Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Communes classées de la 21 751ᵉ à la 21 800ᵉ position.
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 21 751 à 21 800 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 63 % top 63 % (21 751ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Villers-sur-Bar
Ardennes (08) |
240 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 63 % top 63 % (21 752ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Illtal
Haut-Rhin (68) |
1 223 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 63 % top 63 % (21 753ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Villouxel
Vosges (88) contexte social non mesuré |
86 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (21 754ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mesnil-sur-l'Estrée
Eure (27) sécurité non mesurée |
942 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 63 % top 63 % (21 755ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Vaumain
Oise (60) |
409 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 63 % top 63 % (21 756ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Jacut-de-la-Mer
Côtes-d'Armor (22) |
909 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 63 % top 63 % (21 757ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vallan
Yonne (89) sécurité non mesurée |
675 hab. | 62/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 63 % top 63 % (21 758ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Santeuil
Eure-et-Loir (28) |
324 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 63 % top 63 % (21 759ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Is-en-Bassigny
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
538 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 63 % top 63 % (21 760ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Méry-sur-Cher
Cher (18) |
710 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 63 % top 63 % (21 761ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Grands-Chézeaux
Haute-Vienne (87) |
227 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 63 % top 63 % (21 762ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Brinay
Cher (18) sécurité non mesurée |
507 hab. | 55/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 63 % top 63 % (21 763ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Creysse
Lot (46) |
311 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 63 % top 63 % (21 764ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sainte-Honorine-la-Guillaume
Orne (61) |
348 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 63 % top 63 % (21 765ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Thieuloye
Pas-de-Calais (62) |
470 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 63 % top 63 % (21 766ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Cenne-Monestiés
Aude (11) sécurité non mesurée |
411 hab. | 51/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 63 % top 63 % (21 767ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Dégagnac
Lot (46) sécurité non mesurée |
637 hab. | 51/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 63 % top 63 % (21 768ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Canouville
Seine-Maritime (76) |
344 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 63 % top 63 % (21 769ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luglon
Landes (40) sécurité non mesurée |
375 hab. | 48/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 63 % top 63 % (21 770ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lalizolle
Allier (03) |
407 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 63 % top 63 % (21 771ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Menoux
Indre (36) sécurité non mesurée |
412 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 63 % top 63 % (21 772ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Wittersdorf
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
778 hab. | 66/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 63 % top 63 % (21 773ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ménerval
Seine-Maritime (76) |
173 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 63 % top 63 % (21 774ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Buoux
Vaucluse (84) contexte social non mesuré |
103 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (21 775ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Buffon
Côte-d'Or (21) |
154 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 63 % top 63 % (21 776ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bairon et ses environs
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
1 030 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 63 % top 63 % (21 777ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montaut
Dordogne (24) |
127 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 63 % top 63 % (21 778ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Boissy-lès-Perche
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
495 hab. | 48/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 63 % top 63 % (21 779ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Roche-Canillac
Corrèze (19) |
127 hab. | 60/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 63 % top 63 % (21 780ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mencas
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
73 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (21 781ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Publier
Haute-Savoie (74) |
7 793 hab. | 63/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 63 % top 63 % (21 782ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Inguiniel
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
2 196 hab. | 58/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 63 % top 63 % (21 783ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Marlieux
Ain (01) |
1 186 hab. | 51/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 38/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 63 % top 63 % (21 784ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Crépol
Drôme (26) |
527 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 63 % top 63 % (21 785ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Heiteren
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
1 068 hab. | 61/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 63 % top 63 % (21 786ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lacrost
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
695 hab. | 62/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 63 % top 63 % (21 787ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Acy-en-Multien
Oise (60) sécurité non mesurée |
844 hab. | 61/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 63 % top 63 % (21 788ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Benque-Dessous-et-Dessus
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
29 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 99/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (21 789ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Herly
Pas-de-Calais (62) |
319 hab. | 54/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 63 % top 63 % (21 790ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Yvias
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
770 hab. | 57/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 63 % top 63 % (21 791ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Georges
Gers (32) |
195 hab. | 53/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 63 % top 63 % (21 792ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Siaugues-Sainte-Marie
Haute-Loire (43) |
827 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 63 % top 63 % (21 793ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Thibaud-de-Couz
Savoie (73) sécurité non mesurée |
1 097 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 63 % top 63 % (21 794ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luttenbach-près-Munster
Haut-Rhin (68) |
774 hab. | 67/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 63 % top 63 % (21 795ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lanne-Soubiran
Gers (32) |
145 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 63 % top 63 % (21 796ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Angaïs
Pyrénées-Atlantiques (64) |
895 hab. | 68/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 63 % top 63 % (21 797ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rimboval
Pas-de-Calais (62) |
184 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 63 % top 63 % (21 798ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Léger-aux-Bois
Seine-Maritime (76) |
479 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 63 % top 63 % (21 799ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Omey
Marne (51) |
201 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 63 % top 63 % (21 800ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Coutens
Ariège (09) |
179 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 25/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie