Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 21 401 à 21 450 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 30 % top 30 % (10 264ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Néons-sur-Creuse
Indre (36) |
355 hab. | 60/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 28 % top 28 % (9 721ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Néoules
Var (83) |
2 956 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 15 % top 15 % (4 945ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Néoux
Creuse (23) |
279 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 83 % top 83 % (28 532ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nepvant
Meuse (55) contexte social non mesuré |
91 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 46 % top 46 % (15 816ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nérac
Lot-et-Garonne (47) |
6 937 hab. | 60/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 87 % top 87 % (30 054ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nerbis
Landes (40) |
267 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 67 % top 67 % (23 184ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nercillac
Charente (16) sécurité non mesurée |
1 036 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 80 % top 80 % (27 641ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Néré
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
667 hab. | 47/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 76 % top 76 % (26 182ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Néret
Indre (36) |
188 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 8 % top 8 % (2 594ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nérigean
Gironde (33) |
838 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 30 % top 30 % (10 413ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nérignac
Vienne (86) |
117 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 44 % top 44 % (15 160ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Néris-les-Bains
Allier (03) sécurité non mesurée |
2 441 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 97 % top 97 % (33 666ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nernier
Haute-Savoie (74) |
424 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 25/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 70 % top 70 % (24 167ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Néron
Eure-et-Loir (28) |
699 hab. | 64/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 86/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 54 % top 54 % (18 627ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Néronde
Loire (42) sécurité non mesurée |
482 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 24 % top 24 % (8 090ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Néronde-sur-Dore
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
485 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 94 % top 94 % (32 425ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nérondes
Cher (18) sécurité non mesurée |
1 412 hab. | 50/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 20 % top 20 % (6 644ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ners
Gard (30) sécurité non mesurée |
791 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 51 % top 51 % (17 522ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nersac
Charente (16) sécurité non mesurée |
2 258 hab. | 56/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 22 % top 22 % (7 384ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nervieux
Loire (42) sécurité non mesurée |
1 036 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 16 % top 16 % (5 465ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nerville-la-Forêt
Val-d'Oise (95) sécurité non mesurée |
779 hab. | 62/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 46 % top 46 % (15 970ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Néry
Oise (60) |
646 hab. | 64/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 13 % top 13 % (4 368ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Neschers
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
890 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 38 % top 38 % (13 161ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nescus
Ariège (09) contexte social non mesuré |
58 hab. | 56/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 31 % top 31 % (10 553ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nesle
Somme (80) |
2 296 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 33 % top 33 % (11 306ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nesle-Hodeng
Seine-Maritime (76) |
331 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 51 % top 51 % (17 708ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nesle-Normandeuse
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
498 hab. | 54/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 71 % top 71 % (24 381ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nesle-et-Massoult
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
79 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 43 % top 43 % (14 920ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nesle-l'Hôpital
Somme (80) |
172 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 97 % top 97 % (33 533ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nesle-la-Reposte
Marne (51) contexte social non mesuré |
91 hab. | 44/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 483ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nesle-le-Repons
Marne (51) |
138 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 34 % top 34 % (11 482ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nesles
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
1 081 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 15 % top 15 % (5 172ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nesles-la-Montagne
Aisne (02) sécurité non mesurée |
1 196 hab. | 67/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 31 % top 31 % (10 687ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nesles-la-Vallée
Val-d'Oise (95) |
1 823 hab. | 70/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 52 % top 52 % (18 046ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Neslette
Somme (80) contexte social non mesuré |
89 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (15 276ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nesmy
Vendée (85) |
3 056 hab. | 64/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 66 % top 66 % (22 849ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nesploy
Loiret (45) |
368 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 9 % top 9 % (2 896ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nespouls
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
641 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 99 % top 99 % (34 298ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nessa
Haute-Corse (2B) |
124 hab. | 50/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 26 % top 26 % (8 800ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nestier
Hautes-Pyrénées (65) |
203 hab. | 59/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 39 % top 39 % (13 416ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nettancourt
Meuse (55) |
242 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 55 % top 55 % (18 842ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Neublans-Abergement
Jura (39) sécurité non mesurée |
549 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 12 % top 12 % (3 912ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Neubois
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
654 hab. | 74/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 77 % top 77 % (26 684ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Neuchâtel-Urtière
Doubs (25) |
166 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 6 % top 6 % (1 935ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Neuf-Berquin
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 422 hab. | 63/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 56 % top 56 % (19 412ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Neuf-Brisach
Haut-Rhin (68) |
1 944 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 49 % top 49 % (16 736ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Neuf-Église
Puy-de-Dôme (63) |
320 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 41 % top 41 % (13 909ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Neuf-Marché
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
647 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 22 % top 22 % (7 567ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Neuf-Mesnil
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 296 hab. | 62/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 25 % top 25 % (8 534ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Neufbosc
Seine-Maritime (76) |
403 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 52/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie