Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 401 à 15 450 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — moins bon d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 40 % top 40 % (10 214ᵉ) pour sécurité |
Tréfumel
Côtes-d'Armor (22) |
279 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 40 % top 40 % (10 213ᵉ) pour sécurité |
Renneval
Aisne (02) contexte social non mesuré |
127 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 40 % top 40 % (10 212ᵉ) pour sécurité |
Saint-Léger-sous-la-Bussière
Saône-et-Loire (71) |
287 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 40 % top 40 % (10 211ᵉ) pour sécurité |
Noyelle-Vion
Pas-de-Calais (62) |
270 hab. | 67/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 40 % top 40 % (10 210ᵉ) pour sécurité |
Chanceaux-sur-Choisille
Indre-et-Loire (37) |
3 509 hab. | 68/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 40 % top 40 % (10 209ᵉ) pour sécurité |
Le Pradal
Hérault (34) |
325 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 40 % top 40 % (10 208ᵉ) pour sécurité |
Vidaillac
Lot (46) |
184 hab. | 45/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 40 % top 40 % (10 207ᵉ) pour sécurité |
Dracy
Yonne (89) |
237 hab. | 51/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 40 % top 40 % (10 206ᵉ) pour sécurité |
Hibarette
Hautes-Pyrénées (65) |
233 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 40 % top 40 % (10 205ᵉ) pour sécurité |
Pontchardon
Orne (61) |
184 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 0/100 |
| top 40 % top 40 % (10 204ᵉ) pour sécurité |
Maraussan
Hérault (34) |
4 693 hab. | 67/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 40 % top 40 % (10 203ᵉ) pour sécurité |
Blénod-lès-Pont-à-Mousson
Meurthe-et-Moselle (54) |
4 649 hab. | 63/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 40 % top 40 % (10 202ᵉ) pour sécurité |
Lantillac
Morbihan (56) |
291 hab. | 53/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 40 % top 40 % (10 201ᵉ) pour sécurité |
Carlucet
Lot (46) |
224 hab. | 50/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 40 % top 40 % (10 200ᵉ) pour sécurité |
Recques-sur-Course
Pas-de-Calais (62) |
268 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 40 % top 40 % (10 199ᵉ) pour sécurité |
Saint-Germain-sur-Eaulne
Seine-Maritime (76) |
226 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 40 % top 40 % (10 198ᵉ) pour sécurité |
Souspierre
Drôme (26) contexte social non mesuré |
108 hab. | 59/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 40 % top 40 % (10 197ᵉ) pour sécurité |
Mordelles
Ille-et-Vilaine (35) |
7 831 hab. | 71/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 40 % top 40 % (10 196ᵉ) pour sécurité |
Moussy-Verneuil
Aisne (02) |
139 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 40 % top 40 % (10 195ᵉ) pour sécurité |
Bretten
Haut-Rhin (68) |
185 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 40 % top 40 % (10 194ᵉ) pour sécurité |
La Mouche
Manche (50) |
246 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 40 % top 40 % (10 193ᵉ) pour sécurité |
Gotein-Libarrenx
Pyrénées-Atlantiques (64) |
473 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 40 % top 40 % (10 192ᵉ) pour sécurité |
Les Menus
Orne (61) |
241 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 40 % top 40 % (10 191ᵉ) pour sécurité |
Poilcourt-Sydney
Ardennes (08) |
169 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 40 % top 40 % (10 190ᵉ) pour sécurité |
Sassy
Calvados (14) |
212 hab. | 55/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 40 % top 40 % (10 189ᵉ) pour sécurité |
Soizy-aux-Bois
Marne (51) |
191 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 40 % top 40 % (10 188ᵉ) pour sécurité |
Tréfols
Marne (51) |
174 hab. | 41/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 40 % top 40 % (10 187ᵉ) pour sécurité |
Lixy
Yonne (89) |
489 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 40 % top 40 % (10 186ᵉ) pour sécurité |
Rang
Doubs (25) |
389 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 40 % top 40 % (10 185ᵉ) pour sécurité |
Arcens
Ardèche (07) |
358 hab. | 47/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 40 % top 40 % (10 184ᵉ) pour sécurité |
Braisnes-sur-Aronde
Oise (60) |
175 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 40 % top 40 % (10 183ᵉ) pour sécurité |
Billezois
Allier (03) |
361 hab. | 52/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 40 % top 40 % (10 182ᵉ) pour sécurité |
Tieffenbach
Bas-Rhin (67) |
245 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 40 % top 40 % (10 181ᵉ) pour sécurité |
Tréflévénez
Finistère (29) |
247 hab. | 58/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 40 % top 40 % (10 180ᵉ) pour sécurité |
Laborel
Drôme (26) |
114 hab. | 36/100 | Éducation : 2/100 | Santé & accès aux soins : 4/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 7/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 40 % top 40 % (10 179ᵉ) pour sécurité |
Ornézan
Gers (32) |
206 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 40 % top 40 % (10 178ᵉ) pour sécurité |
Urrugne
Pyrénées-Atlantiques (64) |
10 594 hab. | 70/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 95/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 40 % top 40 % (10 177ᵉ) pour sécurité |
La Chaux
Doubs (25) |
611 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 40 % top 40 % (10 176ᵉ) pour sécurité |
Épinay-sous-Sénart
Essonne (91) |
11 783 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 84/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 40 % top 40 % (10 175ᵉ) pour sécurité |
Varennes-sur-Tèche
Allier (03) |
225 hab. | 41/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 40 % top 40 % (10 174ᵉ) pour sécurité |
Seltz
Bas-Rhin (67) |
3 168 hab. | 63/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 40 % top 40 % (10 173ᵉ) pour sécurité |
Glénat
Cantal (15) |
174 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 40 % top 40 % (10 172ᵉ) pour sécurité |
Momy
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
110 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 40 % top 40 % (10 171ᵉ) pour sécurité |
Sansac-Veinazès
Cantal (15) |
201 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 40 % top 40 % (10 170ᵉ) pour sécurité |
Marigny
Saône-et-Loire (71) |
164 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 40 % top 40 % (10 169ᵉ) pour sécurité |
Fichous-Riumayou
Pyrénées-Atlantiques (64) |
203 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 40 % top 40 % (10 168ᵉ) pour sécurité |
Nagel-Séez-Mesnil
Eure (27) |
334 hab. | 57/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 40 % top 40 % (10 167ᵉ) pour sécurité |
Saint-Georges-de-Gréhaigne
Ille-et-Vilaine (35) |
377 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 40 % top 40 % (10 166ᵉ) pour sécurité |
Moutiers
Eure-et-Loir (28) |
243 hab. | 52/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 40 % top 40 % (10 165ᵉ) pour sécurité |
Marolles-en-Beauce
Essonne (91) |
238 hab. | 57/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 33/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie