Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 151 à 18 200 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — moins bon d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 30 % top 30 % (7 464ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martin-de-Caralp
Ariège (09) |
375 hab. | 66/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 30 % top 30 % (7 463ᵉ) pour sécurité |
Fourches
Calvados (14) |
217 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 30 % top 30 % (7 462ᵉ) pour sécurité |
Joyeux
Ain (01) |
262 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 30 % top 30 % (7 461ᵉ) pour sécurité |
Saint-Ail
Meurthe-et-Moselle (54) |
438 hab. | 68/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 30 % top 30 % (7 460ᵉ) pour sécurité |
Sarran
Corrèze (19) |
274 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 30 % top 30 % (7 459ᵉ) pour sécurité |
Saint-Vincent-d'Autéjac
Tarn-et-Garonne (82) |
283 hab. | 45/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 30 % top 30 % (7 458ᵉ) pour sécurité |
Dalstein
Moselle (57) |
378 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 30 % top 30 % (7 457ᵉ) pour sécurité |
Abbéville-lès-Conflans
Meurthe-et-Moselle (54) |
237 hab. | 56/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 30 % top 30 % (7 456ᵉ) pour sécurité |
Bergholtzzell
Haut-Rhin (68) |
390 hab. | 66/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 30 % top 30 % (7 455ᵉ) pour sécurité |
Largitzen
Haut-Rhin (68) |
333 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 30 % top 30 % (7 454ᵉ) pour sécurité |
Peyrat-le-Château
Haute-Vienne (87) |
1 028 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 30 % top 30 % (7 453ᵉ) pour sécurité |
Saint-Front-d'Alemps
Dordogne (24) |
252 hab. | 46/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 30 % top 30 % (7 452ᵉ) pour sécurité |
Omissy
Aisne (02) |
679 hab. | 66/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 30 % top 30 % (7 451ᵉ) pour sécurité |
Frémestroff
Moselle (57) |
304 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 30 % top 30 % (7 450ᵉ) pour sécurité |
Niedermodern
Bas-Rhin (67) |
900 hab. | 69/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 30 % top 30 % (7 449ᵉ) pour sécurité |
Virson
Charente-Maritime (17) |
738 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 30 % top 30 % (7 448ᵉ) pour sécurité |
Osse-en-Aspe
Pyrénées-Atlantiques (64) |
332 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 30 % top 30 % (7 447ᵉ) pour sécurité |
Cessac
Gironde (33) |
198 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 30 % top 30 % (7 446ᵉ) pour sécurité |
Fleurac
Dordogne (24) |
320 hab. | 46/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 30 % top 30 % (7 445ᵉ) pour sécurité |
Niafles
Mayenne (53) |
347 hab. | 57/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 30 % top 30 % (7 444ᵉ) pour sécurité |
Maxstadt
Moselle (57) |
296 hab. | 56/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 30 % top 30 % (7 443ᵉ) pour sécurité |
Seillons-Source-d'Argens
Var (83) |
2 717 hab. | 60/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 30 % top 30 % (7 442ᵉ) pour sécurité |
Sommaing
Nord (59) |
398 hab. | 66/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 30 % top 30 % (7 441ᵉ) pour sécurité |
Berméricourt
Marne (51) |
263 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 30 % top 30 % (7 440ᵉ) pour sécurité |
Ouville-la-Rivière
Seine-Maritime (76) |
461 hab. | 61/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 30 % top 30 % (7 439ᵉ) pour sécurité |
Valennes
Sarthe (72) |
304 hab. | 51/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 30 % top 30 % (7 438ᵉ) pour sécurité |
Andechy
Somme (80) |
285 hab. | 55/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 30 % top 30 % (7 437ᵉ) pour sécurité |
Saint-Victor-Rouzaud
Ariège (09) |
215 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 30 % top 30 % (7 436ᵉ) pour sécurité |
Saint-Auban
Alpes-Maritimes (06) |
204 hab. | 45/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 30 % top 30 % (7 435ᵉ) pour sécurité |
Raulhac
Cantal (15) |
273 hab. | 51/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 30 % top 30 % (7 434ᵉ) pour sécurité |
Pin
Haute-Saône (70) |
731 hab. | 66/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 30 % top 30 % (7 433ᵉ) pour sécurité |
L'Isle-de-Noé
Gers (32) |
543 hab. | 52/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 30 % top 30 % (7 432ᵉ) pour sécurité |
Pugny-Chatenod
Savoie (73) |
1 060 hab. | 73/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 30 % top 30 % (7 431ᵉ) pour sécurité |
Biding
Moselle (57) |
339 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 30 % top 30 % (7 430ᵉ) pour sécurité |
Saint-Roman-de-Malegarde
Vaucluse (84) |
339 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 30 % top 30 % (7 429ᵉ) pour sécurité |
Esserval-Tartre
Jura (39) contexte social non mesuré |
132 hab. | 54/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 29 % top 29 % (7 428ᵉ) pour sécurité |
Saint-Pierre-dels-Forcats
Pyrénées-Orientales (66) |
261 hab. | 64/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 29 % top 29 % (7 427ᵉ) pour sécurité |
Saint-Point
Saône-et-Loire (71) |
362 hab. | 58/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 29 % top 29 % (7 426ᵉ) pour sécurité |
Morlac
Cher (18) |
274 hab. | 43/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 29 % top 29 % (7 425ᵉ) pour sécurité |
Tavant
Indre-et-Loire (37) |
267 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 29 % top 29 % (7 424ᵉ) pour sécurité |
Le Plessis-Trévise
Val-de-Marne (94) |
21 096 hab. | 70/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 86/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 29 % top 29 % (7 423ᵉ) pour sécurité |
Casteide-Candau
Pyrénées-Atlantiques (64) |
293 hab. | 54/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 29 % top 29 % (7 422ᵉ) pour sécurité |
Fulleren
Haut-Rhin (68) |
337 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 29 % top 29 % (7 421ᵉ) pour sécurité |
Bazelat
Creuse (23) |
229 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 29 % top 29 % (7 420ᵉ) pour sécurité |
Tréméven
Côtes-d'Armor (22) |
355 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 29 % top 29 % (7 419ᵉ) pour sécurité |
Clansayes
Drôme (26) |
520 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 29 % top 29 % (7 418ᵉ) pour sécurité |
Guyencourt
Aisne (02) |
246 hab. | 50/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 29 % top 29 % (7 417ᵉ) pour sécurité |
Oye-Plage
Pas-de-Calais (62) |
5 716 hab. | 59/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 29 % top 29 % (7 416ᵉ) pour sécurité |
Ousse-Suzan
Landes (40) |
285 hab. | 51/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 29 % top 29 % (7 415ᵉ) pour sécurité |
Saint-Sulpice
Ain (01) |
259 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 72/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie