 hab. | 64/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 29 % top 29 % (7 304ᵉ) pour sécurité |
Saint-Jean-du-Bruel
Aveyron (12) |
665 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 29 % top 29 % (7 303ᵉ) pour sécurité |
Soual
Tarn (81) |
2 649 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 29 % top 29 % (7 302ᵉ) pour sécurité |
Neauphle-le-Château
Yvelines (78) |
3 295 hab. | 72/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 29 % top 29 % (7 301ᵉ) pour sécurité |
Andouque
Tarn (81) |
391 hab. | 45/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 29 % top 29 % (7 300ᵉ) pour sécurité |
Mazerolles-le-Salin
Doubs (25) |
220 hab. | 61/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 29 % top 29 % (7 299ᵉ) pour sécurité |
Bouquet
Gard (30) |
197 hab. | 47/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 29 % top 29 % (7 298ᵉ) pour sécurité |
Reulle-Vergy
Côte-d'Or (21) |
163 hab. | 56/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 29 % top 29 % (7 297ᵉ) pour sécurité |
Audresselles
Pas-de-Calais (62) |
616 hab. | 60/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 29 % top 29 % (7 296ᵉ) pour sécurité |
Arblade-le-Haut
Gers (32) |
319 hab. | 55/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 29 % top 29 % (7 295ᵉ) pour sécurité |
Saint-Oulph
Aube (10) |
326 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 29 % top 29 % (7 294ᵉ) pour sécurité |
Saint-Pierre-la-Bruyère
Orne (61) |
428 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 29 % top 29 % (7 293ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martial
Gard (30) |
182 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 37/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 29 % top 29 % (7 292ᵉ) pour sécurité |
Thory
Yonne (89) |
193 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 29 % top 29 % (7 291ᵉ) pour sécurité |
Malans
Doubs (25) |
151 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 29 % top 29 % (7 290ᵉ) pour sécurité |
Azay-le-Rideau
Indre-et-Loire (37) |
3 415 hab. | 66/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 29 % top 29 % (7 289ᵉ) pour sécurité |
Aubigné
Deux-Sèvres (79) |
165 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 29 % top 29 % (7 288ᵉ) pour sécurité |
Saulon-la-Chapelle
Côte-d'Or (21) |
1 030 hab. | 63/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 29 % top 29 % (7 287ᵉ) pour sécurité |
Lau-Balagnas
Hautes-Pyrénées (65) |
508 hab. | 64/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 29 % top 29 % (7 286ᵉ) pour sécurité |
La Forestière
Marne (51) |
206 hab. | 41/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 29 % top 29 % (7 285ᵉ) pour sécurité |
Colembert
Pas-de-Calais (62) |
907 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (7 284ᵉ) pour sécurité |
Hennecourt
Vosges (88) |
342 hab. | 57/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 29 % top 29 % (7 283ᵉ) pour sécurité |
Franquevielle
Haute-Garonne (31) |
328 hab. | 51/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 29 % top 29 % (7 282ᵉ) pour sécurité |
Juif
Saône-et-Loire (71) |
246 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 29 % top 29 % (7 281ᵉ) pour sécurité |
Velorcey
Haute-Saône (70) |
204 hab. | 56/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 29 % top 29 % (7 280ᵉ) pour sécurité |
Sortosville-en-Beaumont
Manche (50) |
302 hab. | 47/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 29 % top 29 % (7 279ᵉ) pour sécurité |
Saint-Christophe-sur-Roc
Deux-Sèvres (79) |
566 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 29 % top 29 % (7 278ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martin-sous-Vigouroux
Cantal (15) |
219 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 29 % top 29 % (7 277ᵉ) pour sécurité |
Clermont-Soubiran
Lot-et-Garonne (47) |
405 hab. | 50/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 29 % top 29 % (7 276ᵉ) pour sécurité |
Anizy-le-Grand
Aisne (02) |
2 510 hab. | 60/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 29 % top 29 % (7 275ᵉ) pour sécurité |
Le Plan
Haute-Garonne (31) |
434 hab. | 55/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 29 % top 29 % (7 274ᵉ) pour sécurité |
Entrevernes
Haute-Savoie (74) |
197 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 29 % top 29 % (7 273ᵉ) pour sécurité |
Le Loreur
Manche (50) |
262 hab. | 55/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 29 % top 29 % (7 272ᵉ) pour sécurité |
Montespan
Haute-Garonne (31) |
466 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 29 % top 29 % (7 271ᵉ) pour sécurité |
Huos
Haute-Garonne (31) |
492 hab. | 64/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 29 % top 29 % (7 270ᵉ) pour sécurité |
Lannebert
Côtes-d'Armor (22) |
431 hab. | 58/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 29 % top 29 % (7 269ᵉ) pour sécurité |
Le Mesnil
Manche (50) |
204 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 29 % top 29 % (7 268ᵉ) pour sécurité |
Saint-Jean-Pierre-Fixte
Eure-et-Loir (28) |
269 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 29 % top 29 % (7 267ᵉ) pour sécurité |
Champagnac-la-Noaille
Corrèze (19) |
230 hab. | 51/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 29 % top 29 % (7 266ᵉ) pour sécurité |
Provenchère
Haute-Saône (70) |
238 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 29 % top 29 % (7 265ᵉ) pour sécurité |
Champforgeuil
Saône-et-Loire (71) |
2 616 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 18/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie