Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 21 251 à 21 300 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 82 % top 82 % (28 321ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nagel-Séez-Mesnil
Eure (27) |
334 hab. | 57/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 98 % top 98 % (33 813ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nages
Tarn (81) sécurité non mesurée |
345 hab. | 37/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 14 % top 14 % (4 665ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nages-et-Solorgues
Gard (30) sécurité non mesurée |
2 160 hab. | 68/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 87 % top 87 % (29 896ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nahuja
Pyrénées-Orientales (66) environnement et contexte social non mesurés |
75 hab. | 51/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (17 844ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nailhac
Dordogne (24) |
292 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 27 % top 27 % (9 300ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Naillat
Creuse (23) sécurité non mesurée |
667 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 18 % top 18 % (6 017ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nailloux
Haute-Garonne (31) |
4 146 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 53 % top 53 % (18 126ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nailly
Yonne (89) sécurité non mesurée |
1 329 hab. | 62/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 7 % top 7 % (2 224ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Naintré
Vienne (86) |
5 954 hab. | 65/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 32 % top 32 % (10 893ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nainville-les-Roches
Essonne (91) |
521 hab. | 63/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 13 % top 13 % (4 403ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Naisey-les-Granges
Doubs (25) sécurité non mesurée |
822 hab. | 64/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 25 % top 25 % (8 427ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Naives-Rosières
Meuse (55) sécurité non mesurée |
809 hab. | 68/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 59 % top 59 % (20 461ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Naives-en-Blois
Meuse (55) |
156 hab. | 50/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 82 % top 82 % (28 322ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Naix-aux-Forges
Meuse (55) |
195 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 73 % top 73 % (25 231ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Najac
Aveyron (12) |
736 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 48 % top 48 % (16 362ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nalliers
Vendée (85) sécurité non mesurée |
2 372 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 27 % top 27 % (9 355ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nalliers
Vienne (86) sécurité non mesurée |
306 hab. | 52/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 83 % top 83 % (28 619ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nalzen
Ariège (09) contexte social non mesuré |
112 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 81 % top 81 % (28 024ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nambsheim
Haut-Rhin (68) |
578 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 72 % top 72 % (24 775ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nampcel
Oise (60) |
297 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 53 % top 53 % (18 300ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nampcelles-la-Cour
Aisne (02) contexte social non mesuré |
114 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 4 % top 4 % (1 161ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nampont
Somme (80) sécurité non mesurée |
265 hab. | 57/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 9 % top 9 % (2 808ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Namps-Maisnil
Somme (80) sécurité non mesurée |
1 014 hab. | 66/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 64 % top 64 % (22 230ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nampteuil-sous-Muret
Aisne (02) contexte social non mesuré |
93 hab. | 51/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 4 % top 4 % (1 175ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nampty
Somme (80) |
281 hab. | 69/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 55 % top 55 % (18 817ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nan-sous-Thil
Côte-d'Or (21) |
169 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 61 % top 61 % (21 167ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nançay
Cher (18) sécurité non mesurée |
768 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 47 % top 47 % (16 052ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nance
Jura (39) |
538 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 23 % top 23 % (7 958ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nances
Savoie (73) sécurité non mesurée |
534 hab. | 65/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 93 % top 93 % (32 246ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nanchez
Jura (39) sécurité non mesurée |
761 hab. | 52/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 33 % top 33 % (11 272ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nanclars
Charente (16) |
210 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 71 % top 71 % (24 637ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nançois-le-Grand
Meuse (55) contexte social non mesuré |
74 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 46 % top 46 % (15 955ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nançois-sur-Ornain
Meuse (55) |
362 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 83 % top 83 % (28 564ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nancras
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
795 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 21 % top 21 % (7 044ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nancray
Doubs (25) |
1 300 hab. | 70/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 51 % top 51 % (17 370ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nancray-sur-Rimarde
Loiret (45) sécurité non mesurée |
571 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 87 % top 87 % (30 126ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nancuise
Jura (39) contexte social non mesuré |
41 hab. | 43/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| 112ᵉ 112ᵉ pour santé & accès aux soins |
Nancy
Meurthe-et-Moselle (54) |
104 387 hab. | 72/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 95/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 93/100 | Culture & loisirs : 83/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 99 % top 99 % (34 097ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nancy-sur-Cluses
Haute-Savoie (74) |
466 hab. | 62/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 50 % top 50 % (17 336ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nandax
Loire (42) |
564 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 27 % top 27 % (9 191ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nandy
Seine-et-Marne (77) |
6 322 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 67 % top 67 % (23 034ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nangis
Seine-et-Marne (77) |
8 883 hab. | 57/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 45 % top 45 % (15 524ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nangy
Haute-Savoie (74) |
1 708 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 88 % top 88 % (30 430ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nannay
Nièvre (58) |
111 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 42 % top 42 % (14 352ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nans
Doubs (25) contexte social non mesuré |
92 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 507ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nans-les-Pins
Var (83) |
5 090 hab. | 63/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 57 % top 57 % (19 573ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nans-sous-Sainte-Anne
Doubs (25) |
169 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 44 % top 44 % (15 280ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nant
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
1 017 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 47 % top 47 % (16 232ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nant-le-Grand
Meuse (55) contexte social non mesuré |
82 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (25 951ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nant-le-Petit
Meuse (55) contexte social non mesuré |
77 hab. | 50/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie