Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 351 à 16 400 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — moins bon d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 37 % top 37 % (9 264ᵉ) pour sécurité |
Saint-Gilles-Pligeaux
Côtes-d'Armor (22) |
304 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 37 % top 37 % (9 263ᵉ) pour sécurité |
Arry
Somme (80) |
218 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 37 % top 37 % (9 262ᵉ) pour sécurité |
Romagne-sous-les-Côtes
Meuse (55) contexte social non mesuré |
123 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 37 % top 37 % (9 261ᵉ) pour sécurité |
Saint-Pierre-de-Mézoargues
Bouches-du-Rhône (13) |
228 hab. | 62/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 37 % top 37 % (9 260ᵉ) pour sécurité |
Rouillac
Côtes-d'Armor (22) |
402 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 37 % top 37 % (9 259ᵉ) pour sécurité |
Brandonvillers
Marne (51) |
196 hab. | 41/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 37 % top 37 % (9 258ᵉ) pour sécurité |
Avaray
Loir-et-Cher (41) |
680 hab. | 60/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 37 % top 37 % (9 257ᵉ) pour sécurité |
Saint-Paul-de-Vern
Lot (46) |
174 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 37 % top 37 % (9 256ᵉ) pour sécurité |
Guyencourt-Saulcourt
Somme (80) |
144 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 37 % top 37 % (9 255ᵉ) pour sécurité |
Prendeignes
Lot (46) |
232 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 37 % top 37 % (9 254ᵉ) pour sécurité |
Saint-Pierre-d'Argençon
Hautes-Alpes (05) |
154 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 37 % top 37 % (9 253ᵉ) pour sécurité |
Villefranche-d'Allier
Allier (03) |
1 265 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 37 % top 37 % (9 252ᵉ) pour sécurité |
Mouton
Charente (16) |
223 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 37 % top 37 % (9 251ᵉ) pour sécurité |
Promilhanes
Lot (46) |
229 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 37 % top 37 % (9 250ᵉ) pour sécurité |
Delain
Haute-Saône (70) |
190 hab. | 52/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 37 % top 37 % (9 249ᵉ) pour sécurité |
Mont-lès-Seurre
Saône-et-Loire (71) |
188 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 37 % top 37 % (9 248ᵉ) pour sécurité |
Faucon
Vaucluse (84) |
454 hab. | 60/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 37 % top 37 % (9 247ᵉ) pour sécurité |
Chalandry
Aisne (02) |
242 hab. | 58/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 37 % top 37 % (9 246ᵉ) pour sécurité |
Le Pin
Jura (39) |
237 hab. | 64/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 37 % top 37 % (9 245ᵉ) pour sécurité |
Bonnesvalyn
Aisne (02) |
207 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 37 % top 37 % (9 244ᵉ) pour sécurité |
Millebosc
Seine-Maritime (76) |
238 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 37 % top 37 % (9 243ᵉ) pour sécurité |
Senantes
Eure-et-Loir (28) |
537 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 37 % top 37 % (9 242ᵉ) pour sécurité |
Saint-Pardoux-Morterolles
Creuse (23) |
211 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 37 % top 37 % (9 241ᵉ) pour sécurité |
Sauveterre
Gers (32) |
281 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 37 % top 37 % (9 240ᵉ) pour sécurité |
Cuvillers
Nord (59) |
187 hab. | 68/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 37 % top 37 % (9 239ᵉ) pour sécurité |
Saint-Vigor
Eure (27) |
312 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 37 % top 37 % (9 238ᵉ) pour sécurité |
Saint-Apollinaire
Côte-d'Or (21) |
7 517 hab. | 72/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 98/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 37 % top 37 % (9 237ᵉ) pour sécurité |
Montfermy
Puy-de-Dôme (63) |
226 hab. | 52/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 37 % top 37 % (9 236ᵉ) pour sécurité |
Hergnies
Nord (59) |
4 471 hab. | 63/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 37 % top 37 % (9 235ᵉ) pour sécurité |
Fresnoy-en-Chaussée
Somme (80) contexte social non mesuré |
140 hab. | 60/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 37 % top 37 % (9 234ᵉ) pour sécurité |
Pierrepont
Aisne (02) |
336 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 37 % top 37 % (9 233ᵉ) pour sécurité |
Aubin
Aveyron (12) |
3 465 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 37 % top 37 % (9 232ᵉ) pour sécurité |
Passy
Haute-Savoie (74) |
10 852 hab. | 63/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 37 % top 37 % (9 231ᵉ) pour sécurité |
Eywiller
Bas-Rhin (67) |
272 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 37 % top 37 % (9 230ᵉ) pour sécurité |
Ernemont-Boutavent
Oise (60) |
176 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 37 % top 37 % (9 229ᵉ) pour sécurité |
Henneveux
Pas-de-Calais (62) |
274 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 37 % top 37 % (9 228ᵉ) pour sécurité |
Néoules
Var (83) |
2 956 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 37 % top 37 % (9 227ᵉ) pour sécurité |
Remaucourt
Aisne (02) |
278 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 37 % top 37 % (9 226ᵉ) pour sécurité |
Saint-Dos
Pyrénées-Atlantiques (64) |
159 hab. | 63/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 37 % top 37 % (9 225ᵉ) pour sécurité |
Melay
Haute-Marne (52) |
243 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 37 % top 37 % (9 224ᵉ) pour sécurité |
Autreppes
Aisne (02) |
176 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 37 % top 37 % (9 223ᵉ) pour sécurité |
Saint-Aubin-le-Monial
Allier (03) |
266 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 37 % top 37 % (9 222ᵉ) pour sécurité |
Lélex
Ain (01) |
236 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 36 % top 36 % (9 221ᵉ) pour sécurité |
Angivillers
Oise (60) |
159 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 36 % top 36 % (9 220ᵉ) pour sécurité |
Pazy
Nièvre (58) |
293 hab. | 48/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 36 % top 36 % (9 219ᵉ) pour sécurité |
Chazelles-sur-Lyon
Loire (42) |
5 507 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 36 % top 36 % (9 218ᵉ) pour sécurité |
Cressy-sur-Somme
Saône-et-Loire (71) |
174 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 36 % top 36 % (9 217ᵉ) pour sécurité |
Lalizolle
Allier (03) |
407 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 36 % top 36 % (9 216ᵉ) pour sécurité |
Authoison
Haute-Saône (70) |
314 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 36 % top 36 % (9 215ᵉ) pour sécurité |
Wallers-en-Fagne
Nord (59) |
274 hab. | 55/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 29/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie