Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 451 à 14 500 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — moins bon d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 44 % top 44 % (11 164ᵉ) pour sécurité |
Arifat
Tarn (81) |
128 hab. | 41/100 | Éducation : 9/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 44 % top 44 % (11 163ᵉ) pour sécurité |
Avreuil
Aube (10) |
168 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 44 % top 44 % (11 162ᵉ) pour sécurité |
Le Fousseret
Haute-Garonne (31) |
1 875 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 44 % top 44 % (11 161ᵉ) pour sécurité |
Hyet
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
119 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (11 160ᵉ) pour sécurité |
Raids
Manche (50) |
208 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 44 % top 44 % (11 159ᵉ) pour sécurité |
Beurey
Aube (10) |
178 hab. | 50/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 44 % top 44 % (11 158ᵉ) pour sécurité |
Sainte-Livrade-sur-Lot
Lot-et-Garonne (47) |
6 518 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 44 % top 44 % (11 157ᵉ) pour sécurité |
Veyreau
Aveyron (12) |
129 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 44 % top 44 % (11 156ᵉ) pour sécurité |
Casanova
Haute-Corse (2B) |
375 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 44 % top 44 % (11 155ᵉ) pour sécurité |
Montselgues
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
86 hab. | 42/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 3/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (11 154ᵉ) pour sécurité |
Marcheseuil
Côte-d'Or (21) |
151 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 44 % top 44 % (11 153ᵉ) pour sécurité |
Saint-Eloy
Finistère (29) |
221 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 44 % top 44 % (11 152ᵉ) pour sécurité |
Villiers-le-Roux
Charente (16) |
159 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 44 % top 44 % (11 151ᵉ) pour sécurité |
Brainville
Meurthe-et-Moselle (54) |
169 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 44 % top 44 % (11 150ᵉ) pour sécurité |
Bey-sur-Seille
Meurthe-et-Moselle (54) |
189 hab. | 58/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 44 % top 44 % (11 149ᵉ) pour sécurité |
Langy
Allier (03) |
274 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 44 % top 44 % (11 148ᵉ) pour sécurité |
Rarécourt
Meuse (55) |
205 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 44 % top 44 % (11 147ᵉ) pour sécurité |
Marignieu
Ain (01) |
164 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 44 % top 44 % (11 146ᵉ) pour sécurité |
Fresnes
Côte-d'Or (21) |
154 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 44 % top 44 % (11 145ᵉ) pour sécurité |
Seraincourt
Ardennes (08) |
257 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 44 % top 44 % (11 144ᵉ) pour sécurité |
Le Thuel
Aisne (02) |
155 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 44 % top 44 % (11 143ᵉ) pour sécurité |
Auribeau-sur-Siagne
Alpes-Maritimes (06) |
3 346 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 44 % top 44 % (11 142ᵉ) pour sécurité |
Coisevaux
Haute-Saône (70) |
306 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 44 % top 44 % (11 141ᵉ) pour sécurité |
Revest-les-Roches
Alpes-Maritimes (06) |
235 hab. | 39/100 | Éducation : 12/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 44 % top 44 % (11 140ᵉ) pour sécurité |
Le Pin-Murelet
Haute-Garonne (31) |
166 hab. | 47/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 44 % top 44 % (11 139ᵉ) pour sécurité |
Villebramar
Lot-et-Garonne (47) contexte social non mesuré |
109 hab. | 45/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (11 138ᵉ) pour sécurité |
Teigny
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
115 hab. | 54/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (11 137ᵉ) pour sécurité |
Isle
Haute-Vienne (87) |
7 915 hab. | 72/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 44 % top 44 % (11 136ᵉ) pour sécurité |
Tarsul
Côte-d'Or (21) |
160 hab. | 52/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 44 % top 44 % (11 135ᵉ) pour sécurité |
Puy-du-Lac
Charente-Maritime (17) |
521 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 44 % top 44 % (11 134ᵉ) pour sécurité |
Lieoux
Haute-Garonne (31) |
126 hab. | 61/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 44 % top 44 % (11 133ᵉ) pour sécurité |
Gy-en-Sologne
Loir-et-Cher (41) |
496 hab. | 49/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 44 % top 44 % (11 132ᵉ) pour sécurité |
Les Crozets
Jura (39) |
193 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 44 % top 44 % (11 131ᵉ) pour sécurité |
Fabas
Haute-Garonne (31) |
199 hab. | 44/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 44 % top 44 % (11 130ᵉ) pour sécurité |
Deviat
Charente (16) |
134 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 44 % top 44 % (11 129ᵉ) pour sécurité |
Vy-lès-Filain
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
139 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (11 128ᵉ) pour sécurité |
Montpinier
Tarn (81) |
186 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 44 % top 44 % (11 127ᵉ) pour sécurité |
Uttwiller
Bas-Rhin (67) |
157 hab. | 68/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 44 % top 44 % (11 126ᵉ) pour sécurité |
Saint-Germain-le-Gaillard
Eure-et-Loir (28) |
372 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 44 % top 44 % (11 125ᵉ) pour sécurité |
Charcier
Jura (39) |
142 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 44 % top 44 % (11 124ᵉ) pour sécurité |
Grattery
Haute-Saône (70) |
215 hab. | 61/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 44 % top 44 % (11 123ᵉ) pour sécurité |
Thiraucourt
Vosges (88) contexte social non mesuré |
100 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (11 122ᵉ) pour sécurité |
Pélussin
Loire (42) |
3 665 hab. | 64/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 44 % top 44 % (11 121ᵉ) pour sécurité |
Ploemeur
Morbihan (56) |
18 873 hab. | 70/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 44 % top 44 % (11 120ᵉ) pour sécurité |
Camors
Morbihan (56) |
3 180 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 44 % top 44 % (11 119ᵉ) pour sécurité |
Belcastel
Aveyron (12) |
190 hab. | 48/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 44 % top 44 % (11 118ᵉ) pour sécurité |
Dun-sur-Auron
Cher (18) |
3 566 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 44 % top 44 % (11 117ᵉ) pour sécurité |
Strenquels
Lot (46) |
264 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 44 % top 44 % (11 116ᵉ) pour sécurité |
Genêts
Manche (50) |
453 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 44 % top 44 % (11 115ᵉ) pour sécurité |
Barst
Moselle (57) |
571 hab. | 64/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 81/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie