Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 101 à 17 150 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — moins bon d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 34 % top 34 % (8 514ᵉ) pour sécurité |
Létricourt
Meurthe-et-Moselle (54) |
226 hab. | 61/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 34 % top 34 % (8 513ᵉ) pour sécurité |
Les Deux-Villes
Ardennes (08) |
249 hab. | 48/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 34 % top 34 % (8 512ᵉ) pour sécurité |
La Salle
Vosges (88) |
398 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 34 % top 34 % (8 511ᵉ) pour sécurité |
Sardan
Gard (30) |
352 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 34 % top 34 % (8 510ᵉ) pour sécurité |
Elven
Morbihan (56) |
6 543 hab. | 68/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 34 % top 34 % (8 509ᵉ) pour sécurité |
Lyons-la-Forêt
Eure (27) |
730 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 34 % top 34 % (8 508ᵉ) pour sécurité |
Théville
Manche (50) |
311 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 34 % top 34 % (8 507ᵉ) pour sécurité |
Faux-Fresnay
Marne (51) |
330 hab. | 47/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 34 % top 34 % (8 506ᵉ) pour sécurité |
Givry-en-Argonne
Marne (51) |
451 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 34 % top 34 % (8 505ᵉ) pour sécurité |
Ménil-Hermei
Orne (61) |
201 hab. | 51/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 34 % top 34 % (8 504ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-Souëf
Orne (61) |
245 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 34 % top 34 % (8 503ᵉ) pour sécurité |
Lansac
Hautes-Pyrénées (65) |
181 hab. | 59/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 34 % top 34 % (8 502ᵉ) pour sécurité |
Maspie-Lalonquère-Juillacq
Pyrénées-Atlantiques (64) |
238 hab. | 51/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 34 % top 34 % (8 501ᵉ) pour sécurité |
Neuilly-en-Dun
Cher (18) |
225 hab. | 43/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 89/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 34 % top 34 % (8 500ᵉ) pour sécurité |
Jouillat
Creuse (23) |
383 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 34 % top 34 % (8 499ᵉ) pour sécurité |
Cailhau
Aude (11) |
250 hab. | 49/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 34 % top 34 % (8 498ᵉ) pour sécurité |
Bommiers
Indre (36) |
320 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 34 % top 34 % (8 497ᵉ) pour sécurité |
Boursay
Loir-et-Cher (41) |
179 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 34 % top 34 % (8 496ᵉ) pour sécurité |
Avremesnil
Seine-Maritime (76) |
1 000 hab. | 62/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 34 % top 34 % (8 495ᵉ) pour sécurité |
Amage
Haute-Saône (70) |
305 hab. | 55/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 34 % top 34 % (8 494ᵉ) pour sécurité |
Vesles-et-Caumont
Aisne (02) |
243 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 34 % top 34 % (8 493ᵉ) pour sécurité |
Boisbreteau
Charente (16) |
128 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 34 % top 34 % (8 492ᵉ) pour sécurité |
Joannas
Ardèche (07) |
317 hab. | 50/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 34 % top 34 % (8 491ᵉ) pour sécurité |
Charentenay
Yonne (89) |
286 hab. | 53/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 34 % top 34 % (8 490ᵉ) pour sécurité |
Saint-Loup-des-Chaumes
Cher (18) |
285 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 34 % top 34 % (8 489ᵉ) pour sécurité |
Charbonnières
Saône-et-Loire (71) |
335 hab. | 63/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 34 % top 34 % (8 488ᵉ) pour sécurité |
Morangles
Oise (60) |
408 hab. | 67/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 34 % top 34 % (8 487ᵉ) pour sécurité |
Pagolle
Pyrénées-Atlantiques (64) |
251 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 34 % top 34 % (8 486ᵉ) pour sécurité |
Ribeaucourt
Somme (80) |
226 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 34 % top 34 % (8 485ᵉ) pour sécurité |
Nabirat
Dordogne (24) |
350 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 34 % top 34 % (8 484ᵉ) pour sécurité |
Hecq
Nord (59) |
352 hab. | 64/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 34 % top 34 % (8 483ᵉ) pour sécurité |
Étréchy
Essonne (91) |
6 926 hab. | 72/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 34 % top 34 % (8 482ᵉ) pour sécurité |
Saint-Just-Saint-Rambert
Loire (42) |
15 579 hab. | 72/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 34 % top 34 % (8 481ᵉ) pour sécurité |
Talmay
Côte-d'Or (21) |
533 hab. | 60/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 34 % top 34 % (8 480ᵉ) pour sécurité |
Gandelain
Orne (61) |
416 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 34 % top 34 % (8 479ᵉ) pour sécurité |
Ourches-sur-Meuse
Meuse (55) |
221 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 34 % top 34 % (8 478ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martin-le-Colonel
Drôme (26) |
225 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 34 % top 34 % (8 477ᵉ) pour sécurité |
Marcy-sous-Marle
Aisne (02) |
204 hab. | 62/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 34 % top 34 % (8 476ᵉ) pour sécurité |
Bersillies
Nord (59) |
243 hab. | 64/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 34 % top 34 % (8 475ᵉ) pour sécurité |
Lagrange
Hautes-Pyrénées (65) |
255 hab. | 63/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 34 % top 34 % (8 474ᵉ) pour sécurité |
Saint-Firmin
Hautes-Alpes (05) |
449 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 34 % top 34 % (8 473ᵉ) pour sécurité |
Furmeyer
Hautes-Alpes (05) |
175 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 34 % top 34 % (8 472ᵉ) pour sécurité |
Chazelles-sur-Lavieu
Loire (42) |
255 hab. | 54/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 34 % top 34 % (8 471ᵉ) pour sécurité |
Tronchy
Saône-et-Loire (71) |
241 hab. | 48/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 34 % top 34 % (8 470ᵉ) pour sécurité |
Clarbec
Calvados (14) |
321 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 34 % top 34 % (8 469ᵉ) pour sécurité |
Cadéac
Hautes-Pyrénées (65) |
304 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 34 % top 34 % (8 468ᵉ) pour sécurité |
Clayeures
Meurthe-et-Moselle (54) |
175 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 34 % top 34 % (8 467ᵉ) pour sécurité |
La Neuville-lès-Wasigny
Ardennes (08) |
162 hab. | 52/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 34 % top 34 % (8 466ᵉ) pour sécurité |
Crillon
Oise (60) |
488 hab. | 61/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 34 % top 34 % (8 465ᵉ) pour sécurité |
Albiez-le-Jeune
Savoie (73) |
141 hab. | 54/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 67/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie