Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 851 à 20 900 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 92 % top 92 % (31 806ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morembert
Aube (10) contexte social non mesuré |
29 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (26 070ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morestel
Isère (38) |
4 416 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 25 % top 25 % (8 363ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moret-Loing-et-Orvanne
Seine-et-Marne (77) |
12 576 hab. | 72/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 31 % top 31 % (10 662ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morette
Isère (38) |
360 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 9 % top 9 % (2 956ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moreuil
Somme (80) |
3 968 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 86 % top 86 % (29 759ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morey
Saône-et-Loire (71) |
191 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 13 % top 13 % (4 188ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morey-Saint-Denis
Côte-d'Or (21) |
621 hab. | 66/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 32 % top 32 % (11 046ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morfontaine
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
1 076 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 91 % top 91 % (31 440ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morganx
Landes (40) |
168 hab. | 50/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 31 % top 31 % (10 464ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morgemoulin
Meuse (55) contexte social non mesuré |
107 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (18 062ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morgny
Eure (27) sécurité non mesurée |
663 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 56 % top 56 % (19 347ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morgny-en-Thiérache
Aisne (02) contexte social non mesuré |
107 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 16 % top 16 % (5 480ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morgny-la-Pommeraye
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
1 068 hab. | 69/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 52 % top 52 % (18 048ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morhange
Moselle (57) |
3 347 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 14 % top 14 % (4 657ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moriat
Puy-de-Dôme (63) |
388 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 56 % top 56 % (19 418ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morienne
Seine-Maritime (76) |
186 hab. | 55/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 19 % top 19 % (6 378ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morienval
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 055 hab. | 63/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 14 % top 14 % (4 856ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morières-lès-Avignon
Vaucluse (84) |
8 996 hab. | 65/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 80 % top 80 % (27 722ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moriers
Eure-et-Loir (28) |
223 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 78 % top 78 % (27 002ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moriez
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
238 hab. | 50/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 66 % top 66 % (22 841ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morigny
Manche (50) contexte social non mesuré |
70 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 199ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morigny-Champigny
Essonne (91) |
4 435 hab. | 70/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 83 % top 83 % (28 695ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morillon
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
694 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 66 % top 66 % (22 859ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moringhem
Pas-de-Calais (62) |
555 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 98 % top 98 % (33 732ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morionvilliers
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
25 hab. | 44/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 9 % top 9 % (3 044ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morisel
Somme (80) |
475 hab. | 65/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 41 % top 41 % (14 086ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moriville
Vosges (88) |
436 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 46 % top 46 % (15 794ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moriviller
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
93 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (26 193ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morizécourt
Vosges (88) contexte social non mesuré |
94 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 36 % top 36 % (12 417ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morizès
Gironde (33) sécurité non mesurée |
531 hab. | 57/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 44 % top 44 % (14 971ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morlaàs
Pyrénées-Atlantiques (64) |
4 367 hab. | 68/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 94 % top 94 % (32 594ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morlac
Cher (18) |
274 hab. | 43/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 6 % top 6 % (1 924ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morlaix
Finistère (29) |
15 220 hab. | 69/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 12 % top 12 % (4 009ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morlancourt
Somme (80) |
378 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 93 % top 93 % (32 243ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morlanne
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
613 hab. | 51/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (20 887ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morlet
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
59 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (30 472ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morley
Meuse (55) |
207 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 68 % top 68 % (23 530ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morlhon-le-Haut
Aveyron (12) |
555 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 16 % top 16 % (5 268ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morlincourt
Oise (60) |
513 hab. | 67/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 59 % top 59 % (20 317ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mormant
Seine-et-Marne (77) |
5 280 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 21 % top 21 % (7 018ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mormant-sur-Vernisson
Loiret (45) contexte social non mesuré |
133 hab. | 60/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (27 735ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mormès
Gers (32) contexte social non mesuré |
108 hab. | 47/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (23 812ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mormoiron
Vaucluse (84) |
1 882 hab. | 55/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 32 % top 32 % (11 072ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mornac
Charente (16) sécurité non mesurée |
2 115 hab. | 67/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 54 % top 54 % (18 485ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mornac-sur-Seudre
Charente-Maritime (17) |
867 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 8 % top 8 % (2 677ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mornand-en-Forez
Loire (42) sécurité non mesurée |
426 hab. | 59/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 58 % top 58 % (19 986ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mornans
Drôme (26) contexte social non mesuré |
79 hab. | 49/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 21 % top 21 % (7 108ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mornant
Rhône (69) |
6 261 hab. | 69/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 45 % top 45 % (15 416ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mornas
Vaucluse (84) |
2 530 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 96 % top 96 % (33 113ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mornay
Saône-et-Loire (71) |
142 hab. | 42/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 41/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie