Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 401 à 14 450 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — moins bon d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 44 % top 44 % (11 214ᵉ) pour sécurité |
Neuillac
Charente-Maritime (17) |
316 hab. | 47/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 44 % top 44 % (11 213ᵉ) pour sécurité |
Chareil-Cintrat
Allier (03) |
385 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 44 % top 44 % (11 212ᵉ) pour sécurité |
Scherlenheim
Bas-Rhin (67) contexte social non mesuré |
114 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (11 211ᵉ) pour sécurité |
Nançois-sur-Ornain
Meuse (55) |
362 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 44 % top 44 % (11 210ᵉ) pour sécurité |
Betbezer-d'Armagnac
Landes (40) |
133 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 44 % top 44 % (11 209ᵉ) pour sécurité |
Sariac-Magnoac
Hautes-Pyrénées (65) |
159 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 44 % top 44 % (11 208ᵉ) pour sécurité |
Neuvillette
Aisne (02) |
180 hab. | 58/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 44 % top 44 % (11 207ᵉ) pour sécurité |
Val-des-Prés
Hautes-Alpes (05) |
610 hab. | 56/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 44 % top 44 % (11 206ᵉ) pour sécurité |
Friauville
Meurthe-et-Moselle (54) |
369 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 44 % top 44 % (11 205ᵉ) pour sécurité |
Hessenheim
Bas-Rhin (67) |
614 hab. | 70/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 44 % top 44 % (11 204ᵉ) pour sécurité |
Puy-Saint-Gulmier
Puy-de-Dôme (63) |
138 hab. | 42/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 44 % top 44 % (11 203ᵉ) pour sécurité |
Leyssard
Ain (01) |
163 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 44 % top 44 % (11 202ᵉ) pour sécurité |
Esley
Vosges (88) |
170 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 44 % top 44 % (11 201ᵉ) pour sécurité |
Bernienville
Eure (27) |
295 hab. | 59/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 44 % top 44 % (11 200ᵉ) pour sécurité |
Lanques-sur-Rognon
Haute-Marne (52) |
212 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 44 % top 44 % (11 199ᵉ) pour sécurité |
Moragne
Charente-Maritime (17) |
538 hab. | 55/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 44 % top 44 % (11 198ᵉ) pour sécurité |
Châtelperron
Allier (03) |
132 hab. | 41/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 44 % top 44 % (11 197ᵉ) pour sécurité |
Haguenau
Bas-Rhin (67) |
36 070 hab. | 73/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 44 % top 44 % (11 196ᵉ) pour sécurité |
Myon
Doubs (25) |
181 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 44 % top 44 % (11 195ᵉ) pour sécurité |
Bissey-sous-Cruchaud
Saône-et-Loire (71) |
333 hab. | 61/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 44 % top 44 % (11 194ᵉ) pour sécurité |
Monthault
Ille-et-Vilaine (35) |
250 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 44 % top 44 % (11 193ᵉ) pour sécurité |
Saint-Aubin-sous-Erquery
Oise (60) |
348 hab. | 63/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 44 % top 44 % (11 192ᵉ) pour sécurité |
Canté
Ariège (09) |
212 hab. | 58/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 44 % top 44 % (11 191ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martial-Viveyrol
Dordogne (24) |
184 hab. | 43/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 44 % top 44 % (11 190ᵉ) pour sécurité |
Saint-Georges-de-la-Rivière
Manche (50) |
253 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 44 % top 44 % (11 189ᵉ) pour sécurité |
Vic-de-Chassenay
Côte-d'Or (21) |
209 hab. | 53/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 44 % top 44 % (11 188ᵉ) pour sécurité |
Beauvois
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
133 hab. | 62/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (11 187ᵉ) pour sécurité |
Selles
Haute-Saône (70) |
217 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 44 % top 44 % (11 186ᵉ) pour sécurité |
Saint-Maurice-d'Ibie
Ardèche (07) |
213 hab. | 42/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 44 % top 44 % (11 185ᵉ) pour sécurité |
Ucciani
Corse-du-Sud (2A) |
503 hab. | 48/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 44 % top 44 % (11 184ᵉ) pour sécurité |
Alzen
Ariège (09) |
265 hab. | 54/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 44 % top 44 % (11 183ᵉ) pour sécurité |
Essert
Territoire de Belfort (90) |
3 382 hab. | 65/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 44 % top 44 % (11 182ᵉ) pour sécurité |
Zicavo
Corse-du-Sud (2A) |
208 hab. | 45/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 44 % top 44 % (11 181ᵉ) pour sécurité |
Saint-Léger-de-Peyre
Lozère (48) |
188 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 44 % top 44 % (11 180ᵉ) pour sécurité |
Saint-Étienne-de-Montluc
Loire-Atlantique (44) |
7 739 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 44 % top 44 % (11 179ᵉ) pour sécurité |
Saint-Simon
Lot (46) |
194 hab. | 53/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 44 % top 44 % (11 178ᵉ) pour sécurité |
Floirac
Lot (46) |
240 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 44 % top 44 % (11 177ᵉ) pour sécurité |
Saint-Morel
Ardennes (08) |
181 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 44 % top 44 % (11 176ᵉ) pour sécurité |
Saint-Joire
Meuse (55) |
232 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 44 % top 44 % (11 175ᵉ) pour sécurité |
Ommeray
Moselle (57) contexte social non mesuré |
128 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (11 174ᵉ) pour sécurité |
Péron
Ain (01) |
2 900 hab. | 57/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 44 % top 44 % (11 173ᵉ) pour sécurité |
La Vergenne
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
110 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (11 172ᵉ) pour sécurité |
Recoubeau-Jansac
Drôme (26) |
327 hab. | 57/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 44 % top 44 % (11 171ᵉ) pour sécurité |
Erceville
Loiret (45) |
293 hab. | 53/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 44 % top 44 % (11 170ᵉ) pour sécurité |
Brugairolles
Aude (11) |
301 hab. | 53/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 44 % top 44 % (11 169ᵉ) pour sécurité |
Montcabrier
Tarn (81) |
315 hab. | 57/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 44 % top 44 % (11 168ᵉ) pour sécurité |
Vatierville
Seine-Maritime (76) |
130 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 44 % top 44 % (11 167ᵉ) pour sécurité |
Le Fugeret
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
200 hab. | 50/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 44 % top 44 % (11 166ᵉ) pour sécurité |
Fleigneux
Ardennes (08) |
223 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 44 % top 44 % (11 165ᵉ) pour sécurité |
Gonfreville
Manche (50) |
162 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 16/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie