Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 21 201 à 21 250 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 4 % top 4 % (1 366ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Murianette
Isère (38) sécurité non mesurée |
866 hab. | 73/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 68 % top 68 % (23 538ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Murinais
Isère (38) |
408 hab. | 57/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 20 % top 20 % (6 611ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Murles
Hérault (34) |
353 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 86 % top 86 % (29 561ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Murlin
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
57 hab. | 42/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (31 291ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Muro
Haute-Corse (2B) |
248 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 18 % top 18 % (6 152ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Murol
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
670 hab. | 66/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 100 % top 100 % (34 442ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Murols
Aveyron (12) contexte social non mesuré |
102 hab. | 43/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 45 % top 45 % (15 486ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Muron
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
1 357 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 34 % top 34 % (11 640ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Murs
Indre (36) |
122 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 83 % top 83 % (28 829ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Murs
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
390 hab. | 42/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 6 % top 6 % (2 068ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mûrs-Erigné
Maine-et-Loire (49) |
6 172 hab. | 73/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 47 % top 47 % (16 102ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Murs-et-Gélignieux
Ain (01) sécurité non mesurée |
239 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 67 % top 67 % (23 159ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Murtin-et-Bogny
Ardennes (08) |
175 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 94 % top 94 % (32 622ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Murvaux
Meuse (55) |
138 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 46 % top 46 % (15 764ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Murviel-lès-Béziers
Hérault (34) |
3 038 hab. | 59/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 9 % top 9 % (2 817ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Murviel-lès-Montpellier
Hérault (34) |
2 002 hab. | 64/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 10 % top 10 % (3 330ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Murville
Meurthe-et-Moselle (54) |
237 hab. | 66/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 80 % top 80 % (27 579ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Murzo
Corse-du-Sud (2A) contexte social non mesuré |
99 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 5 % top 5 % (1 662ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mus
Gard (30) |
1 597 hab. | 66/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 78 % top 78 % (26 777ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Muscourt
Aisne (02) contexte social non mesuré |
45 hab. | 46/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (32 890ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Musculdy
Pyrénées-Atlantiques (64) |
225 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 93 % top 93 % (32 208ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Musièges
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
421 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 34 % top 34 % (11 647ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Musigny
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
91 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (26 658ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mussey-sur-Marne
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
368 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 70 % top 70 % (24 038ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mussidan
Dordogne (24) |
2 778 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 12 % top 12 % (3 854ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mussig
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
1 124 hab. | 71/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 57 % top 57 % (19 666ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mussy-la-Fosse
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
95 hab. | 60/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (34 251ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mussy-sous-Dun
Saône-et-Loire (71) |
330 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 91 % top 91 % (31 433ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mussy-sur-Seine
Aube (10) sécurité non mesurée |
944 hab. | 48/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 39 % top 39 % (13 419ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mutigney
Jura (39) |
175 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 13 % top 13 % (4 233ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mutigny
Marne (51) |
206 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 12 % top 12 % (4 113ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mutrécy
Calvados (14) |
578 hab. | 66/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 12 % top 12 % (3 958ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Muttersholtz
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
2 288 hab. | 70/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 19 % top 19 % (6 564ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mutzenhouse
Bas-Rhin (67) |
450 hab. | 65/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 19 % top 19 % (6 399ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mutzig
Bas-Rhin (67) |
6 101 hab. | 63/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 39 % top 39 % (13 502ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Muzeray
Meuse (55) contexte social non mesuré |
132 hab. | 54/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 30 % top 30 % (10 303ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Muzillac
Morbihan (56) |
5 022 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 52 % top 52 % (17 929ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Muzy
Eure (27) sécurité non mesurée |
780 hab. | 66/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 67/100 |
| 597ᵉ 597ᵉ pour santé & accès aux soins |
Myans
Savoie (73) |
1 294 hab. | 71/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 9 % top 9 % (2 892ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Myennes
Nièvre (58) |
536 hab. | 61/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 56 % top 56 % (19 327ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Myon
Doubs (25) |
181 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 59 % top 59 % (20 240ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nabas
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
84 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (33 250ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nabinaud
Charente (16) contexte social non mesuré |
99 hab. | 44/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 51 % top 51 % (17 481ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nabirat
Dordogne (24) |
350 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 27 % top 27 % (9 124ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nabringhen
Pas-de-Calais (62) |
233 hab. | 57/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 56 % top 56 % (19 168ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nachamps
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
204 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 66 % top 66 % (22 791ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nadaillac
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
376 hab. | 54/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 53 % top 53 % (18 389ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nadaillac-de-Rouge
Lot (46) |
170 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 78 % top 78 % (26 887ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nades
Allier (03) |
158 hab. | 44/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 83 % top 83 % (28 565ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nadillac
Lot (46) contexte social non mesuré |
73 hab. | 43/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie