Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 251 à 14 300 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — moins bon d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 45 % top 45 % (11 364ᵉ) pour sécurité |
Monestier-Port-Dieu
Corrèze (19) |
133 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 45 % top 45 % (11 363ᵉ) pour sécurité |
Creysseilles
Ardèche (07) |
156 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 45 % top 45 % (11 362ᵉ) pour sécurité |
Sion
Gers (32) contexte social non mesuré |
96 hab. | 47/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 45 % top 45 % (11 361ᵉ) pour sécurité |
Fressac
Gard (30) |
161 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 45 % top 45 % (11 360ᵉ) pour sécurité |
Bœrsch
Bas-Rhin (67) |
2 435 hab. | 74/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 45 % top 45 % (11 359ᵉ) pour sécurité |
Soncourt-sur-Marne
Haute-Marne (52) |
330 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 45 % top 45 % (11 358ᵉ) pour sécurité |
Liniez
Indre (36) |
324 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 45 % top 45 % (11 357ᵉ) pour sécurité |
Champey-sur-Moselle
Meurthe-et-Moselle (54) |
316 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 45 % top 45 % (11 356ᵉ) pour sécurité |
La Racineuse
Saône-et-Loire (71) |
172 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 45 % top 45 % (11 355ᵉ) pour sécurité |
Arques
Aveyron (12) |
165 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 45 % top 45 % (11 354ᵉ) pour sécurité |
Sentelie
Somme (80) |
212 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 45 % top 45 % (11 353ᵉ) pour sécurité |
Losse
Landes (40) |
282 hab. | 41/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 45 % top 45 % (11 352ᵉ) pour sécurité |
Wittelsheim
Haut-Rhin (68) |
10 364 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 45 % top 45 % (11 351ᵉ) pour sécurité |
Saint-Cyr-du-Gault
Loir-et-Cher (41) |
174 hab. | 54/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 45 % top 45 % (11 350ᵉ) pour sécurité |
Redessan
Gard (30) |
4 227 hab. | 63/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 45 % top 45 % (11 349ᵉ) pour sécurité |
Champcella
Hautes-Alpes (05) |
179 hab. | 56/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 45 % top 45 % (11 348ᵉ) pour sécurité |
Véretz
Indre-et-Loire (37) |
4 682 hab. | 69/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 45 % top 45 % (11 347ᵉ) pour sécurité |
Le Châtelet-sur-Meuse
Haute-Marne (52) |
156 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 45 % top 45 % (11 346ᵉ) pour sécurité |
Pourrières
Var (83) |
5 620 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 45 % top 45 % (11 345ᵉ) pour sécurité |
Piolenc
Vaucluse (84) |
5 679 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 45 % top 45 % (11 344ᵉ) pour sécurité |
Romilly-sur-Andelle
Eure (27) |
3 227 hab. | 66/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 45 % top 45 % (11 343ᵉ) pour sécurité |
Ciadoux
Haute-Garonne (31) |
226 hab. | 57/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 45 % top 45 % (11 342ᵉ) pour sécurité |
Grandvelle-et-le-Perrenot
Haute-Saône (70) |
379 hab. | 60/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 45 % top 45 % (11 341ᵉ) pour sécurité |
Louvigny
Sarthe (72) |
175 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 45 % top 45 % (11 340ᵉ) pour sécurité |
Sembleçay
Indre (36) contexte social non mesuré |
101 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 45 % top 45 % (11 339ᵉ) pour sécurité |
Villé
Bas-Rhin (67) |
1 755 hab. | 65/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 45 % top 45 % (11 338ᵉ) pour sécurité |
Saint-Sulpice-de-Roumagnac
Dordogne (24) |
283 hab. | 48/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 45 % top 45 % (11 337ᵉ) pour sécurité |
Lasserre
Lot-et-Garonne (47) contexte social non mesuré |
98 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 45 % top 45 % (11 336ᵉ) pour sécurité |
Vernou-sur-Brenne
Indre-et-Loire (37) |
2 871 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 45 % top 45 % (11 335ᵉ) pour sécurité |
Baroville
Aube (10) |
268 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 45 % top 45 % (11 334ᵉ) pour sécurité |
Ayzac-Ost
Hautes-Pyrénées (65) |
463 hab. | 65/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 45 % top 45 % (11 333ᵉ) pour sécurité |
Saint-Palais
Cher (18) |
617 hab. | 56/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 45 % top 45 % (11 332ᵉ) pour sécurité |
Leintrey
Meurthe-et-Moselle (54) |
149 hab. | 53/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 45 % top 45 % (11 331ᵉ) pour sécurité |
Chalus
Puy-de-Dôme (63) |
181 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 45 % top 45 % (11 330ᵉ) pour sécurité |
Saint-Marcel-en-Marcillat
Allier (03) |
128 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 45 % top 45 % (11 329ᵉ) pour sécurité |
Erquy
Côtes-d'Armor (22) |
3 929 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 45 % top 45 % (11 328ᵉ) pour sécurité |
Le Poët-Sigillat
Drôme (26) contexte social non mesuré |
117 hab. | 42/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 45 % top 45 % (11 327ᵉ) pour sécurité |
Saint-Germain-de-Fresney
Eure (27) |
195 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 45 % top 45 % (11 326ᵉ) pour sécurité |
Laubrières
Mayenne (53) |
322 hab. | 60/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 45 % top 45 % (11 325ᵉ) pour sécurité |
Mauzens-et-Miremont
Dordogne (24) |
290 hab. | 46/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 45 % top 45 % (11 324ᵉ) pour sécurité |
Monte
Haute-Corse (2B) |
619 hab. | 48/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 45 % top 45 % (11 323ᵉ) pour sécurité |
Saint-André-Capcèze
Lozère (48) |
205 hab. | 50/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 45 % top 45 % (11 322ᵉ) pour sécurité |
Saint-Julien-sur-Dheune
Saône-et-Loire (71) |
230 hab. | 57/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 45 % top 45 % (11 321ᵉ) pour sécurité |
Lachapelle
Lot-et-Garonne (47) contexte social non mesuré |
101 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 45 % top 45 % (11 320ᵉ) pour sécurité |
Lardiers
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
139 hab. | 45/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 45 % top 45 % (11 319ᵉ) pour sécurité |
Jetterswiller
Bas-Rhin (67) |
187 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 45 % top 45 % (11 318ᵉ) pour sécurité |
Mosles
Calvados (14) |
348 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 45 % top 45 % (11 317ᵉ) pour sécurité |
Taussac-la-Billière
Hérault (34) |
462 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 45 % top 45 % (11 316ᵉ) pour sécurité |
Verson
Calvados (14) |
3 927 hab. | 75/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 95/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 45 % top 45 % (11 315ᵉ) pour sécurité |
Eauze
Gers (32) |
4 060 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 37/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie