Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 21 301 à 21 350 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 42 % top 42 % (14 519ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nanteau-sur-Essonne
Seine-et-Marne (77) |
410 hab. | 59/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 55 % top 55 % (19 071ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nanteau-sur-Lunain
Seine-et-Marne (77) |
697 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 7 % top 7 % (2 216ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nanterre
Hauts-de-Seine (92) |
98 119 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 93/100 | Culture & loisirs : 92/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 24/100 | Contexte social : 36/100 |
| 420ᵉ 420ᵉ pour santé & accès aux soins |
Nantes
Loire-Atlantique (44) |
325 070 hab. | 72/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 43/100 | Vie quotidienne : 93/100 | Culture & loisirs : 84/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 13 % top 13 % (4 428ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nantes-en-Ratier
Isère (38) sécurité non mesurée |
468 hab. | 68/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 31 % top 31 % (10 467ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nanteuil
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
1 702 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 99 % top 99 % (34 217ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nanteuil-Auriac-de-Bourzac
Dordogne (24) |
233 hab. | 38/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 53 % top 53 % (18 100ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nanteuil-Notre-Dame
Aisne (02) contexte social non mesuré |
83 hab. | 53/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (19 010ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nanteuil-en-Vallée
Charente (16) sécurité non mesurée |
1 357 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 11 % top 11 % (3 774ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nanteuil-la-Forêt
Marne (51) |
300 hab. | 58/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 45 % top 45 % (15 312ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nanteuil-la-Fosse
Aisne (02) |
196 hab. | 57/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 37 % top 37 % (12 734ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nanteuil-le-Haudouin
Oise (60) |
4 274 hab. | 58/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 19 % top 19 % (6 380ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nanteuil-lès-Meaux
Seine-et-Marne (77) |
7 054 hab. | 67/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 5 % top 5 % (1 534ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nanteuil-sur-Aisne
Ardennes (08) |
149 hab. | 58/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 74 % top 74 % (25 467ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nanteuil-sur-Marne
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
413 hab. | 61/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 37 % top 37 % (12 690ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nantheuil
Dordogne (24) |
984 hab. | 62/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 44 % top 44 % (15 048ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nanthiat
Dordogne (24) |
239 hab. | 51/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 42 % top 42 % (14 303ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nantiat
Haute-Vienne (87) sécurité non mesurée |
1 584 hab. | 60/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 70 % top 70 % (24 203ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nantillé
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
326 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 92 % top 92 % (31 943ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nantillois
Meuse (55) contexte social non mesuré |
63 hab. | 44/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 7 % top 7 % (2 404ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nantilly
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
441 hab. | 65/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 75 % top 75 % (25 830ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nantois
Meuse (55) contexte social non mesuré |
77 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (26 261ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nanton
Saône-et-Loire (71) |
654 hab. | 56/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 25 % top 25 % (8 600ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nantouillet
Seine-et-Marne (77) |
303 hab. | 63/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 8 % top 8 % (2 577ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nantoux
Côte-d'Or (21) |
168 hab. | 63/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 77 % top 77 % (26 634ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nantua
Ain (01) |
3 431 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 10 % top 10 % (3 271ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Naours
Somme (80) sécurité non mesurée |
1 055 hab. | 66/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 57 % top 57 % (19 463ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Narbéfontaine
Moselle (57) contexte social non mesuré |
115 hab. | 52/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (26 778ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Narbief
Doubs (25) contexte social non mesuré |
99 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 11 % top 11 % (3 702ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Narbonne
Aude (11) |
56 692 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 41/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 57 % top 57 % (19 756ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Narcastet
Pyrénées-Atlantiques (64) |
756 hab. | 68/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 77 % top 77 % (26 508ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Narcy
Haute-Marne (52) |
211 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 78 % top 78 % (27 014ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Narcy
Nièvre (58) |
467 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 72 % top 72 % (24 689ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nargis
Loiret (45) sécurité non mesurée |
1 441 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 99 % top 99 % (34 162ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Narnhac
Cantal (15) contexte social non mesuré |
68 hab. | 40/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (23 829ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Narp
Pyrénées-Atlantiques (64) |
122 hab. | 48/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 14 % top 14 % (4 606ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Narrosse
Landes (40) |
3 331 hab. | 65/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 83 % top 83 % (28 592ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nasbinals
Lozère (48) |
576 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 31 % top 31 % (10 612ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nassandres sur Risle
Eure (27) |
2 291 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 82 % top 82 % (28 211ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nassiet
Landes (40) |
316 hab. | 53/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 84 % top 84 % (29 161ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nassigny
Allier (03) |
195 hab. | 49/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 35 % top 35 % (12 081ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nastringues
Dordogne (24) |
135 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 46 % top 46 % (15 683ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Natzwiller
Bas-Rhin (67) |
526 hab. | 62/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 73 % top 73 % (25 217ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Naucelle
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
2 017 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 55 % top 55 % (18 849ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Naucelles
Cantal (15) sécurité non mesurée |
2 164 hab. | 67/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 42 % top 42 % (14 476ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Naujac-sur-Mer
Gironde (33) sécurité non mesurée |
1 102 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 19 % top 19 % (6 508ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Naujan-et-Postiac
Gironde (33) sécurité non mesurée |
612 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 72 % top 72 % (24 897ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nauroy
Aisne (02) |
672 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 98 % top 98 % (33 828ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Naussac
Aveyron (12) |
414 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 60 % top 60 % (20 639ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Naussac-Fontanes
Lozère (48) |
368 hab. | 64/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 69/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie