Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 201 à 16 250 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — moins bon d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 37 % top 37 % (9 414ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-Montbrandeix
Haute-Vienne (87) |
264 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 37 % top 37 % (9 413ᵉ) pour sécurité |
Sainte-Marguerite-sur-Mer
Seine-Maritime (76) |
475 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 37 % top 37 % (9 412ᵉ) pour sécurité |
Sainte-Radegonde
Saône-et-Loire (71) |
149 hab. | 41/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 37 % top 37 % (9 411ᵉ) pour sécurité |
Dancourt
Seine-Maritime (76) |
234 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 37 % top 37 % (9 410ᵉ) pour sécurité |
Fillols
Pyrénées-Orientales (66) |
208 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 39/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 37 % top 37 % (9 409ᵉ) pour sécurité |
Cristot
Calvados (14) |
214 hab. | 62/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 37 % top 37 % (9 408ᵉ) pour sécurité |
Sorbon
Ardennes (08) |
222 hab. | 60/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 37 % top 37 % (9 407ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-Blanche
Savoie (73) |
591 hab. | 71/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 90/100 |
| top 37 % top 37 % (9 406ᵉ) pour sécurité |
Bisten-en-Lorraine
Moselle (57) |
249 hab. | 57/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 37 % top 37 % (9 405ᵉ) pour sécurité |
Plouguenast-Langast
Côtes-d'Armor (22) |
2 390 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 37 % top 37 % (9 404ᵉ) pour sécurité |
Roizy
Ardennes (08) |
220 hab. | 53/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 37 % top 37 % (9 403ᵉ) pour sécurité |
Einvaux
Meurthe-et-Moselle (54) |
350 hab. | 60/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 37 % top 37 % (9 402ᵉ) pour sécurité |
Lhor
Moselle (57) |
145 hab. | 46/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 37 % top 37 % (9 401ᵉ) pour sécurité |
Saint-Jean-de-Buèges
Hérault (34) |
211 hab. | 51/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 37 % top 37 % (9 400ᵉ) pour sécurité |
Iron
Aisne (02) |
219 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 37 % top 37 % (9 399ᵉ) pour sécurité |
Cadaujac
Gironde (33) |
6 784 hab. | 67/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 37 % top 37 % (9 398ᵉ) pour sécurité |
Villers-sur-Meuse
Meuse (55) |
284 hab. | 57/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 37 % top 37 % (9 397ᵉ) pour sécurité |
Saint-Jean-de-Livet
Calvados (14) |
238 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 37 % top 37 % (9 396ᵉ) pour sécurité |
Saint-Romain-de-Lerps
Ardèche (07) |
989 hab. | 63/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 37 % top 37 % (9 395ᵉ) pour sécurité |
Pervenchères
Orne (61) |
342 hab. | 50/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 37 % top 37 % (9 394ᵉ) pour sécurité |
Le Vilhain
Allier (03) |
269 hab. | 46/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 37 % top 37 % (9 393ᵉ) pour sécurité |
Malleville-sur-le-Bec
Eure (27) |
269 hab. | 59/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 37 % top 37 % (9 392ᵉ) pour sécurité |
Boisney
Eure (27) |
287 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 37 % top 37 % (9 391ᵉ) pour sécurité |
Vibersviller
Moselle (57) |
384 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 37 % top 37 % (9 390ᵉ) pour sécurité |
Seignelay
Yonne (89) |
1 460 hab. | 53/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 37 % top 37 % (9 389ᵉ) pour sécurité |
Bengy-sur-Craon
Cher (18) |
636 hab. | 49/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 37 % top 37 % (9 388ᵉ) pour sécurité |
Boulin
Hautes-Pyrénées (65) |
300 hab. | 59/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 37 % top 37 % (9 387ᵉ) pour sécurité |
Lohitzun-Oyhercq
Pyrénées-Atlantiques (64) |
194 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 37 % top 37 % (9 386ᵉ) pour sécurité |
Cléry-sur-Somme
Somme (80) |
515 hab. | 61/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 37 % top 37 % (9 385ᵉ) pour sécurité |
Saint-Maixme-Hauterive
Eure-et-Loir (28) |
410 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 37 % top 37 % (9 384ᵉ) pour sécurité |
Mauzun
Puy-de-Dôme (63) contexte social non mesuré |
132 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 37 % top 37 % (9 383ᵉ) pour sécurité |
Hétomesnil
Oise (60) |
321 hab. | 58/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 37 % top 37 % (9 382ᵉ) pour sécurité |
Saint-Loubert
Gironde (33) |
230 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 37 % top 37 % (9 381ᵉ) pour sécurité |
Margny-aux-Cerises
Oise (60) |
254 hab. | 56/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 37 % top 37 % (9 380ᵉ) pour sécurité |
Drosay
Seine-Maritime (76) |
192 hab. | 59/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 37 % top 37 % (9 379ᵉ) pour sécurité |
Cornot
Haute-Saône (70) |
132 hab. | 42/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 37 % top 37 % (9 378ᵉ) pour sécurité |
Mestes
Corrèze (19) |
340 hab. | 63/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 37 % top 37 % (9 377ᵉ) pour sécurité |
Bevons
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
256 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 37 % top 37 % (9 376ᵉ) pour sécurité |
Welles-Pérennes
Oise (60) |
238 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 37 % top 37 % (9 375ᵉ) pour sécurité |
Parfondru
Aisne (02) |
351 hab. | 56/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 37 % top 37 % (9 374ᵉ) pour sécurité |
Arvigna
Ariège (09) |
237 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 37 % top 37 % (9 373ᵉ) pour sécurité |
Longueville
Calvados (14) |
286 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 37 % top 37 % (9 372ᵉ) pour sécurité |
Ham-les-Moines
Ardennes (08) |
360 hab. | 59/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 37 % top 37 % (9 371ᵉ) pour sécurité |
La Chapelle-aux-Chasses
Allier (03) |
197 hab. | 48/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 37 % top 37 % (9 370ᵉ) pour sécurité |
Sorbets
Landes (40) |
193 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 37 % top 37 % (9 369ᵉ) pour sécurité |
Finestret
Pyrénées-Orientales (66) |
201 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 37 % top 37 % (9 368ᵉ) pour sécurité |
Lapeyrouse
Ain (01) |
337 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 37 % top 37 % (9 367ᵉ) pour sécurité |
Beauchery-Saint-Martin
Seine-et-Marne (77) |
374 hab. | 48/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 37 % top 37 % (9 366ᵉ) pour sécurité |
Beauficel-en-Lyons
Eure (27) |
207 hab. | 54/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 37 % top 37 % (9 365ᵉ) pour sécurité |
Garons
Gard (30) |
5 244 hab. | 64/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 51/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie