Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 801 à 20 850 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 75 % top 75 % (25 927ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montsuzain
Aube (10) |
396 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 10 % top 10 % (3 145ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montureux-et-Prantigny
Haute-Saône (70) |
191 hab. | 57/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 69 % top 69 % (23 627ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montureux-lès-Baulay
Haute-Saône (70) |
159 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 65 % top 65 % (22 249ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montusclat
Haute-Loire (43) contexte social non mesuré |
123 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 40 % top 40 % (13 654ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montussaint
Doubs (25) contexte social non mesuré |
54 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| 612ᵉ 612ᵉ pour santé & accès aux soins |
Montussan
Gironde (33) |
3 506 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 32 % top 32 % (10 917ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montval-sur-Loir
Sarthe (72) |
5 707 hab. | 58/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 61 % top 61 % (20 857ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montvalen
Tarn (81) |
243 hab. | 49/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 59 % top 59 % (20 480ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montvalent
Lot (46) |
309 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 87 % top 87 % (30 111ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montvalezan
Savoie (73) |
729 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 12 % top 12 % (4 073ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montvendre
Drôme (26) |
1 283 hab. | 67/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 12 % top 12 % (3 984ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montverdun
Loire (42) sécurité non mesurée |
1 287 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 64 % top 64 % (22 069ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montvernier
Savoie (73) |
237 hab. | 63/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 85 % top 85 % (29 302ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montvert
Cantal (15) contexte social non mesuré |
113 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 37 % top 37 % (12 844ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montvicq
Allier (03) sécurité non mesurée |
697 hab. | 56/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 16 % top 16 % (5 265ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montville
Seine-Maritime (76) |
4 618 hab. | 65/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 45 % top 45 % (15 286ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montzéville
Meuse (55) |
154 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 78 % top 78 % (26 942ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monviel
Lot-et-Garonne (47) contexte social non mesuré |
77 hab. | 46/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (14 046ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monze
Aude (11) sécurité non mesurée |
243 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 39 % top 39 % (13 275ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moon-sur-Elle
Manche (50) |
779 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 90 % top 90 % (31 079ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moosch
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
1 612 hab. | 59/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 89 % top 89 % (30 645ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mooslargue
Haut-Rhin (68) |
405 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 98 % top 98 % (33 877ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moraches
Nièvre (58) |
130 hab. | 39/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 62 % top 62 % (21 268ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moragne
Charente-Maritime (17) |
538 hab. | 55/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 70 % top 70 % (24 106ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morainville
Eure-et-Loir (28) contexte social non mesuré |
17 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 270ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morainville-Jouveaux
Eure (27) sécurité non mesurée |
372 hab. | 51/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 16 % top 16 % (5 272ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morainvilliers
Yvelines (78) |
3 102 hab. | 68/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 15 % top 15 % (5 164ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morancé
Rhône (69) sécurité non mesurée |
2 267 hab. | 67/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 34 % top 34 % (11 505ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morancez
Eure-et-Loir (28) |
1 927 hab. | 70/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 80 % top 80 % (27 695ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morancourt
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
132 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 9 % top 9 % (2 811ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morand
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
348 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 17 % top 17 % (5 820ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morangis
Marne (51) |
367 hab. | 59/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 10 % top 10 % (3 155ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morangis
Essonne (91) |
13 773 hab. | 68/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 85/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 44 % top 44 % (14 968ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morangles
Oise (60) |
408 hab. | 67/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 26 % top 26 % (8 718ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morannes sur Sarthe-Daumeray
Maine-et-Loire (49) |
3 694 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 27 % top 27 % (9 202ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moranville
Meuse (55) contexte social non mesuré |
103 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 467ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moras
Isère (38) |
523 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 67 % top 67 % (23 202ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moras-en-Valloire
Drôme (26) sécurité non mesurée |
685 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 8 % top 8 % (2 482ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morbecque
Nord (59) |
2 538 hab. | 64/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 94 % top 94 % (32 405ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morbier
Jura (39) sécurité non mesurée |
2 371 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 61 % top 61 % (21 112ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morcenx-la-Nouvelle
Landes (40) |
5 005 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 23 % top 23 % (7 832ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morchain
Somme (80) |
359 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 49 % top 49 % (16 849ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morchies
Pas-de-Calais (62) |
210 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 56 % top 56 % (19 154ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morcourt
Aisne (02) sécurité non mesurée |
545 hab. | 69/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 45 % top 45 % (15 380ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morcourt
Somme (80) |
330 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 9 % top 9 % (2 976ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mordelles
Ille-et-Vilaine (35) |
7 831 hab. | 71/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 58 % top 58 % (20 138ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moréac
Morbihan (56) |
3 692 hab. | 63/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 68 % top 68 % (23 442ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morée
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
1 079 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 49 % top 49 % (16 796ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moreilles
Vendée (85) |
408 hab. | 55/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 38 % top 38 % (12 963ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morelmaison
Vosges (88) sécurité non mesurée |
192 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 20/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie